- Учителю
- Урок музыки на тему 'Музыкальный язык-лад' 2 класс
Урок музыки на тему 'Музыкальный язык-лад' 2 класс
ЗКО. Г. Уральск
СОШ № 39
Учитель музыки
высшей категории
Кулиева Г.Б.
Урок музыки 2 класс.
Тема: «Музыкальный язык - лад»
Цель урока:
1. познакомить учащихся с понятием «лад»;
2. закрепить понятие «тембр»;
3. работа над художественным исполнением знакомых песен.
Музыкальное сопровождение:
Учащиеся входят в кабинет музыки под песню «Веселые путешественники».
Оборудование.
Портреты композиторов.
Фонограммы музыкальных произведений.
Графические пиктограммы мажора и минора.
Музыкальный центр.
Фортепиано.
Иллюстрации к муз. сказке «Петя и волк» С.С.Прокофьева.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Музыкальная разминка - дикция, ритмика.
-
Слово учителя.
Учитель: как всегда, начнем урок с музыкальной зарядки, чтобы разогреть наши горлышки и научиться говорить. Потому что во время исполнения песен очень важно правильно и ясно произносить слова, текст. Ведь если слова в песне будут непонятными, ее просто не станут слушать.
Чтобы научиться четко, проговаривать слова в песенках и попевках, займемся специальной гимнастикой для губ. Это дикционная зарядка. Она называется «гора».
Ру - ру - ру - ру,
Мы полезем на гору.
Ры - ры - ры - ры,
Быстро скатимся с горы.
(Учащиеся повторяют слова фразы, затем сопровождают текст хлопками в ладоши, дублируя ее ритмический рисунок: длительность - 4 четвертных и 8 - восьмых.
Далее фразу произносят в разных темпах и динамике, можно по рядам и индивидуально.)
Теперь разучим ритмические движения руками, которые вы будете выполнять под слова этой фразы. Такое упражнение называется «ритмический этюд».
Сейчас я покажу, в какой последовательности их надо делать, а вы внимательно посмотрите и выполняйте вместе со мной.
(Учитель показывает движения, которые учащиеся синхронно повторяют, и поясняет их. Выполнение упражнения начинают с правой руки.
Раз - правую ладонь положите на голову
Два - левую ладонь положите под подбородок.
Три - правую ладонь приложите к правой щеке.
Четыре - левую ладонь приложите к левой щеке.
Пять - правую руку вытяните вперед.
Шесть - левую руку вытяните вперед.
Семь - восемь - вытянутыми руками два раза хлопните в ладоши.
Движения разучивают в медленном темпе. После того, как учащиеся усвоят последовательность жестов их следует повторить быстрее. Затем надо соединить движения с произнесением текста новой попевки «гора».
Ритмическая игра.
1.Учащиеся повторяют в ладоши разные ритмы, показанные учителем. Называется она «повтори за мной».
2. Музыкальная разминка - вокализирование.
Сейчас вы разучите новую попевку, но сначала скажите, что такое певческая посадка?
(Дети повторяют правила пения).
Если хочешь стоя петь,
Головою не вертеть.
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись.
Раз! Вдох! И запел,
Птицей звук полетел.
Руки, плечи - все свободно,
Петь приятно и удобно.
(Разучивается упражнение «Родина моя» - нисходящий звукоряд Соль - До первой октавы, учащиеся показывают рукой движение мелодии вниз).
Учитель просит четко показывать губами, какой звук сейчас поется - «о», «и», «а».
Вся фраза поется неторопливо, на одном дыхании. Последний звук попевки надо потянуть подольше. Заканчивается исполнение каждой фразы по знаку учителя.
3.Психологический настрой.
Прежде чем вы начнете слушать музыку, повторять знакомые песни и разучивать новые, давайте проведем небольшую гимнастику для ваших мозгов, настроив их на выполнение нужных задач. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте каждую фразу, которую я буду говорить.
Я вам подскажу - подам знак для ответа: взмахну рукой, как дирижер, чтобы вы произнесли фразу все вместе, дружно. Готовы? Тогда начинаем.
(Учитель произносит текст психологической настройки по одной фразе, которые учащиеся повторяют.)
- Я нахожусь на уроке музыки.
- Мне очень нравиться этот урок.
- Сейчас я начну заниматься музыкой.
- Я буду стараться и все выполню правильно.
Ваша настройка на музыкальное занятие окончена, вы готовы к работе на уроке.
-
Повторение пройденного материала.
- Угадайте, какое произведение вы услышите?
(Учитель исполняет начало «Польки» М.Глинки, ученики вспоминают название пьесы, ее автора, характер).
Исполним «Польку», помогая себе - отхлопывая ее ритм в ладоши. А несколько ребят будут отбывать ритм с помощью бубна.
(Назначаются музыканты.)
- Вот вам бубен, покажите, какими приемами можно играть на нем. (Дети показывают игровые приемы.) Договоримся так: чтобы каждый из вас мог поиграть на этом инструменте, вы будете его друг другу по очереди, после каждой строчки пьесы.
(Учащиеся исполняют произведение с шумовым сопровождением.)
- К каким инструментам относится бубен? (К ударным)
- Какой еще ударный инструмент вы знаете? (Барабан)
- Можете вы отличить звучание бубна от барабана? (Да)
- По какому признаку отличаются голоса отдельных инструментов? (По тембру)
- Что такое тембр? (Особая окраска голоса)
(Проводится игра на угадывание тембра музыкальных инструментов)
- Сколько частей в «Польке»? (Две)
Произведения в которых две части, называются двухчастными.
Повторите это слово. (Учащиеся повторяют термин).
-
Знакомство с новым понятием «лад».
- Вы обратили внимание на то, что характер одной музыки веселый, бодрый, а другой - печальный, мягкий?
Это зависит от того, в каком музыкальном ладу написана та или иная музыка.
Сейчас мы поговорим о понятии «музыкальный лад». В музыке существует два лада, для их обозначения существует похожие слова - мажор и минор.
Повторите эти термины хором.
(Учащиеся повторяют термины).
Запомните, что обозначает каждое из слов, вам помогут рисунки.
(Демонстрация рисунков пиктограмм - графических изображений мажора и минора.)
Принято считать, что если музыка написана в мажоре, то она более приподнятая, бодрая. Даже есть такое определение - мажорное настроение. Это означает - энергичная, полная сил, неунывающая, жизнерадостная. Послушайте, какие знакомые вам музыкальные произведения сочинены в мажорном ладу.
(Звучать музыкальные отрывки: «Встречный марш» С.А. Чернецкого, «Веселые путешественники» М.Л. Старокадомского, РНП «На зеленом лугу».
- Правда, эти мелодии отличаются бодрым, энергичным характером? И даже названия некоторых перечисленных сочинений содержат слово «веселые», например «Веселые путешественники». Посмотрите на эти рисунки, которые расположены на доске.
- Что на них изображено? (Человеческие лица с разными выражениями - веселым и спокойным).
- Какой из этих рисунков больше соответствует мажорному ладу? (С веселым выражением лица)
А слово «минор» в переводе означает «мягкий» и обозначает музыкальный лад, в котором сочиняется более спокойная, мягкая музыка.
Например, известная вам песня «Во поле береза стояла», «Танец маленьких лебедей».
- Какой рисунок больше соответствует минорному ладу? (Со спокойным выражением лица).
Запомните определение музыкального лада. Это организация звуков произведения в мажоре или в миноре. Повторите, что такое музыкальный лад.
(Учащиеся повторяют определение понятия лада.)
Давайте проверим, можете ли вы на слух определить, какой музыкальный лад в знакомой вам музыке.
(Учащиеся прослушивают отрывки из указанных сочинений и называют музыкальный лад.)
-
Продолжение работы над песней.
(Повторение первого куплета и припева песни «До, ре, ми, фа, соль»).
- Вы пели музыкальные звуки до их повторения вверх и вниз.
- Как называется музыкальный звукоряд? (Гамма)
(Учащиеся разучивают второй куплет и исполняют его с припевом.)
- Вы разучили оба куплета песни, теперь их надо объединить. Во время исполнения припева посмотрите на гамму - музыкальный звукоряд, расположенный на нотной строчке. Я буду показывать на нужный звук, а вы его споете. Обратите внимание на то, что в песне есть музыкальное вступление, которое исполняется на пианино.
(Исполнение 1 и 2 к. песни. Учитель отмечает, что эта песня создана композитором в мажорном ладу.)
- Сколько частей в песне «До, ре, ми, фа, соль»? (Две - запев и припев).
- Значит, сколько частей в этой песне? (Двухчастное).
7. Повторение пройденного материала.
- Какие оркестры вы знаете? (Симфонический и народный.)
- Какие группы инструментов входят в состав симфонического оркестра? (Струнные, духовые, ударные.)
(Звучит отрывок «Тема Пети» из музыкальной сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».)
- Группа каких музыкальных инструментов исполняет знакомую вам музыку? (Струнная группа).
- Какой музыкальный лад - мажор или минор использовал композитор? (Мажор.)
(Звучит тема «Птички» из этого же сочинения.)
- Определите музыкальный инструмент и лад прослушанного отрывка. (Инструмент - флейта, лад - мажор.)
(Учитель повествует о композиторе С.С.Прокофьеве).
Портреты всех героев его музыкальной сказки «Петя и волк» написаны в мажоре, они запоминаются с первого раза, музыка прекрасно передает характер каждого персонажа. Их невозможно спутать друг с другом. Вот еще один персонаж этой сказки - утка. Послушайте, как появляется утка: «вслед за Петей из калитки показалась утка. Она обрадовалась, что Петя не закрыл калитку, и решила поплавать в большой луже на лужайке». Тему утки будет исполнять духовой инструмент - гобой.
(Демонстрация рисунка инструмента., прослушивание и разбор темы утки.)
- Какой характер музыкальной темы утки?
- Какой портрет утки нарисовал композитор? (Неторопливая походка, переваливание с боку на бок.)
- С духовым инструментом под названием гобой вы уже встречались, когда слушали «Танец маленьких лебедей». Из какого музыкального сочинения этот отрывок? (Из балета «Лебединое озеро».)
- Кто сочинил музыку для этого балета? (П.И.Чайковский).
Когда вы слушали «Танец маленьких лебедей», то выучили важное слово - шедевр, т.е. произведение, лучше которого невозможно создать.
- Вам нравится герои сказки «Петя и волк»? Про это сочинение С.С.Прокофьева также можно сказать, оно является шедевром - настолько хорошую музыку автор.
8. Повторение пройденного материала на уроке.
- Давайте повторим, что нового вы узнали на уроке?
- Что означают слова «мажор» и «минор». (Это название музыкальных ладов.)
- Кто напомнит определение лада? (Это организация звуков произведения в мажоре и в миноре.)
- Чем отличается лад мажор? (Радостным, приподнятым, энергичным настроением.)
Найдите для него подходящий рисунок на доске.
- Какую музыку, написанную в мажоре, вы сегодня услышали? («Встречный марш», «Веселые путешественники», «На зеленом лугу».)
- Чем отличается лад минор? (Более спокойным, мягким характером)
Найдите для него подходящий рисунок на доске.
- Какую музыку, написанную в миноре, вы сегодня услышали?
(«Во поле береза стояла», «Танец маленьких лебедей»)
- С тембром какого нового инструмента вы познакомились, когда слушали сказку «Петя и волк»? (С тембром гобоя).
- Что это за инструмент? (Духовой.)
- Кто примерно вел себя на уроке? Кого хочет поощрить Фея тишины?
Выходят из класса под музыку песни «Веселые путешественники»