- Учителю
- Конспект урока «Программная увертюра» 6 класс ФГОС
Конспект урока «Программная увертюра» 6 класс ФГОС
Урок музыки в 6 классе: 4 четверть - Урок№1(№28) Тема: Программная увертюра. Увертюра «Эгмонт». | |||||||||||||||||||||
Цель урока:
Задачи:
Планируемые результаты для ученика: Понятийный аппарат:
Оборудование:
Музыкальный материал:
Виды деятельности на уроке:
Формы деятельности:
Тип урока:
1.Организационный момент. (Экспозиция).
2. Этап повторения, закрепления. Мотивирование учебной деятельности.
3.Этап подготовки к усвоению нового материала и формулировки темы урока.
Завязка
Создание проблемной ситуации.
Формулировка главного вопроса урока
Этап усвоения новых знаний. Разработка
Развязка
5. Этап подведения итогов учебной деятельности. 6. Домашнее задание.
7. Рефлексия. Итог урока.
| Формировать представление о взаимодействии и развитии музыкальных образов в увертюре «Эгмонт» Л.В. Бетховена. Образовательная: познакомиться с программной музыкой, построением увертюры; формировать эмоциональное отношение к музыкальному образу; Развивающая: развивать внимание, мышление, певческие способности учащихся; Воспитательная: воспитывать художественно-образное мышление учащихся.
Личностные: у обучающегося будет сформирована мотивация к изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку; Ученик получит возможность для формирования устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям; Предметные: ученик научится осознанно воспринимать и исполнять муз. произведения; ориентироваться в муз.жанрах, образах, формах; обращаться к литературным первоисточникам, выделять нравственную проблематику литературных текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале; осмыслять специфику музыки и литературы как видов искусства. Ученик получит возможность научиться устанавливать связи между музыкальными и литературными произведениями различных жанров и видов искусства; осуществлять собственные замыслы в различных видах деятельности. Метапредметные. Личностные: ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки; ученик получит возможность научиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей. Познавательные: научится анализировать, сравнивать музыкальные произведения и образы одного произведения, находить общее и различное; оценивать и соотносить черты творчества композитора. Получит возможность научиться владеть отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса, использовать разные источники информации, стремиться к самостоятельному общению с искусством. Регулятивные: научится исполнять музыку, передавая художественный смысл; получит возможность научиться определять и формулировать тему и проблему урока; оценивать музыкальные произведения с позиции красоты и правды. Коммуникативные: научится организовывать работу в паре, группе; излагать своё мнение, аргументируя его и подтверждая фактами; Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения песни и работы в группе.
Жанр, образ, драматургия, интонация, симфония, программная музыка, увертюра, сонатная форма, экспозиция, разработка, реприза, кульминация, кода. Сходство, различие, контраст, конфликт.
Проектор, компьютер, презентация, фо-но, музыкальный центр, диски, задания группам, таблички «рефлексия». Портреты Л. Бетховена.
Попевки «Здравствуйте!», «Музыканты». Увертюра «Эгмонт», Л. Бетховен. «Симфония №5 Героическая», 1часть, Л. Бетховен. «Ольховая сережка» Е. Крылатов, Е. Евтушенко. «Баллада о гитаре и трубе», Я. Френкель, Ю. Левитанский.
Хоровое пение, пластическое дирижирование, слушание музыки, анализ музыкального произведения.
Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. Распевание: «Здравствуйте», «Музыканты» исполнение попевок с целью создания эмоционального настроя, подготовки голосового аппарата. Исполнение песни Я. Френкеля, Ю. Левитанского «Баллада о гитаре и трубе» по группам (вокально - хоровая работа над выразительностью исполнения). Коррекция в ходе исполнения песни. У: - Какие средства выразительности использованы в песне? Д: Быстрый темп, стремительное движение вперед, громкая динамика, четкий ритм вступления; плавность, протяжность, неторопливость исполнения песни и нарастание звука в конце исполнения. У: - Сегодня мы продолжим знакомство с темой 2 полугодия. Вспомните, как она называется. Д: «Мир образов камерной и симфонической музыки». У: На уроках 3-ей четверти мы знакомились с вами с жанрами и формами камерной и симфонической музыки. Перед Вами кроссворд, в котором мы встретим уже знакомые нам жанры. Центральным является слово, относящееся к теме нашего урока. Учитель раздает таблички с кроссвордом на каждую парту (работа в паре) *
|
| 1. | Ф | У | Г | А |
| |||||||||||||
|
| 2. | В | А | Р | И | А | Ц | И | Я | |||||||||||
3. | П | Р | Е | Л | Ю | Д | И | Я |
|
| |||||||||||
| 4. | Р | О | Н | Д | О |
| ||||||||||||||
5. | К | О | Н | Ц | Е | Р | Т |
| |||||||||||||
| 6. | С | Ю | И | Т | А |
| ||||||||||||||
| 7. | Р | О | М | А | Н | С | ||||||||||||||
8. | Б | А | Л | Л | А | Д | А |
|
Работа с таблицей кроссворда. Максимально - 9 баллов, 1 балл - термин. Сравнение с ответами в таблице на доске в заключении.
