- Учителю
- Технологическая карта урока музыки в 5 классе 'Музыка в жизни и творчестве И. А. Крылова' (по ФГОС)
Технологическая карта урока музыки в 5 классе 'Музыка в жизни и творчестве И. А. Крылова' (по ФГОС)
Технологическая карта урока
Предмет: Музыка
УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина
Класс: 5
Закирова Альфия Рафагатовна, учитель музыки МБОУ «СОШ №22 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани
Тема
Музыка в жизни и творчестве И. А. Крылова. «Музыкальные» басни Крылова.
Цель урока
Расширить и углубить знания учащихся о взаимосвязи музыки и литературы на примере жизни и творчества русского баснописца И. А. Крылова.
Задачи урока
1. Обучающие - научить соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нем выразительными средствами (темп, ритм, динамика, регистр, мелодия, лад) и прослеживать их изменения или повторения в процессе развития музыкального образа произведения;
2. Развивающие - развивать в учащихся стремление к общению с музыкальными и литературными произведениями различных жанров;
3. Воспитывающие - воспитывать в учащихся музыкальный и эстетический вкус через лучшие образцы народной и профессиональной музыки, приобщать учащихся к народной и современной песне через формирование интереса и любви к пению.
Планируемые результаты
1. Предметные - наличие эстетического восприятия произведений музыкального икусства и явлений действительности;
2. Личностные - осмысление взаимодействия искусств, как средства расширения представлений о содержаниимузыкальных образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности;
3. Метапредметные:
-
регулятивные - прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с литературой и изобразительным искусством;
-
познавательные - устойчивое представление о содержании, форме, языке музыкальных произведений различных жанров, стилей народной и профессиональной музыки в ее связях с другими видами искусства;
-
коммуникативные - передача собственных впечатлений о музыке и других видах искусства в устной и письменной речи.
Межпредметные связи
Музыка - литература - изобразительное искусство
Ресурсы:
- основные,
- дополнительные
- ПК, мультимедийный проектор, презентация, CD диски, фортепиано, музыкальный центр;
- ноты и фонограммы песен «Четыре таракана и сверчок», «Веселый ветер»; басни И. А. Крылова (выставка книг). Музыка. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. М.: Просвещение, 2013.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, возможно в группе
Основные понятия
Вокальная музыка и ее виды; вокализ; литературные жанры; квартет; струнные инструменты; ноктюрн; «музыкальные» басни.
Педагогические технологии: - на основе личностной ориентации педагогического процесса; - педагогика сотрудничества; - развивающее обучение.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. (Типы урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний; закрепления новых знаний; комплексного применения знаний, умений и навыков; обобщения и систематизации знаний; проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся).
Вид урока (если предполагается)
Этапы урока прописываются в соответствии с технологией и типом урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Обучающие и развивающие задания (учебник, предметный материал)
УУД
Диагностирующие и стимулирующие вопросы, предложения
Мотивация
Цель-организовать учащихся на восприятие музыки и дальнейшее ее обсуждение.
Приветствует учеников.
Создает проблемную ситуацию.
Входят в класс под музыку.
Отвечают на проблемные вопросы.
Определить прозвучавшее произведение - «Испанский танец» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского;
Регулятивные - планирование собственных действий в процессе восприятия музыки;
Познавательные - устойчивое представление о содержании, форме и языке услышанного музыкального произведения, применение полученных знаний;
- Под какое музыкальное произведение вошли в класс?
Актуализация
Цель-активизировать учащихся на повторение изученного учебного материала.
Проверяет знания учащихся, полученные ими на уроках в 1 четверти.
Демонстрируют свои знания по теме 1 четверти «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы».
Опорный конспект.
Коммуникативные - передача и самооценка собственных знаний и впечатлений об услышанной музыке.
- В каком крупном сочинении звучит эта музыка? Что нужно для его создания? Как называется литературная основа балета или оперы?
- В каких ещё музыкальных произведениях необходим литературный текст?
Пробное действие
Цель-выявление места и причины затруднения
Предлагает прослушать фрагмент «Вокализа» С.В. Рахманинова.
Слушают музыку.
С.В. Рахманинов «Вокализ».
Регулятивные - коррекция недостатков собственной художественно-музыкальной деятельности.
- Какое вокальное сочинение может обойтись без слов?
Построение плана выхода из затруднения /формирование нового знания/
Цель-обобщить ранее полученные знания.
Предлагает вспомнить литературные жанры (решить кроссворд). Предлагает исполнить песню «Четыре таракана и сверчок».
Предлагает вспомнить и назвать литературные произведения, в которых музыка становится главным героем.
Решают кроссворд, определяют литературные жанры. Исполняют песню.
Читают стихи о музыке.
Вспоминают произведения литературы (стихи, сказки, рассказы), в которых музыка становится главным героем.
Легенда, миф, стих, рассказ, сказка, повесть, роман, басня.
Сказки народов мира:
«Чонгурист», «Музыкант-чародей» и др., рассказы и повести К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», «Старый повар», «Струна» и др.
Коммуникативная - совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной художественной информацией.
- Какие жанры литературы вы знаете?
- В каком вокальном жанре наиболее ярко проявляется связь слова и мелодии?
- В каких литературных произведениях музыка становится главным героем?
Реализация плана/использование нового знания
Цель-показать, что музыка может стать главным героем такого литературного жанра как басня.
Напоминает учащимся самую «музыкальную» басню И.А. Крылова «Квартет».
Предлагает познакомиться и прослушать новое музыкаль-ное произведение - «Квартет № 2», 3 ч. «Ноктюрн» для струнных инструментов А.П. Бородина.
Внимательно слушают басню, устанавливают причинно-следственные связи, мораль басни. Слушают и анализируют новое музыкальное произведение, сравнивают его с «Вокализом» С.В. Рахманинова.
Сообщают интересные факты из жизни баснописца.
- Басня «Квартет».
- «Струнный квартет», 3 часть-«Ноктюрн».
- А.П. Бородин - русский композитор, ученый-химик.
- И.А. Крылов - русский баснописец, музыкально образованный, прекрасно играл на скрипке.
Познавательные - усвоение словаря музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия и размышления о музыке;
Коммуникативные - передача собственных впечатлений о музыке и литературе в устной форме.
- В чем суть басни, ее мораль?
- Что такое «квартет»? Что представляет из себя «струнный квартет»?
- Какой была музыка «Квартета» А.П. Бородина? С каким известным вам музыкальным произведением можно сравнить эту музыку?
Первичное закрепление. Цель-применение нового знания в типовых заданиях/проговари-вание или пропевание во внешней речи.
Предлагает «пропеть» мелодии «Ноктюрна» и «Вокализа» для сравнения их образного содержания.
Пропевают обе мелодии и сравнивают их интонационно-образное содержание.
«Вокализ» - вокальное произведение для голоса, но без слов. «Ноктюрн» - инструментальное произведение для струнных инструментов мягкого певучего характера.
Коммуникативные - самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе драматизации художественных образов.
- Какое звуковедение использовали для воспроизведения обеих мелодий - вокальной и инструментальной?
Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель-организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
Предлагает выбрать из предложенного списка басен И.А. Крылова только «музыкальные» и самостоятельно с ними познакомиться.
Читают вслух (можно по ролям) 2-3 басни на свой выбор.
Некоторые басни И.А. Крылова стали вокальными сочинениями.
Регулятивные - планирование собственных действий в процессе восприятия нового художественного материала.
Коммуникативные - совершенствование учебных действий самостоятельной работы с художественной информацией.
- Какие басни И.А.Крылова вы считаете «музыкальными»? Почему?
Включение в систему знаний
Цель-организовать повторение учебного материала, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Организует повторение изученного на уроке учебного материала.
Отвечают на вопросы учителя.
Прогнозирование («забегание вперед») - знакомство с новым музыкальным материалом: Ренат Еникеев «Четыре басни по Крылову».
Регулятивные - прогозирование результатов собственной музыкально-художественной деятельности.
- Музыка и литература тесно взаимосвязаны между собой. - Музыка обогащает литературу, превращая стихи в песни и романсы, а поэмы, сказки, рассказы, повести и даже романы - в оперы и балеты. - В свою очередь, музыка тоже становится основой сюжета для многих литературных произведений, например стихов или сказок разных народов мира, рассказов К. Г. Паустовского или басен И. А. Крылова
Рефлексия
Цель-организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
Организует фиксацию изученного учебного материала.
Учатся распознавать и оценивать выразительность музыкальной речи, её смысл, изобразительность художественных образов.
Опорный конспект.
Познавательные: - общенаучные: умение структурировать знания; - оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция. Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
- Смогли бы появиться все эти литературные произведения, если бы музыка не была в них главным действующим лицом?
Итог урока
Цель-организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Организует обсуждение домашнего задания и его запись в тетради или дневники.
Обсуждают домашнее задание и фиксируют его в тетрадях или дневниках.
Опорный конспект.
Познавательные - применение полученных знаний о взаимосвязи музыки и литературы в процессе самообразования или внеурочной творческой деятельности.
Домашнее задание, пожелания
Задает домашнее задание: прочитать к следующему уроку 4 басни И.А. Крылова.
Внимательно слушают и записывают названия басен.
Басни И.А. Крылова: «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Волк и Ягнёнок», «Волк на псарне».
Регулятивные - планирование собственных действий в процессе восприятия нового художественного материала.
- Какие басни И.А. Крылова нужно прочитать к следующему уроку?