- Учителю
- Технологическая карта урока музыки в 1 классе по программе Баклановой Т. И.
Технологическая карта урока музыки в 1 классе по программе Баклановой Т. И.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г.Сенгилея МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Предмет: МУЗЫКА Тема урока: «В мире сказочных героев» 1 класс Автор программы: Бакланова А. В. Учитель: Посысоева Вера Александровна
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности, творческая мастерская. Типы учебных элементов: звуковой, пластический, иллюстративный. Триединая дидактическая цель:
1.Обучающая:
2.Развивающая:
3.Воспитывающая:
|
Задачи:
-
Формирование предметных УУД:
а) исполнять музыкальные произведения (пение, музыкально-пластическое движение);
б) общаться и взаимодействовать в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов;
в) воплощать художественно-образное содержание (в пении, слове, движении, играх, действах);
г) эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.
-
Формирование познавательных УУД:
а) строить сообщения в устной форме;
б) устанавливать причинно-следственные связи;
в) сравнивать персонажи: находить характерные особенности.
-
Формирование коммуникативных УУД:
а) воспринимать различные точки зрения;
б) строить монологическое высказывание;
в) учиться владеть диалогической формой речи;
г) ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
-
Формирование регулятивных УУД:
а) организовывать свои действия: ставить перед собой цель;
б) планировать работу в соответствии с поставленной задачей;
в) оценивать правильность выполненного действия.
-
Формирование личностных УУД:
а) ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
б) знать основные моральные нормы;
в) развивать этические и эстетические чувства, чувство прекрасного;
г) формировать интерес к обучению.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
предметные
познавательные
коммуникативные
регулятивные
личностные
Этап «Организационный момент»
Настраивает на урок музыкальной попевкой.
Здороваются попевкой.
Исполнять музыкальное приветствие - попевку.
Ориентироваться на позицию партнёра в общении.
Организовывать свои действия.
Определяют своё рабочее место под руководством учителя.
Знать основные моральные нормы. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.
Этап «Актуализация знаний»
Организует музыкальную игру «В гостях у сказки» Проводит беседу о героях известных сказок.
Играют, отвечают на вопросы.
Воплощать художественно-образное содержание в игре.
Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
Воспринимать различные точки зрения.
Строить монологическое высказывание.
Владеть диалогической формой речи.
Оценивать правильность выполненного действия.
Формировать интерес к обучению. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.
Этап «Разминка»
Организует разучивание упражнений:
-
на развитие певческого дыхания через игру «Поём гамму»
-
на развитие гармонического слуха..
Выполняют упражнения:
-
постепенно и медленно выдыхая через рот;
-
выполняют физические упражнения
и проявляют активность.
Проявлять эмоциональную отзывчивость
Сравнивать предметы, объекты : находить общее и различие
Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Планировать работу в соответствии с поставленной задачей. Оценивать правильность выполненного действия.
Формировать интерес к обучению.
Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.
Этап «Повторение ранее изученного материала»
Организует исполнение песни-игры»Гномик», закрепление понятий «хор», «детский хор», «солист», «аккомпанемент».
Поют с воплощением художественно-образного содержания. Отвечают на вопросы.
Исполнять музыкальные произведения (пение, драматизация, музыкально-пластическое движение). Соотносить выразительные и изобразительные интонации.
Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
Воспринимать различные точки зрения.
Строить монологическое высказывание.
Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Планировать работу в соответствии с поставленной задачей.
Формировать интерес к обучению.
Ценить и принимать базовые ценности: добро, друзья.
Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.
Этап «Постановка учебной проблемы и цели»
Организует появление
сказочного персонажа- Бабы-Яги..
Проводит о ней беседу. Ставит цель.
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения,
Солист исполняет роль Бабы-Яги, танцует под музыку,
Строить сообщения в устной форме. Осуществлять поиск информации .
Воспринимать различные точки зрения.
Строить монологическое высказывание.
Владеть диалогической формой речи.
Оценивать правильность выполненного действия. Организовывать свои действия: ставить перед собой цель.
Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков. Развивать этические (стыда, вины, совести) и эстетические чувства, чувство прекрасного.
Этап «Работа по теме урока»
Исполняет песню «Почему медведь зимой спит». Организует обсуждение содержания песни, просмотр презентации и вторичное прослушивание песни в исполнении детского хора. Организует разучивание и исполнение песни детским хором с солистом и разыгрыванием её по ролям.
Слушают песню в исполнении учителя, детского хора, просматривают презентацию. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. Исполняют песню по учебникам, а затем по ролям.
Общаться и взаимодействовать в процессе хорового пения. Воплощать художественно-образное содержание.
Эмоционально откликаться на искусство
Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
Воспринимать различные точки зрения.
Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Исполнять песню хором и с солистом.
Организовывать свои действия: ставить перед собой цель. Оценивать правильность выполненного действия.
Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков.
Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.
Этап «Подведение итогов. Рефлексия»
Задаёт вопросы.
Отвечают на вопросы.
Выражать свое отношение к музыкально-творческой деятельности.
Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
Воспринимать различные точки зрения. Ориентироваться на позицию партнёра в общении.
Оценивать правильность выполненного действия.
Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков.
Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.