- Учителю
- Открытый урок в 6 классе. С. С. Прокофьев балет «Золушка»
Открытый урок в 6 классе. С. С. Прокофьев балет «Золушка»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида станицы Ленинградской Краснодарского края
Открытый урок в 6 классе
С.С. Прокофьев
балет «Золушка»
Учитель: Серкова Н.В.
2015 г.
Открытый урок в 6 классе
Тема: С.С. Прокофьев, балет «Золушка»
Цель: знакомство с жанрами симфонической музыки.
Задачи:
- воспитание слушательской культуры, умения слушать и слышать музыку; решение задач патриотического и нравственного воспитания;
- знакомство с балетным творчеством русского композитора С. Прокофьева
(балет «Золушка» - фрагменты), разучивание песни Д.Тухманова , сл.В.Харитонова «День Победы»;
- развитие вокально-хоровых навыков, образного мышления, музыкального слуха и чувства ритма (игра на детских музыкальных инструментах); решение коррекционных задач;
Оборудование: мультимедийная установка, синтезатор, иллюстрации с изображением инструментов симфонического оркестра, портрет композитора С.С.Прокофьева.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Беседа учителя.
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством композитора С. Прокофьева и обратимся к его балету «Золушка».
Балет написан по сюжету прекрасной сказки Шарля Перро «Золушка. О чём эта сказка? (дети вспоминают содержание)
- Это прекрасная сказка, любимая во многих странах, о доброй, не требовательной, не злобливой девушке. Судьба лишила её радостей, которыми жили её сверстницы-сёстры. Но она им не завидовала и оставалась такой же доброй и мягкой. Но справедливость должна восторжествовать и события, происходящие с Золушкой, приводят её к истинно радостной и счастливой жизни.
- Давайте вспомним, что такое балет? (Это спектакль, в котором все действующие лица танцуют и передают содержание литературного произведения с помощью жестов, мимики.)
- Большая роль в балете принадлежит музыке.
- Какой оркестр сопровождает действия в балете? (Симфонический)
- Какие инструменты входят в состав симфонического оркестра?(Дети перечисляют известные им инструменты, учитель показывает иллюстрации с изображением этих инструментов).
-
Слушание музыки.
- Первый фрагмент, который я хочу предложить вашему вниманию - это сцена появления Золушки на балу и её первая встреча с принцем. У вас будет возможность посмотреть видео запись этого фрагмента. После просмотра я попрошу вас ответить на следующие вопросы:
- Какой характер прозвучавшей музыки?
- Какие инструменты симфонического оркестра вы услышали?
- Какие черты характера Золушки изображены с помощью музыки?
(Дети смотрят фрагменты балета и отвечают на поставленные вопросы)
IV. Физминутка.(Предлагаю детям представить себя в танцевальном зале и под музыку вальса выполнить сидя движения руками и туловищем)
- Следующие фрагменты из балета, которые мы посмотрим и послушаем с вами - это «Вальс» и «Полночь». Я предлагаю вам стать дирижёрами и рукой показать движение мелодии вальса. В тех моментах, где мелодия становится громче, усилить размах жеста. Когда вы услышите, что в музыке происходит что-то необычное, вы прекращаете дирижировать.
(Дети смотрят фрагмент)
- Какой характер прозвучавшей музыки в начале фрагмента? (Предлагаю детям воспользоваться словарём музыкальных терминов).
(музыка светлая, радостная, взволнованная)
- Что произошло во время звучания вальса?
(Мы услышали тикание и затем бой часов)
- Красивая музыка вальса становится взволнованной, мы слышим тему часов. Время неумолимо идёт вперёд и полночь возвращает Золушку в её прежний безрадостным мир.
V. Игра на детских музыкальных инструментах.
При повторном прослушивании фрагмента «Вальс» и «Полночь» предлагаю детям изобразить ход и бой часов с помощью детских музыкальных инструментов (треугольник, коробочка, бубен).
VI. Пение.
-
Попевка гамма до мажор (исполнение гаммы вверх и вниз ,громко и тихо).
-
Муз.Тухманова, сл.В.Харитонова «День Победы» - продолжение разучивания. Повторяем первый куплет по фразам, слежу за чистотой интонирования, дикцией, ритмом.
-
Заключение.
- С музыкой какого композитора мы с вами познакомились?
- Как называется изученное произведение?
- Какие чувства Золушки выражает музыка?
- Что музыка изображает в прослушанном фрагменте?
(Выставление оценок)