- Учителю
- Урок-конспект. Урок-игра в 6 классе
Урок-конспект. Урок-игра в 6 классе
Урок- игра "Музыкальный калейдоскоп"
Цель урока: закрепить и обобщить изученный материал, полученный на уроках музыки.
Задачи: - развить у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность ,находчивость,
- способствовать формированию духовной культуры школьников, воспитанию коммуникативных качеств личности,
- способствовать укреплению дружбы в классе.
Оборудование: компьютер, музыкальные записи, кроссворды, конверты с заданиями, фортепиано.
Предварительная подготовка: до начала игры выбираем счётную комиссию, которая в конце каждого тура объявляет и записывает на доске результат,
- класс делится на 2 команды,
- команды придумывают название.
Ход урока:
1 тур
Разминка
Каждая команда получает конверт с заданием. Из слов , которые находятся в конверте, нужно собрать правильно и быстро пословицу.
1. Бедный песни поёт, а богатый только слушает.
2. Беседа дорогу коротает, а песня - работу.
2 тур
Найди пару
Выдаётся таблица. Надо найти пару композитор- произведение . Звучит музыкальный фрагмент, команды слушают, потом начинают заполнять таблицу.
Моцарт "Реквием"
Бетховен увертюра "Эгмонт"
Глинка опера "Руслан и Людмила"
Бах "Шутка"
Равель "Болеро"
Шопен "Вальс"
Шуберт баллада "Лесной царь"
За каждый правильный ответ-1 балл.
3 тур
Вокальная ромашка
На парте ромашка ( на каждом лепестке записан певческий голос).Выходят по 3 человека от команды, берут лепесток и называют певческий голос.
Сопрано - высокий женский голос
Меццо-сопрано- средний женский голос
Контральто- низкий женский голос
Тенор - высокий мужской голос
Баритон - средний мужской голос
Бас - низкий мужской голос
4 тур
Угадай мелодию
Играю на фортепиано короткий мотив песни каждой команде. За каждый правильный ответ 1 балл.
5 тур
Гонка за лидером
Каждой команде задаю по 7 вопросов:
1.Русский народный трёхструнный инструмент
2.Большой коллектив музыкантов ,играющих на музыкальных инструментах.
3.Автор балета "Лебединое озеро"
4.Как называют 4 исполнителей.
5.Что такое "Болеро"
6.3 кита в музыке.
7.Любимый инструмент Шопена.
1.Самый большой музыкальный инструмент.
2.Большой коллектив певцов.
3.Знак молчания в музыке.
4.3 исполнителя-музыканта.
5. Увертюра- это вступление или финал оперы?
6.Королева оркестра, родилась в Италии.
7.Во сколько лет Шуберт написал "Лесного царя"
6 тур
Музыкальный квадрат
Команды получают кроссворды. В этих буквах спрятаны названия музыкальных инструментов. Кто больше их найдёт за 5 минут.
б
а
р
а
б
а
н
а
й
р
т
в
к
в
ф
с
и
т
а
р
о
я
л
ь
с
а
о
и
д
л
м
к
м
ф
а
г
о
т
у
л
н
о
г
ч
п
л
к
а
н
т
е
л
е
т
т
л
с
н
р
а
л
и
т
а
в
р
ы
о
р
о
к
л
а
в
и
к
о
р
д
л
н
р
а
н
р
о
г
е
т
т
р
у
б
а
я
н
б
ч
и
к
б
с
о
у
г
д
о
м
р
а
а
е
п
л
в
и
н
б
а
л
ь
т
ф
ч
с
л
к
а
г
н
г
а
н
с
и
с
т
р
р
ь
а
р
ф
л
е
й
т
а
с
и
р
и
н
г
р
н
т
р
о
м
б
о
н
г
у
с
л
и
ф
е
н
т
р
е
у
г
о
л
ь
н
и
к
а
т
а
р
е
л
к
и
з
г
о
б
о
й
Заключительная часть.
Наш турнир подходит к завершению. Все участники с достоинством выдержали испытания. Подведение итогов. Большое спасибо всем участникам за интересную игру.
В конце хочется , чтобы мы вместе исполнили замечательную песню Олега Митяева "Изгиб гитары жёлтой".