7


  • Учителю
  • Конспект проведения открытого урока по предмету Сольфеджио в 3 классе по 8 ДПОП на тему Параллельные тональности

Конспект проведения открытого урока по предмету Сольфеджио в 3 классе по 8 ДПОП на тему Параллельные тональности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств»

Муниципального образования «Холмский городской округ»



















Открытый урок

по предмету «Сольфеджио»

в 3 классе по 8 ДПОП

на тему: «Параллельные тональности»























Ведущий:

преподаватель теоретических дисциплин

высшей квалификационной категории

Таран Мария Михайловна

















07 октября 2016 года

Холмск







Урок: плановый, традиционный



Дата проведения: 07 октября 2016 года



Группа: учащиеся 3 класса 8л ДПОП (5 человек фортепианного отделения )



Ведущий: преподаватель теоретических дисциплин высшей квалификационной категории Таран Мария Михайловна



Присутствовали: Румянцева Т.В., Сурина Н.М. - преподаватели теоретических дисциплин, Фарфутдинова В.А. - методист ДШИ









Цель урока: обобщить полученные знания учащихся по теме « Тональность и параллельные тональности»







Образовательные задачи:

1. вспомнить определение и значение понятия «Тональность»

2. отличие от понятия «Гамма»

3. закрепить понятие «параллельности гамм»



Воспитательные задачи:

1.исполнение подголосочного двухголосия





Развивающие задачи:

1. техника исполнения 2х параллельных гамм

2.пение одной из них в двухголосии









Техническое оснащение урока:

1. фортепиано

2. синтезатор

3. Калмыков. Фридкин Учебники Сольфеджио Одноголосие и двухголосие.

4.компьютер и телевизор

5.карточки по определению лада







План проведения урока





1.Организационный момент: проверка готовности к уроку





2.Проверка домашнего задания:



  • Запись и пение гаммы F - dur в ритме, Т3/5 и опевания устойчивых ступеней (индивидуальное выступление учащихся)

  • Калмыков. Фридкин Сольфеджио Одноголосие № 243 Русская народная песня «Сею, вею» - пение под пульс (повторение хором под аккомпанемент преподавателя, индивидуальное выступление учащихся, исполнение по фразам, по предложениям)

  • Калмыков. Фридкин Сольфеджио - № 21 по 2хголосию. Игра 2х голосов и исполнение второго голоса. Исполнение хором на 2 голоса.

  • Запись 2 фразы песни М. Блантера «Катюша»

  • Рабочая тетрадь с.28 №5б - запись инструментальной группировки





3. Тема урока: «Параллельные тональности» (повторение-обобщение)

слайд №1

1. Вопрос к учащимся:

  • Что такое тональность?

  • Что такое гамма?

  • Какие тональности называются параллельными?

  • Какой интервал образуется между звуками параллельных тональностей?

  • Привести примеры параллельных тональностей.





2. Определение на слух лада и использованных тональностей с визуализацией текста на мониторе телевизора: слайд №2





Русская народная песня «Травушка - муравушка»



Конспект проведения открытого урока по предмету Сольфеджио в 3 классе по 8 ДПОП на тему Параллельные тональности





3. Запись параллельных гамм F- d по тетрахордам и исполнение их:

слайд №3



Конспект проведения открытого урока по предмету Сольфеджио в 3 классе по 8 ДПОП на тему Параллельные тональности





а) на 2 голоса двумя группами учащихся

б) игра двумя руками, пение гамм по-очереди



Вопрос к учащимся:

  • Можно ли назвать такое исполнение гамм полифонией?

  • Какой вид полифонии мы наблюдаем?

4. Чтение с листа 2 голоса Русской народной песни «Сею, вею»: слайд №3

(поставить вопросы заранее)

Конспект проведения открытого урока по предмету Сольфеджио в 3 классе по 8 ДПОП на тему Параллельные тональности





  • Сколько в мелодии фраз? какие они? сколько предложений?

  • Назовите тональность1 предложения. Второго?

  • Какой вид полифонии мы наблюдаем?





5.Итог урока:



  • Вывод: параллельные тональности - это родственные тональности, которые используются в одном произведении в параллельно-переменном ладу. Звуки у параллельных тональностей общие, ключевые знаки одинаковые.



  • оценка работы в классе каждого учащегося



6. домашнее задание:



1. играть 2- мя руками гаммы F- d по тетрахордам разными штрихами и петь их по - очереди

</<font size="4">2. № 67- 2хг, играть оба голоса, петь их по - очереди

3. РТ с.12 №2, 3, с.27 №2, с.28 №5в



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал