7


  • Учителю
  • Духовная музыка. От истоков до соверменности

Духовная музыка. От истоков до соверменности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Исследование: что такое духовная музыка от истоков до современности? Предлагается работа в трех творческих группах. Урок соответствует требованиям ФГОС.Разработка урока музыки в 6 классе. Учитель Джалина Геннадьевна Малькова.Тема: Духовная музыка. От истоков до совреме
предварительный просмотр материала

Разработка урока музыки в 6 классе.

Учитель Джалина Геннадьевна Малькова.



Тема: Духовная музыка. От истоков до современности.

Цель: исследовать, что является духовной музыкой, каковы ее главные качества, для чего она нужна человеку?

Развитие УУД:

Личностные- осмысление проблемы, присвоение знаний, определение своего отношения к духовной музыке;

Коммуникативные- работа в творческих группах, инициативное сотрудничество;

Познавательные - логические, действия постановки и решения проблем;

Регулятивные- целеполагание, планирование, оценка. Оборудование: ПК, фортепиано, листы для выполнения заданий



  1. Организационный момент. Распевание.

Звучит фрагмент № 1. («Всенощное бдение" С.Рахманинова).

-Что вы сейчас слушали? (Музыку, пел хор, такую музыку исполняют в церкви).

-Какая музыка по характеру, особенности какие?(...)

-Послушаем фрагмент № 2. («Не осуждай меня, Господь»,исполняет Н. Носков).

-Расскажите об этой музыке: кто поет, о чём, каков характер музыки, её особенности).

-Есть сходство в 2х фрагментах? (Да. Какое?- есть обращение к Богу, похожи на молитвы, музыка духовного содержания).

- А различие? (1- старинная , 2-современная)

-Духовного содержания… Какова тема нашего урока, как вы думаете, какое название дадите?(… «Духовная музыка», «Церковная музыка»).

-Вы много знаете о духовной музыке, как считаете? (…). (По ходу урока предлагаю заполнять таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал»).

- Что вы хотите узнать? (когда появилась, какая была, как развивалась, какая сейчас духовная музыка).

2.Давайте поставим цель: (…) ( Исследовать духовную музыку от истоков до современности).

-У нас 3 творческие группы. У 1 группы задание: написать, что такое духовная музыка, какую духовную музыку можно считать старинной? У 2 группы задание: напишите свои предположения: что такое духовная музыка, какую духовную музыку можно считать современной? 3 группа -эксперты. Время работы -3минуты.

Проверка. 1 группа.., 2 группа.., 3 группа: «Духовная музыка-музыка религиозного содержания, написанная на основе Священного Писания, Библейских сюжетов. Исполняется, в основном, во время богослужений в церкви. В ней обращение к Богу, Богородице, святым. Старинная духовная музыка -написанная по старинным церковным законам, исполняется певчими в церквях.

3.- Каким в начале было церковное пение? (…) (В начале было одноголосное, с 17 века- пение по партиям, в несколько голосов).

- Что такое современная духовная музыка? Отвечает 3 группа: Современная духовная музыка не только церковная, но и светская, бытовая, казачьи хоры, христианские православные песни с современными музыкальными инструментами, но обязательно с обращением к Богу, Богоматери, святым, к ангелам, религиозного характера, часто в современных песнях духовного, религиозного характера так же, как в старинных духовных произведениях есть молитвенность, исповедальность, восхваление Бога).

- Когда появилась русская православная музыка? (…) (После Крещения Руси в 988 г. Огромную роль сыграл здесь князь Владимир, повелевший строить православные христианские церкви, приглашать певчих с чистыми, светлыми голосами.)

- Что мы видим, приходя в церковь? (…) (Уютное здание, затем иконостас, свечи…).

- Что мы слышим в церкви? (…) ( Спокойное, душевное пение, чистые, словно ангельские, голоса).

- Какая особенность есть в церковной музыке? (…) (Она звучит без музыкальных инструментов).

-Почему? (… ) (Бог создал человека по своему подобию, поэтому в церкви звучит голос человека, и никакие инструменты не должны заглушить пение от всей души и предназначенное также для души).

-Для чего звучит духовная музыка? (…) (Для просветления души, для очищения от зла, для наставления на добро, для того, чтобы человек задумался о своих поступках, терпении ,покаянии; музыка или пение увеличивают эмоции людей, помогает в передаче чувств ).

Просмотр презентации «Духовная музыка».

4.-Проанализируйте 2 произведения. 1 вы слушали в самом начале -это «Всенощное бдение». «Всенощная» и «Литургия» -это основные церковные богослужения.

-Вопросы: 1. Каково настроение, характер музыки? 2. Какова динамика развития? 3. Какие голоса звучат? 4. Назовите особенности музыки.

Далее- анализ 2 произведения-«Альфа и Омега» в исполнении Д. Кочанжи (вопросы те же).

-Проверка.

5.-Контрольное задание. Послушайте и определите, является ли произведение духовным, относится к старинной или современной музыке? Ответ обоснуйте. ( «Не осуждай меня, Господь» в исполнении Н. Носкова).

-Проверка. (1, 2, 3 группы).

6- Что же мы узнали о духовной музыке?( Посмотрите на записи в таблице «Знаю. Хочу узнать. Узнал.», .. .)

- В чем были затруднения? (…).- Выскажите свое мнение об уроке, пожелания. (…) Предложите сами песню духовного характера для того, чтобы всем вместе её спеть (…).(Исполнение).

7.- Оцените свою работу.(…) -Всем спасибо! Добра Вам и света!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал