- Учителю
- Урок по музыке 'Русская музыкальная старина'
Урок по музыке 'Русская музыкальная старина'
План проведения урока в технологии развивающего обучения
Тема: Русская музыкальная старина.
Предмет: Музыка
Класс: 2
Учебник для 2 класса: Музыка. УМК " Планета Знаний", автор Т.И. Бакланова.
Тип урока: изучение нового материала
Учитель: Сенченко Л.Л.
Цель: создать условия для формирования понятия музыкальное наследие России, жанры народных песен (трудовая, колыбельная, плясовая)
Личностные умения: проявлять интерес к изучаемой теме, формирование чувства сопричастности и сопереживания, эмоционально ценностного отношения к музыке как живому, образному искусству.
Познавательные умения: извлекать информацию в соответствии с целью, определять значение и смысл термина, анализировать информацию, аргументировать свою точку зрения.
Коммуникативные умения: адекватно отвечать на поставленный вопрос, участвовать в диалоге, анализировать вопросы и правильно отвечать на них, грамотно выражать свои мысли.
Регулятивные умения: определять цели УД (направления своего познания),планировать деятельность с учётом поставленной цели,
отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль своей образовательной деятельности.
Предметные знания: знать наследие русской народной музыки, жанры народных песен (трудовая, колыбельная, плясовая).
Материал к уроку:
-
Учебник музыки
-
Тетрадь для записи полученных знаний
-
Фонохрестоматия ("Во кузнице", "Камаринская", "Баю бай")
-
№
Этапы
технологии
Этап
Задания для учащихся
Деятельность учителя
Умения
1
Организационный
момент
Повторение упражнений за учителем
Приветствие;
Показ упражнений;
Арт-терапия: упражнения на дыхание;
Распевка
Исполнение песни
"Из-за гор, гор высоких"
Личностные: проявлять интерес к вокальному пению, с помощью эмоциональной отзывчивости детей выражать своё отношение к исполняемым произведениям
Познавательные: анализировать информацию
Коммуникативные: участвовать в хоровом пении
Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей
Предметные: эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении
2
Естественные
действия
Актуализация знаний
- Скажите, как эти изображённые предметы связаны с музыкой?
Игра "Разговор древних людей"
Даёт задание:
Слайд 1.
Перед детьми картинки тростника, лук с тетивой, морская раковина, морские камушки, шкура животного.
Так как перечисленные вами инструменты появились в древности, давайте поиграем в игру
"Разговор древних людей"
Личностные: проявлять интерес к теме, определять свою позицию
Познавательные: восстанавливать информацию
Коммуникативные: работать в паре, адекватно отвечать на вопросы
Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей
Предметные: определяют инструменты сделанные древними людьми из природного материала
(дудка, барабан, рог, свистулька, балалайка, ложки)
3
Определение темы
Сформулируйте тему урока?
Скажите что такое русская музыкальная старина?
Что мы можем отнести к русской музыкальной старине?
Слайд 2: (изображение кузнецы, русской избы, народной пляски)
Сегодня мы отправляемся в воображаемое путешествие на машине времени, и путь наш лежит в русскую музыкальную старину.
Организует обобщение, корректирует ответы.
Даёт задание.
Личностные: проявлять интерес к теме, определять свою позицию
Познавательные: извлекать информацию в соответствии с темой, обобщать
Коммуникативные: адекватно отвечать на вопросы
Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной целью
4
Самоопределение деятельности
Как вы думаете, тема урока "Русская музыкальная старина" вам интересна?
Согласны ли вы, что эта тема вам может пригодиться?
Сформулируйте цель нашего занятия?
Задаёт вопрос
Даёт комментарии и корректирует цель
Личностные: определить потребность в освоении темы, умение отстаивать свою позицию
Регулятивные: определить цель
5
Освоение
информации
по проблеме
Учебно-
познавательная
деятельность
Отвечают на вопросы?
1.-Как вы думаете, что происходит в кузнице?
- Как называют людей работающих в кузнице?
- Какими качествами должен обладать кузнец?
- Почему кузнец должен быть сильным, крепким?
- Как вы думаете, что помогает кузнецу в работе?
2.Слушание музыки:
"Во кузнице"
- О чём рассказывает песня?
- Если эта песня рассказывает о труде, то к какому жанру мы её отнесём? (жанр трудовой песни)
- В каком настроении звучала песня?
- В каком ладу?
- В каком темпе звучала народная песня?
- Как вы думаете почему русский народ взял именно эти средства выразительности чёткий ритм, весёлое настроение, умеренный темп, громкую динамику?
3.Разучивание песни
"Во кузнице"
Исполнение песни с ритмичными движениями, имитирующих движения кузнеца.
4.Слушание музыки:
"Камаринская"
- Как вы думаете, где мы совершим остановку?
- Почему это будет народное гулянье?
- В каком настроении звучала музыка?
- В каком ладу звучала музыка?
-В каком темпе звучала музыка?
- Что можно делать под эту музыку?
- Покажите, какие танцевальные движения вы бы делали под звуки
"Камаринской"?
- Все показанные вами движения были энергичными, бодрыми и в быстром темпе, как бы вы назвали жанр русской народной музыки под которую можно плясать?
5.Слушание музыки:
Русская народная колыбельная "Баю бай"
- Что же напевает мама?
- По каким признакам вы узнали колыбельную песню?
- В какой динамике звучит колыбельная?
- В каком настроении звучала песня?
- В каком темпе звучала песня?
- В каком ладу?
- Почему мама поёт колыбельную нежно, ласково, тихо, медленно?
- Как же мы назовём жанр этой песни?
Даёт задание прочитать стр.28-29 учебника.
Организует обобщение.
Записывает ответы учащихся в виде схемы
Даёт комментарии и корректирует ответы.
Слайд 3.
(изображение кузнецы)
Первый пункт остановки - старинная кузница.
А поможет кузнецу выполнить тяжёлую работу - песня.
Трудовые песни помогали людям выполнять самую тяжёлую работу, косить, молотить, пахать или ковать железо. С древних времён трудолюбие очень ценилось на Руси, работящих людей народ прославлял в сказках и песнях, а ленивых - высмеивал и осуждал.
Сейчас мы послушаем трудовую песню
"Во кузнице"
Второй пункт остановки, вы должны определить самостоятельно, прослушав русское народное произведение "Камаринская"
Слайд 4
( изображение русской пляски)
Русский народ умел хорошо трудиться, и умел хорошо повеселиться. Русская пословица гласит: "Делу время - потехе час". Весело было и на вечеринке после трудового дня или трудовой недели. Веселье наступало после окончания земледельческих работ.
Веселиться народ любил и на праздниках, где все пели, плясали. Такую музыку называли плясовой.
Слайд 5
(изображение русской избы)
Темно, в избе догорает лучина, мама садится поближе к люльке и напевает…
Личностные: проявлять интерес к происходящему
Познавательные: учатся сравнивать разные музыкальные произведения, выявлять выразительные возможности музыки, извлекать информацию в соответствии с целью, структурировать информацию, определять значение и смысл термина, анализировать, сравнивать, обобщать информацию
Коммуникативные: умение выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам в процессе слушания музыки и пения, участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение
Регулятивные: выполнять учебное задание, оценивать результат, вносить необходимые дополнения
Предметные: формирование понятий
"жанр колыбельной песни, трудовой песни, плясовой музыки"
6
Диагностика освоения темы
Работа в группах:
1.Обоснуйте, почему трудовые песни так назвали и сформулируйте понятие жанр трудовой песни?
2.Обоснуйте, почему колыбельные песни так назвали и сформулируйте понятие жанр колыбельной песни?
3.Обоснуйте, почему плясовая музыка имеет такое название и сформулируйте понятие жанр плясовой музыки?
Слайд 6
Даёт задание, обобщает ответы
Познавательные: делать вывод, обобщать, устанавливать причинно - следственные связи,
Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос, отстаивать своё мнение
Предметные: формирование понятий "жанр колыбельной песни, трудовой песни, плясовой музыки"
7
Улучшенные
действия
Интеллектуально-
преобразовательная деятельность
-Что мы можем отнести к русской музыкальной старине и почему?
Слайд 7
Даёт задание, проводит опрос, обобщает ответы
Познавательные: извлекать информацию в соответствие с целью, устанавливать причинно - следственные связи, строить рассуждения, выводы, доказательства
Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос, корректно взаимодействовать с другими людьми, адекватно передавать информацию собеседнику
Регулятивные: оценивать собственные возможности для выполнения задания,
выполнять учебное задание последовательно и корректно
Предметные: закрепление понятия "Русская музыкальная старина"
8
Рефлексия
Задание:
Дополните предложение.
Я оцениваю свою работу на уроке….., потому что …
Выполняют задание учителя
Оценивают свою работу на уроке
Личностные: проявление своего отношения к результатам деятельности
Регулятивные: оценивание результатов своей деятельности