-
Самая сложная музыкальная форма в полифонии или многоголосное полифоническое произведение, основанное на поочередном исполнении и развитии темы в разных голосах. - ФУГА.
-
Музыкальная форма, где главная мелодия повторяется с украшениями, изменениями. - ВАРИАЦИЯ.
-
Пьеса- воспоминание, предшествующая чему-либо, чаще всего для одного инструмента или небольшое вступление. - ПРЕЛЮДИЯ.
-
Музыкальная форма, где главная тема - рефрен повторяется и чередуется со второстепенными темами - эпизодами.- РОНДО.
-
Крупное музыкальное произведение, публичное выступление-соревнование, может быть и инструментальным и вокально-инструментальным произведением, имеет отношение к камерной музыке. - КОНЦЕРТ
-
Сюита - музыкальное произведение из 4 и более частей контрастного характера на одну общую тему, изначально на тему старинных танцев. СЮИТА
-
Вокально - инструментальное произведение лирического характера для солиста и инструментального сопровождения. - РОМАНС
-
Первоначально народная танцевальная песня, позже песня повествовательного характера, сольное вокальное произведение эпического, фантастического или драматического характера. - БАЛЛАДА
У: Какое центральное слово вы определили?
Д: Получили слово - УВЕРТЮРА.
У: Что обозначает это слово?
Д: Увертюра обозначает - начало, открытие.
У: А если в основе увертюры будет лежать программа, сюжет, как будет называться такая увертюра?
Сформулируйте тему урока.
Д: Программная увертюра.
Ученики записывают тему урока.
У: Прежде чем начать знакомство с программной увертюрой, назовите композитора, написавшего это произведение.
Звучит фрагмент 1-ой части из Симфонии№5.
У: Какому композитору принадлежит музыка?
Д: Людвигу Ван Бетховену.
У: Фрагмент какого произведения сейчас прозвучал?
Д: - Симфония №5 , фрагмент 1части.
У: По каким характерным интонациям вы определили, что это музыка Бетховена?
Д. Героические, мужественные, призывные интонации, изображающие смелого героя, устремленного вперед и призывающего к борьбе за свободу, независимость, счастье.
У: Сегодня мы будем знакомиться с музыкальным произведением Л. В. Бетховена, которое написано к драматическому спектаклю, созданному по трагедии немецкого писателя и поэта Иоганна Гёте «Эгмонт».
Запись в тетрадь.
Звучит фрагмент увертюры «Эгмонт» Л. Бетховена.
У: Из каких интонаций складывается музыкальный образ увертюры?
Д: Тяжелые, властные, грозные интонации сменяются плачущими и жалобными интонациями. Бурная, волевая, стремительная интонация
перерастает в торжественную и радостную интонацию.
У: Какие интонации объединяют Симфонию №5 и Увертюру «Эгмонт»?
Д: Сильные, мужественные, суровые, героические, отрывистые интонации. Тема борьбы.
На экране портрет Бетховена и запись вопроса на доске:
У. Каким же был композитор, создавший такую музыку? Что нам лучше расскажет о композиторе: его портрет, музыка или воспоминания современников?
Д: Портрет раскроет только какую-то одну черту, музыка передаст целую гамму чувств, душевных переживаний, современники расскажут о характере и жизни композитора.
У.Знакомясь с музыкой Бетховена и его личностью, какой главный вопрос урока мы можем задать?
(Учащиеся работают по группам и выдвигают свои предложения по главному вопросу урока).
- Каким мы видим Бетховена в его музыке?
- Каким мы видим Бетховена в воспоминаниях современников?
- Каким мы видим Бетховена в его музыке и в воспоминаниях современников?
После коррекции выбираем главный вопрос урока и записываем его в тетрадь.
Каким мы видим Бетховена в его музыке и в воспоминаниях современников?
У: Каждой группе предлагаются тексты.
Задание: необходимо выбрать из предложенных вам текстов слова, строки, которые были бы созвучны личности композитора и характеру прозвучавшей музыки.
Работа в группах: стихи, фрагмент из книги, высказывания Л. Бетховена (все тексты в приложении).
Во время работы звучит увертюра «Эгмонт» Л. Бетховена.
1 группа.
"Ты необъятен, словно море,
Никто не знал такой судьбы…
Иду сквозь слёзы, кровь и горе
Я с поколением борьбы" С. Нерис.
2 группа. "Вся жизнь Бетховена, - писал французский писатель и исследователь творчества композитора, Ромен Роллан, - похожа на "грозовой день" полна борьбы: борьбы с недугом, борьбы за творчество. Мужеству и стойкости композитора можно только удивляться».
3 группа. "Люби свободу больше жизни".
"От тьмы к свету, через борьбу - к победе!".
"Наше время нуждается в людях, мощных духом!"
После завершения работы с текстами, группы зачитывают выбранные ими слова и строки, на их взгляд созвучные личности композитора и характеру прозвучавшей музыки.
У: Каким мы видим психологический портрет композитора?
Д: - Бетховен человек сильный, мужественный, решительный, энергичный, стойкий, упорный, настойчивый, добрый, человечный, честный, правдивый, гордый, независимый, свободолюбивый, любящий жизнь и людей.
- Только такой несломленный человек был способен создать музыку, зовущую к жизни, борьбе…
У. На следующем уроке мы с вами повторно прослушаем первую часть увертюры «Эгмонт» и познакомимся с ее драматургией.
У: В заключение нашего урока исполним по группам песню Евгения Крылатова «Ольховая сережка». В каком характере будем исполнять песню?
Д: Лирично, душевно, взволнованно.
У: В песне и увертюре есть нечто общее. Что же их объединяет?
Д: - Общее этих произведений - сама жизнь, поиск цели….
- отражение жизни
- поиск смысла жизни
Исполнение песни по группам песни «Ольховая сережка».
Муз. Е.Крылатова, сл.Е.Евтушенко. Коррекция.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие произведения сегодня у нас звучали?
- Какая главная мысль в произведениях Бетховена?
- В чем особенность программной музыки?
Учитель задает домашнее задание.
Базовый уровень: прочитать параграф и ответить на вопросы в конце параграфа.
Средний уровень: прочитать параграф и написать сочинение «Программная музыка в моей жизни».
Высокий уровень (по желанию):
2. Составить кроссворд «Сонатная форма»
3.Выполнить проект «Интервью с Бетховеном».
РЕФЛЕКСИЯ: Оценивание занятия и своего личного участия
КРИТЕРИИ ОЦЕНКА
Оценка своего личного участия на занятии и его полезность в изучении нового материала
Низкая - 1 балл
Средняя- 3 балла
Высокая - 5 баллов
Объем нового материала
Недостаточный - 1 балл
Достаточный - 3 балла
Можно увеличить -5 баллов
Полученные знания
Останутся невостребованными -
1 балл
Смогу применить на занятиях -
3 балла
Смогу применить на практике -
5 баллов
Свое личное участие в работе группы оцениваю, как
Недостаточное - 1 балл
Достаточное - 3 балла
Активное - 5 баллов
Работа в группе
Мешал (мешала) - 1 балл
Помогал(а) - 3 балла
Проявлял(а) инициативу - 5 баллов
От 5 до 9 баллов- невысокий уровень участия и полезности
От 10 до 15 баллов- средний уровень
От 16 до 20 - высокий уровень
Приложение к уроку
-
Стихи
…Пикколо, тромбон и контрфагот -
Он эти инструменты
Отважно ввёл в оркестр. Этим он
И деревянный звук, и голос медный
В три форте поднял. Что за глубина!
Из океана эти волны льются!
Илья Сельвинский.
…И, яростным охвачен вдохновеньем,
В оркестрах гроз и трепете громов
Поднялся ты по облачным ступеням
И прикоснулся к музыке миров.
Н. Заболоцкий
-
Фрагменты из книги.
«Если бы в 1820 году мы встретились с Бетховеном на улицах Вены, то решили бы, что это очень странный человек. Одежда и волосы у него были растрепанными, галстук небрежно завязан. Он ходил быстрым шагом, энергично жестикулируя руками. Потом останавливался, что-то напевал, выхватывал из кармана записную книжку, что-то в нее записывал и шел дальше».
"Вся жизнь Бетховена, - писал французский писатель и исследователь творчества композитора, Ромен Роллан, - похожа на "грозовой день" полна борьбы: борьбы с недугом, борьбы за творчество. Мужеству и стойкости композитора можно только удивляться».
-
Высказывания Л.Бетховена:
"Люби свободу больше жизни".
"Я схвачу судьбу за глотку и не дам ей сокрушить меня".
"От тьмы к свету, через борьбу - к победе!"
"Наше время нуждается в людях, мощных духом!"
«Музыка должна высекать огонь из груди человека!»
Литература
-
Альшванг А. Людвиг ван Бетховен. Очерк жизни и творчество.
-
Корганов В. Д. Бетховен. Биографический этюд. - М.: Алгоритм, 1997. ()
-
Борис Кремнев.
-
Кириллина Л. В. Бетховен. Жизнь и творчество : В 2-х т. - М.: Московская консерватория, 2009.
-
Альфред Аменда. Аппассионата. Роман из жизни Людвига ван Бетховена.
-
РОМЭН РОЛЛАН. «ЖИЗНЬ БЕТХОВЕНА» Перевод М. Богословской.- Издательство «Высшая школа», 1985.
-
Николай Заболоцкий «Стихи» сборник
Ссылки
-
Симфония№5, 1часть.
-
Людвиг Ван Бетховен: жизнь и творчество
-
Бетховен увертюра «Эгмонт»
-
Материал из Википедии
-
Портрет Л.В.Бетховена
-
РОЛЛАН Ромэн. «ЖИЗНЬ БЕТХОВЕНА» Перевод М. Богословской
-
Н.Заболоцкий стихи «Бетховен»
-
Стихи о музыке Л.В.Бетховена
-
«»
МИНУС
-
Бетховен. «Эгмонт», увертюра к трагедии Гёте, ор. 84
-
Гёте, Иоганн Вольфганг фон