7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки на тему ' Громкость и тишина в музыке' (6 класс)

Конспект урока музыки на тему ' Громкость и тишина в музыке' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока музыки "Громкость и тишина в музыке"для учащихся 6 класса по авторской программе Т.И. Науменко, В.В. Алеева. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления того, что значит музыкальная динамика; расширить знания учащихся о нюансах музыкальной динамик
предварительный просмотр материала

Конспект урока музыки в 6 классе: Громкость и тишина в музыке

(по программе Т.И. Науменко, В.В. Алеев)

Колодкина Валентина Ивановна, учитель музыки.

МБОУ СОШ № 8, г. Шахты Ростовской обл.

Тема урока: Громкость и тишина в музыке

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления того, что значит музыкальная динамика. Расширить знания учащихся о нюансах музыкальной динамики, формировать общую культуру учащихся, способствовать развитию эстетического вкуса на примерах лучших произведений музыкального и изобразительного искусства.

Задачи урока:

  1. Дидактические. Эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания; познакомить с основными понятиями динамики (forte, piano, crescendo, diminuendo), уметь определять на слух динамические оттенки; обобщить знания учащихся о средствах музыкальной выразительности; сформировать знания основ музыкального творчества великого немецкого композитора Л. Бетховена; научить анализировать музыкальные произведения.

  2. Развивающие. Способствовать развитию у учащихся вокально-хоровых умений и навыков,

музыкально-творческих способностей, эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображения. Способствовать развитию когнитивной сферы деятельности учащихся

  1. Воспитательные. Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать и исполнять музыку, совершенствовать эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкус, нравственные качества личности; приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере музыки Л. Бетховена; способствовать развитию эстетических чувств у школьников, любви к классической и популярной музыке.

Предметные компетенции

  • расширить представление о динамике как средстве музыкальной выразительности;

  • обогатить знания учащихся о динамических оттенках, итальянским обозначением нюансов и их значением;

  • познакомиться с творчеством композиторов Л Бетховена, Э.Грига;

  • узнать о роли динамики в раскрытии образного содержания музыки;

  • развивать вокально-хоровую грамотность.



Информационная компетенция

  • находить ключевые знания в текстовом материале (динамика как средство музыкальной выразительности, выразительные и изобразительные возможности динамики, динамика как отражение образов и эмоционального состояния);

  • развивать понимание чтения музыкально-познавательного текста (посредством чтения музыковедческих терминов, запоминания их написания, чтения развёрнутых художественно оформленных текстов);

  • уметь оформлять краткие записи материала урока.


Коммуникативная компетенция

  • воспитывать культуру общения через чтение и воспроизведение музыковедческого учебного текста (слышать и слушать ответ другого ученика)

  • формировать культуру анализа текста на примере приёма «описание» - описание динамической составляющей музыкальных произведений.


Личностная компетенция

  • направить себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством



Методы и приемы

  1. Метод сходства и различия

  2. Метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному

  3. Метод размышления о музыке

  4. Метод музыкального обобщения

  5. Метод эмоциональной драматургии

  6. Метод создания художественного контекста

  7. Метод создания композиций (сочетание видов деятельности при исполнении одного и того же произведения)

  8. Методы стимулирования и мотивации учения (импровизация, музицирование)

  9. Методы организации и осуществления учебных действий и операций (пластическое интонирование, содержательный анализ музыкальных произведений)

  10. Методы контроля и самоконтроля (кластер, эссе)

  11. Методы передачи учебной информации (словесные, наглядно-слуховые и наглядно-зрительные, практические: проблемно-поисковый, исследовательский)

  12. Метод перекодирования и идентификации

  13. Методы активизации обучающихся (пение, импровизация, словесное высказывание о музыке, интересный подбор музыкального материала, задания на активизацию слухового внимания, движение: дирижирование, ходьба, хлопки и т.д.).

Применение элементов современных технологий

  1. Технология моделирования художественно-творческого процесса

  2. Технология личностно-ориентированного обучения

  3. Технологии развития голоса и слуха.

  4. Информационные технологии.

  5. Технология индивидуально-деятельного подхода.

  6. Проблемно-развивающая технология обучения

  7. Технология проблемного обучения

  8. Технологии коммуникативно-развивающего обучения в условиях личностно-ориентированного подхода к образованию

  9. Здоровьесберегающая технология

  • ТИП: введение в тему (изучение нового материала).

  • Оборудование урока: компьютерная презентация, аудиозапись, ЭОР , ноутбук, проектор, экран.

  • Музыкальные инструменты: аккордеон, фортепиано

  • Межпредметные связи: изобразительное искусство, литература, информатика.

Музыкальный материал:

  1. Л.Бетховен. Симфония №6 «Пасторальная» 4 часть «Гроза. Буря» Фрагмент. Слушание.

  2. Э. Григ «Утро» (вокализация главной мелодии). Исполнение.

  3. Е. Зарицкая. «Земля полна чудес». Исполнение

  4. «Игра в слова» - попевка. Исполнение.

  5. В. Соловьев-Седой. «Баллада о солдате». Исполнение

УМК: Музыка. 6 класс: по Программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак:

  • Науменко, Т.И., Музыка. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений /Т.И. Науменко, В.В. Алеев.- 6 - е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2013.- 113-117

  • В.В. Алеев, Музыка. 6 кл. mp3.Аудиоприложение к учебнику.- М.: Дрофа, 2013

  • Т.Н. Науменко, В.В. Алеев. Методические рекомендации для учителя.



Ход урока

Организационный момент. Музыкальное приветствие.

Оценочный лист обучающегося на уроке:

  • «Лучший собеседник» (умение слушать и слышать ответы обучающихся)

  • «Лучший исследователь» (умение работать с текстом учебного пособия - Учебник)

  • «Лучший слушатель» (правила слушания музыки)

  • «Лучший исполнитель» (выразительное исполнение песенного репертуара)


Эпиграф

Без музыки земля - пустой, недостроенный дом, в котором никто не живет.

Л. Тик (немецкий поэт)

Сила подлинной музыки поистине безгранична. Она способна пробуждать лучшее, что есть в человеке, - его стремление к красоте, любви, созиданию. Она открывает миры, полные бесконечного богатства, - миры, которые готовы подарить свои сокровища каждому, кто действительно в них нуждается.

Обратимся к эпиграфу нашего урока: «Без музыки земля - пустой, недостроенный дом, в котором никто не живет», - сказал немецкий поэт Л. Тик.

Что этим хотел сказать автор?

(Музыка образует целый мир человеческой жизни, выражает чувства, мысли, настроения, оказывает влияние на поступки, характер, облик).


«Музыка - душа моя», - говорил М.И. Глинка. И действительно, музыка не живет вне человека, она всегда несет в себе частицу его души. И какова музыка, волнующая нас, таковы и мы сами. И хотя мы все такие разные, все мы умеем любить, радоваться и восхищаться.

Не потому ли мы так переполняемся различными чувствами, исполняя песню Е. Зарицкой «Земля полна чудес».

Какая она по настроению, как необходимо исполнять эту песню?

( радостная, светлая, озорная, песенно-танцевальная, солнечная, звонкая. Исполняется легко, светло, напевно, звонко).


Исполнение песни Е. Зарицкой «Земля полна чудес».


2. Беседа о средствах музыкальной выразительности (СМВ)

Что такое СМВ

ЭТО ТО, С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО КОМПОЗИТОР СОЗДАЕТ

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ И ВЫРАЖАЕТ СВОЮ МЫСЛЬ

Богаты и разнообразны выразительные средства музыки. Все элементы музыкальной речи выразительны, потому что способны многое выразить, ведь у музыки нет слов и красок, она воздействует только своими звуками. Каждое настроение, каждое чувство, переживание и характер имеют своих музыкальных «представителей».

Вот почему понимание музыки требует обращения к тому, что называется средствами музыкальной выразительности.

Перечислите и дайте краткую характеристику основным СМВ.

(Мелодия, ритм, темп, лад, регистр, жанр, гармони, полифония, динамика, форма, штрихи)

Тренажер «СМВ» (использование ЭОР при проверке знаний для закрепления СМВ)


  1. Громкость и тишина в музыке


Вы, конечно, слышали о взрывчатке под названием «динамит». Знаете спортивную команду «Динамо». Где ещё можно встретить этот корень? Ну конечно, в магнитофонных усилителях - «динамиках». Во всех этих примерах речь идёт о силе: δύναμις [динамик] в переводе с греческого «сила». Но последний пример нам ближе всего, потому что в нём идёт речь именно о силе звука. Силу звука мы регулируем не только с помощью рычага громкости. Это можно сделать прямо на клавишах фортепиано, сыграв громче или тише, forte или piano. Эти оттенки (или, по-французски, нюансы) называются динамическими оттенками, а сила музыкального звука называется динамикой.

Исполнение попевки «Игра в слова»


Динамика - сила звука, динамические оттенки (нюансы) - оттенки силы звука.

Между крайними проявлениями динамики громко - тихо располагается, множество промежуточных оттенков.

В музыке приняты два базовых обозначения громкости:

forte) - громко,

piano) - тихо.

Умеренные степени громкости обозначаются следующим образом:

mezzo-forte) - не очень , умеренно громко,

mezzo-piano) - не очень тихо, умеренно тихо.

- Как, по-вашему, обозначается звучание «громко-громко», «тихо-тихо»?

fortissimo) - очень громко,

pianissimo) - очень тихо.


Г. Нейгауз - выдающийся пианист и педагог - повторял своим ученикам: «Нельзя путать Марию Павловну (mр) с Марией Федоровной (mf), Петю (р) с Петром Петровичем (рр), Федю (f) с Федором Федоровичем (ff)». Эти слова говорят нам не только о живом восприятии динамических оттенков, но и о требовательности замечательного мастера к соблюдению мельчайших нюансов громкости.

Во всей истории музыки не найдешь произведения, которое от начала до конца было бы одинаково громким или одинаково тихим.


Чтение стихотворения Е. Королевой «Сказка про кота» с динамическими оттенками. Провести замену слов, соответствующих силе звука на знаки с итальянским обозначением динамических оттенков, используя таблицу «Динамические оттенки». Когда будете читать сказку 2-й раз, вместо русских слов «громко», «тихо», очень тихо», «очень громко», «не очень тихо», «не очень громко» произносите итальянское обозначение этих слов и меняйте силу голоса

Сказка про кота (закрепление темы «Динамические оттенки»)

Жил кот Мурлыка.

Ленивый был кот!

Острые зубы

И толстый живот.

Очень тихо ________________всегда он ходил,

Громко__________________ настойчиво кушать просил

Да не очень тихо______________________ на печке храпел -

Вот и все, что он делать умел.

Кот как-то раз видит сон вот такой,

Будто затеял с мышами он бой.

Громко _________________ крича. Он их всех исцарапал

Своими зубами, когтистою лапой.

В страхе все мыши тихо ______________взмолились:

-Ох, пощади, пожалей, сделай милость!

Тут кот скомандовал очень громко _______________им: «Брысь!»

И врассыпную они понеслись.

А на самом деле в то время, когда наш

Мурлыка спал. Происходило вот что:

Мыши тихо _________________покинули норку,

Громко ____________________хрустя, съели хлебную корку,

Потом, не очень громко_________________ смеясь над котом,

Они ему хвост завязали бантом.

Мурлыка проснулся, громко _____________________чихнул,

К стене повернулся, тихо ___________________зевнул и снова заснул.

А мыши лентяю на спину забрались,

До вечера громко ____________________________над ним потешались.

Задание - на месте пробелов дописать соответствующее выделенным словам итальянское обозначение и значение динамических оттенков

Вариант для проверки

Жил кот Мурлыка.

Ленивый был кот!

Острые зубы

И толстый живот.

pp (пианиссимо) всегда он ходил,

F (форте) настойчиво кушать просил

Да не mр (меццо пиано) на печке храпел -

Вот и все, что он делать умел.

Кот как-то раз видит сон вот такой,

Будто затеял с мышами он бой.

F (форте) крича. Он их всех исцарапал

Своими зубами, когтистою лапой.

В страхе все мыши p (пиано) взмолились:

- Ох, пощади, пожалей, сделай милость!

Тут кот скомандовал ff (фортиссимо) им: «Брысь!»

И врассыпную они понеслись.

А на самом деле в то время, когда наш

Мурлыка спал. Происходило вот что:

Мыши p (пиано) покинули норку,

F (форте) хрустя, съели хлебную корку,

Потом, mf (меццо форте) смеясь над котом,

Они ему хвост завязали бантом.

Мурлыка проснулся, f (форте) чихнул,

К стене повернулся, p (пиано) зевнул и снова заснул.

А мыши лентяю на спину забрались,

До вечера f (форте) над ним потешались.


Окружающий нас мир постоянно изменяется. На смену утра приходит день.

Проходит зима, наступает весна, лето, осень. Появляются и исчезают реки, моря, горы. По законам природы изменяется и человек - проходит путь от молодости до старости. В музыке передаётся всё многообразие природы и человека. Поэтому музыка тоже непрерывно изменяется. Каждое мгновение, каждую минуту музыкальные звуки становятся другими. В музыке часто мелодия неожиданно меняет своё мелодическое движение, мажор приходит на смену минору, меняется, темп и динамика.


Существуют дополнительные виды динамики:


КРЕЩЕНДО (cres) - УСИЛЕНИЕ

ДИМИНУЭНДО (dimin) - ОСЛАБЛЕНИЕ

Э.Григ «УТРО»


Сейчас мы обратимся к музыке великого норвежского композитора Э.Грига

(Испрользование ЭОР. Музыкальный тренажер «Зарубежные композиторы» - Лента времени)

Прочитаем информацию о композиторе

Послушайте фрагмент пьесы «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» и обратите внимание на то, как изменяется динамика.

У. В музыке знак нарастания звучности называют crescendo (крещендо), Ослабление звучности музыканты называют diminuendo (диминуэндо).

Посмотрите на нотную запись мелодии пьесы «Утро». Обратите внимание на расстановку динамических оттенков Как изменяется динамика? Как начинается, как заканчивается мелодия? За счет чего меняется громкость? Послушайте вокализацию этого фрагмента. Какое слово текста в этой мелодии исполняется на f? Почему?


Выразительное исполнение основной мелодии пьесы «Утро» Э.Грига

Л.Бетховен. 4 часть симфонии №6«Пасторальная» «Гроза. Буря»

Сейчас мы обратимся еще к одному произведению великого композитора Л. Бетховена

А слышали вы когда-нибудь, как гремит гроза?

Д. Конечно слышали! Она так громко грохочет, что иногда даже становится жутко и страшно. Её слышно в каждом доме, в каждой квартире, в каждой комнате.

У. А как она гремит? Звучание её грохота всегда одинаково, оно статично? Или все-таки гроза бывает и тихой?

Д. Бывает, что гроза как бы подкрадывается, разгоняется… Сначала тихо, а потом все громче и громче, а в конце как бабахнет! А бывает, что дождь заканчивается и гроза тоже постепенно утихает.

(Видеоряд: иллюстрации)

У. Да, вы правы! Такое действительно случается! А как вы думаете, можно ли изобразить грозу в музыке? Если можно, то как? С помощью чего?

Д. Можно, с помощью различных средств музыкальной выразительности: особого ритма, мелодии, гармонии, определённых тембров, например, добавить много ударных и шумовых инструментов, которые будут играть то громко, то затихая.

У. На редкость выразительна сцена летней грозы из IV части Симфонии №6 Л .Бетховена! имя этого композитора вам наверняка хорошо известно. - Что вы можете рассказать об этом композиторе?

(ЭОР. Зарубежные композиторы. Лента времени)

Великий немецкий композитор жил в конце 18-начале 19 века.



Он написал симфонию, шестую по счету, в которой использовал сцену грозы. Давайте внимательно прислушаемся к грозе, которую сочинил Бетховен: сразу ли она начинается или постепенно, насколько она громкая, что ещё слышится в музыке? Слышен ли дождь и ветер в музыке? Какие они? Послушайте, как проявляет себя в этом сочинении динамика.


Слушание: Л. Бетховен. «Гроза. Буря.» Из симфонии № 6. Фрагмент.


Начинается гроза постепенно. Музыка предельно ясно и наглядно изображает её наступление: хмурится небо, усиливается ветер (литавры), появляются первые капли дождя (пиццикато струнных). Всё это происходит наряду с усилением динамики, подводящей к наивысшей точке разгула природной стихии. Гроза буквально обрушивается: в музыке слышны удары грома, сверкание молний, зримо и осязаемо сгущаются минорные краски.

Гроза начинается не сразу, с самого начала складывается ощущение, что начинается дождь: небо хмурится, ветер, первые капли дождя, а потом начинается гроза! Через некоторое время все успокаивается и тучи будто бы рассеиваются!

У. А как вы поняли, что в конце тучи рассеялись и гроза успокоилась? Какую подсказку нам даёт композитор, что использует? С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор смог показать просветление?



Д. В конце произведения музыка просветляется, мажор сменяет минор. Музыка затихает.

Постепенный спад бури сопровождается постепенным успокоением в оркестре; гроза удаляется - и лишь отдалённые раскаты грома ещё слышатся в музыке.

Однако и они скоро исчезают: тучи рассеиваются.


- С - Что происходит с динамикой? (ослабевает)

- Каким знаком можно обозначить такое изменение динамики?



Работа с учебником

У. Правильно! Откройте учебники на стр.126. Обратите внимание, тут две картинки: Левитан и Айвазовский. Какими красками изображено спокойное озеро, и какими шторм? Сопоставьте их с услышанным бетховенским произведением!

Д. Шторм изображен в холодных темно сине-зелёных тонах, картина передаёт движение и шум моря. В бетховенском сочинении это скорее гроза. А вот озеро спокойно, в тёплых тонах, тихое, это просветление.

У. И вот теперь давайте изобразим громкостную динамику бетховенской грозы в виде схемы. Для этого мы будем использовать специальные музыкальные символы, которые очень похожи на математические знаки - больше и меньше. Сравним эти символы…

Выбрать схему соответствующую изменению динамики данного фрагмента симфонии



Василий Соловьев-Седой на слова Михаила Матусовского - «Баллада о солдате».

Эта песня впервые прозвучала в кинофильме "В трудный час",(1961г.) посвященном трагическим дням 1941 года. В фильме, сценарий которого написан известным кинодраматургом

Е. Габриловичем, рассказывается о судьбах простых советских людей, героически оборонявших Москву.

Песня была написана под впечатлением одноимённого фильма Григория Чухрая, вышедшего двумя годами раньше.
Название песни не случайно совпадает со всемирно известной картиной.

Композитору хотелось, чтобы в ней как бы прозвучали мерные шаги солдата - шаги истории: испокон веков, когда было необходимо. вставали на защиту родимой земли ее бесстрашные воины - и солдат Суворова, и солдат Кутузова, и чапаевец, и рядовой Александр Матросов, закрывший грудью амбразуру вражеского дзота, и Алеша Скворцов из вышедшего на экраны страны двумя годами раньше фильма Григория Чухрая, название которого вовсе не случайно совпадает с названием песни. Она писалась под впечатлением и этой всемирно известной картины.

В песне 4 куплета. Давайте выстроим исполнительский план динамического развития музыки. Как меняется динамика от куплета к куплету?

вступление

1 куплет : p - mp

2 куплет: mf

3 куплет: f

проигрыш

4 куплет: mp - crescendo - f

Выразительное исполнение песни, дополненное музыкально-ритмическими движениями, ритмическими хлопками.

ЭОР. Музыкальный пазл-тренажер . Предполагается работа над воссозданием музыкальной формы и фрагментов композиции, определением динамики в каждом куплете. Тренажер позволяет ученику на практике восстановить верную последовательность звучания, осознать строение и роль динамических оттенков.



Вопросы и задания:

1. Что такое динамика?

2. Какими динамическими оттенками ты передал бы различные звуки природы: шум дождя, грохот грома, шелест листвы, гул моря (продолжи этот ряд сам)?

3. Есть ли, по-твоему, динамические оттенки у незвучащих явлений или предметов? С чем ты их связываешь (какие качества, с какими оттенками)?

4. Какова роль нюансов в динамике музыкального произведения? Постарайся связать свой ответ со словами Г. Нейгауза.

5. Среди средств музыкальной выразительности назовите те, которые можно встретить не только в музыке, но и в окружающем мире; которые являются принадлежностью только музыки.



Вывод

«Динамика» в переводе с греческого означает «сила», громкость звучания. Сила, воздействующая на человека наряду с другими музыкальными «силами», называемыми средствами музыкальной выразительности.

В ней заключен:

- мир звукового разнообразия,

- мир внутренней жизни музыкального произведения,

- мир звуковой изобразительности.

Среди средств музыкальной выразительности назовите, которые можно встретить не только в музыке, но и в окружающем мире; которые являются принадлежностью только музыки.



Приложение

Таблица «Динамические оттенки»

Обозначение динамических оттенков

Значок

Итальянский термин

Его произношение

Его значение

p

pianо

пиано

тихо

pp

pianissimo

пианиссимо

очень тихо

mp

mezzo-piano

меццо-пиано

не слишком тихо, не очень тихо

f

forte

форте

громко

ff

fortissimo

фортиссимо

очень громко

mf

mezzo-forte

меццо-форте

не очень громко, не слишком громко

crescendo

крещендо

постепенно усиливая звучание

dimiduendo

диминуэндо

постепенно ослабляя звучание

sf

sforzando

сфорцандо

внезапное усиление отдельного звука или аккорда (внезапно громко)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал