7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыке тема ' Музыкальная живопись и живописная музыка'.

Конспект урока по музыке тема ' Музыкальная живопись и живописная музыка'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока музыки

Тема Учитель музыки Суворкова Нэйля Фалюровна

Тема: «Музыкальная живопись и живописная музыка» 5класс

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием межпредметных связей.

Цель урока: сформировать представление о выразительных возможностях музыкального и изобразительного искусства на примере состояний образов природы.

Задачи:

1. Воспитательные:

- воспитание эстетического отношения к произведениям искусства и жизни;

- воспитание музыкального, художественного вкуса;

- активизировать стремление учащихся к самовыражению, смело выражать то, что они чувствуют, изобразительными средствами, высказываниями, движениями рук.

2. Развивающие:

- развитие эмоциональной сферы, умения чувствовать живопись, музыку и выражать своё отношение к ним;

- развитие творческого воображения;

- развитие образно-ассоциативного мышления учащихся.

3. Образовательные:

-углубить знания о выразительных и изобразительных возможностях музыки;

- обучение элементам анализа художественного произведения;

- научить объединять различные виды художественной деятельности - изобразительное искусство, музыку, движение.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы работы:

- объяснительно - иллюстративный (изложение материала);

- практический (отработка навыков);

- исследовательский (выявление общих характеристик в музыке и живописи, анализ результатов)

Оборудование и материалы:

  1. Наглядные пособия (портрет композитора Н.А.Римского-Корсокова, портрет художника И.К. Айвазовского, репродукции картин И.К.Айвазовского.)

  2. Музыкальный проигрыватель, аудио-запись.

  3. Нотная хрестоматия.

Метапредметные связи: музыка, ИЗО, литература.

Продолжительность урока: 45 минут

Ожидаемый результат:

- личностное освоение содержания музыкального образа на основе ассоциативных связей музыки с другими видами искусства;

- усвоение терминов и понятий музыкального и художественного языка на основе выявления их общности и различий;

- сформировать наглядно-образное представление музыкального текста;

- развитие творческого воображения;

- совершенствуется умение петь в хоре.



Ход урока:

На доске записана тема урока:

« Что роднит музыку с изобразительным искусством»


Здравствуйте, ребята. Сегодня в мир прекрасного вас поведут два вида искусства: музыка и живопись.

1 этап. Подготовительный

Учитель музыки. На доске записана тема урока. Подумайте и скажите, какая задача поставлена перед нами на этом уроке?

Дети….

Учитель музыки. Как вы думаете, что может вдохновить человека творческой профессии (композитора, художника, поэта) на создание произведения искусства (картины, музыкального произведения, поэтических строк)?

Дети. Красота природы, настроение мастера.

Учитель. Мы с вами слушали раньше музыку композиторов, в которой они передали неповторимость мгновения красоты природы. Предлагаю вспомнить некоторые из них.

Дети. «Утро» Э.Грига, « Рассвет на Москве- реке» М. Мусоргского, « Жаворонок» М.Глинки и т.д.

Учитель музыки. Предлагаю закрыть глаза и перенестись в своём воображении в красивый уголок природы. А помогут вам в этом звуки природы.

Звучит шум моря в записи.

Учитель музыки. Расскажете, какие звуки вы услышали, и какая картина вам представилась в вашем воображении?

Дети. Мы услышали звуки шума моря, крики чаек. Мы оказались на берегу моря.

Учитель музыки. Хорошо. Давайте вспомним, какое бывает море, и какое оно навевает настроение.

Дети….

Учитель музыки. Я предлагаю послушать отрывок текста и назвать имя композитора, который не понаслышке знал о море.

Учитель читает текст: «…В его семье была традиция - все мужчины должны были служить на флоте. И молодой юноша поступает в морское училище. Учась в училище, он продолжает заниматься музыкой, благодаря заботам старшего брата. Когда ему исполнилось 18 лет, он отправляется в кругосветное путешествие на корабле.

Художественность его натуры сказывалась в том, что ещё мальчиком он любил природу, любил рассматривать звездное небо. В своё свободное время он занимается музыкой, играет на фортепиано, сочиняет. Его музыка необыкновенно ярко описывает природу».

Дети. Николай Андреевич Римский-Корсаков.

Учитель музыки. Верно.


2 этап. Основной

Учитель показывает на экране портрет композитора.

Учитель музыки. Н. А. Римский-Корсаков был профессором петербуржской консерватории., и по сей день она носит его имя.

На уроке мы познакомимся с произведением Н. А. Римского-Корсакова "Океан-море синее", композитор написал его для симфонического оркестра. Внимательно послушайте музыку, и ответьте на вопросы: какой характер у музыки и какое море вы себе представляете?

Дети. Характер музыки менялся: от спокойного до волнующегося. И море тоже было разное: вначале море спокойное, затем поднялись волны, разыгралась буря, и в конце опять море успокоилось.

Учитель музыки. Можно ли увидеть музыку? И какими выразительными средствами пользуется композитор, чтобы создать такой яркий и живой образ моря?


Учитель . Рассмотрим на экране работы художника Айвазовского с изображением видов

моря .

Что изображено на картинах?

Дети: Море…

Учитель. Ребята, вы видите репродукции картин известного русского художника Ивана Константиновича Айвазовского, выпускника Петербургской Академии художеств.

За свою жизнь И.К.Айвазовский написал более 6 тысяч картин с изображением моря. Иван Константинович является автором грандиозных полотен, в которых романтически воспевает силу и величие морской стихии, художник изображал движение живых стихий - молнию, порыв ветра, всплеск волны. Также посвящал свои полотна героическим делам русского флота.

Задание: Посмотрите, одинаковое ли море на этих картинах?

Дети: На одной картине море спокойное, а на второй - море живое, бушующее.

Учитель. Подберите картину, которая более соответствует тому настроению, которое прозвучало в музыке.

Дети. Вторая картина.

Учитель музыки. Проведем сравнительный анализ выразительных средств в музыке и ИЗО.

( мелодия, ритм, темп, динамика, регистр, лад, тембр).

Дети. Мелодия вступления состоит всего из 3-х звуков, исполняется плавно, изображая волны. Мотив повторяется несколько раз, изображая мерное покачивание морских волн.

Учитель . Подумайте, ребята, а на картине какими линиями художник изобразил волны?

Дети. Волнистыми, плавными линиями.

Учитель помогает ребятам в разборе средств выразительности в изобразительном искусстве: линия, цвет, колорит, статика, динамика…

Учитель музыки. Следующее средство музыкальной выразительности - Динамика.

Дети. Вначале музыка звучит не громко, а затем она меняется от тихой звучности к громкой и снова затихает.

Учитель музыки. Благодаря меняющейся динамике происходит развитие музыкальной ткани. А на картине художника изменения природной стихии выражены светом, яркими или приглушенными красками.

Учитель музыки. Ритм в музыкальном произведении равномерный или прерывистый?

Дети. Равномерный.

Учитель . А на картине мы видим повторяющиеся линии, узоры.

Учитель музыки. Такое понятие как Штрихи встречается и в музыке, и в изобразительном искусстве. Представьте, что вы музыканты- скрипачи. Покажите движением смычка на воображаемой скрипке, как музыкант исполняет плавное движение морских волн.

Дети изображают плавное ведение смычком по воображаемой скрипке.

Учитель . В рисунке используется техника - мазки. Какие виды мазков вы знаете?

Учитель музыки. Темп в музыке вначале спокойный, сдержанный, музыка передаёт величие, могущество морской стихии. Затем появляются нотки взволнованности, поднимается буря. Перечислите средства музыкальной выразительности, которые использует композитор, чтобы передать неспокойное состояние моря?

Дети. Яркая динамика, быстрый темп в музыке, звучание медных духовых инструментов.

Учитель музыки. Как вы думаете, почему композитор использует в данном фрагменте группу медных инструментов?

Дети. Тембр духовых инструментов придают музыке элементы грозной стихии, шума водной стихии, сказочности.

Учитель. А в картине эмоциональный тон передает цветовая гамма.

Учитель. Два вида искусства, разные средства выразительности. И все же много общего. Что роднит музыку и изобразительное искусство? Какой вы можете сделать вывод из всего сказанного?

Дети: У художников и композиторов средства выразительности перекликаются. С помощью этих средств они передают слушателю или зрителю настроение, эмоции, переживания.

3. Физкультминутка.

Поиграем в «Дирижёров». Звучит произведение Римского-Корсакова «Океан - море синее», а дети дирижируют музыкой. Задача детей - передать с помощью жестов эмоциональное состояние меняющегося моря.

4 этап. Закрепление

Учитель . Ребята все художественные произведения - и музыки, и изобразительного искусства ,рождаются из единого источника. Источник этот - САМА ЖИЗНЬ. . Море всегда имело огромную, притягательную силу для художников. В разное время многие живописцы обращались к изображению морских пейзажей. Художника, который пишет море, называют маринистом. Симфоническая картина, с которой мы сегодня познакомились, является вступлением к опере-былине «Садко» Римского-Корсакова. Мы с вами увидели образ моря глазами художника и услышали настроение морской стихии с помощью звуков музыки.

Можно ли увидеть музыку?

Дети. Да

Учитель . Можем ли мы услышать картину?

Дети. Да

Учитель музыки. Каким прилагательным можно охарактеризовать слово «живопись» в теме урока и, каким прилагательным можно охарактеризовать «музыку»?

Дети. «Живописная» музыка и «музыкальная» живопись.

Учитель. Д.Б. Кабалевский писал, что живописной музыкой обычно называют такую, которая настолько ярко и убедительно передает впечатления композитора от картин природы. Что мы начинаем словно бы видеть эти картины, а музыкальной живописью называют живопись, наполненную столь тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами, а можно выразить только такой же поэтичной мелодией.

Стихотворение А. Фета.

Морская даль во мгле туманной;

Там парус тонет, как в дыму,

А волны в злобе постоянной

Бегут к прибрежью моему.


Плеснула в каменную стену,

Вот звонко грянет на плиту -

А уж подкинутую пену

Разбрызнул ветер на лету.

Учитель. Ребята, удивительно, но в этих восьми строчках, поэту удалось нарисовать и морской пейзаж, и дать возможность услышать нам шум прибоя, и ощутить всю красоту данного мгновения.

Учитель. Сегодня на уроке мы соприкоснулись с разными видами искусства (музыка, ИЗО, поэзия ) и увидели, как можно передать неповторимость каждого мгновения природы с помощью музыки , красок, слова.

6. Рефлексия

Учитель музыки. В завершении урока, мы исполним песню о море. Это жанр, в котором соединяются музыка со словом.

Песня "Ты слышишь море", муз. А. Зацепин, сл. М. Пляцковского

7. Домашнее задание

Д/З: Учитель. Выписать в тетрадь несколько произведений Н. А. Римского-Корсакова , в которых звучат фрагменты о море.

Выставление оценок за работу на уроке.



5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал