- Учителю
- Конспект урока музыки в 5-6 классах
Конспект урока музыки в 5-6 классах
БОУ «Андреевская ООШ»
Урок музыки в 5-6 классах по темам
"Что роднит музыку и изобразительное искусство"
"Антонио Вивальди. Времена года"
Учитель: Хойкка Т.А.
2014 год
Тема четверти 5 класса: "Музыка и изобразительное искусство"
Тема четверти 6 класса: "Мир симфонической и камерной музыки"
Тема урока 5 класс: "Что роднит музыку и изобразительное искусство"
Тема урока 6 класс: "Антонио Вивальди. Времена года"
Цель урока - Воспитание музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их духовной культуры".
Задачи:
Образовательные - показать через музыкальное произведение, что роднит музыку и ИЗО, познакомить с биографией А.Вивальди, прослушать и проанализировать произведение "Зима" из музыкального цикла Вивальди "Времена года", исполнить разученную песню.
Воспитательные - воспитывать любовь к музыке.
Развивающие - развивать музыкальный слух, культуру речи, память.
Оборудование - музыкальный центр, фортепиано.
Наглядность - портрет А.Вивальди, иллюстрации с изображением картин природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с темами. (Объявление тем урока)
2. Вступительная часть урока.
Учащиеся 6 класса работают самостоятельно. Выполняют задание.
- Соединить части музыкальных пословиц:
* Песня хороша да руки не те
* Гусли-то те а обедни нет
* Бух в колокол а свадьба песнями
* Какая жизнь а ты не о том слушал
* Красны похороны плачем да певунья никуда
* Я не о том пел такие и песни
* Видом сокол да не как скоморох
* Всякий спляшет а голосом ворона
* И швец, и жнец а молитве час
* Пению время и на дуде игрец
Музыкальная викторина
* Как называется большой коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение?
* Что такое опера?
* Пение без слов?
* Что такое балет?
* "Щелкунчик" - это опера или балет?
* Кто написал оперу "Руслан и Людмила"?
2. Основная часть урока.
Работа с 5 классом
Прочитайте эпиграф к уроку.
Как вы его понимаете?
Так что же роднит музыку и изобразительное искусство?
Посмотрите иллюстрацию Что на ней изображено? Как можно ее назвать? Я вам ее не случайно показало. Сейчас вы прослушаете музыкальное произведение. Задание: придумать название и дать характеристику музыке.
Какая прозвучала музыка по характеру? По настроению? Какую картину можно нарисовать?
Какое вы придумали название? Можно сопоставить картину, которую я вам показала до слушания с этой музыкой?
Картина называется "Утро". А произведение тоже "Утро", композитор Э.Григ.
Сделаем выводы.
Нарисуйте иллюстрацию к этому произведению.
Работа с 6 классом.
Прочитайте тему урока. Значит говорить мы будем о симфонической музыке. Что такое симфоническая музыка?
Симфоническая музыка - это музыка для исполнения симфоническим оркестром (рапсодия, симфония, концерт, сюита...).
Мы познакомимся с музыкой Антонио Вивальди. Посмотрите на портрет. Он родился в Венеции в семье музыканта-скрипача.
Послушайте произведение Вивальди из музыкального цикла "Времена года". Подумайте, какому времени года соответствует музыке.
Какая музыка прозвучала похарактеру? По настроению?
Какое время года вы себе представили?
Это "Зима". Запишите в тетради название.
Проверяем задание, которой выполняли в начале урока.
Делаем выводы.
Переходим к исполнению песен. Какую песню разучивали?
Распоемся.
Исполнение песни "Смешной человечек".
3. Заключительная часть урока.
Итог урока:
- С чем познакомились на уроке?
Что нового узнали?
- Что понравилось на уроке?
- В чем были трудности?
Оценивание
Домашнее задание: приготовить сообщение об Антонио Вивальди 6 классу.
До свидания. Урок окончен.