- Учителю
- Конспект урока 'Три склонения имён существительных ' (3 класс)
Конспект урока 'Три склонения имён существительных ' (3 класс)
ТЕМА: Три склонения имен существительных (общее представление). первое склонение имен существительных.
Бочмага Лариса Анатольевна
учитель начальных классов
русский язык 4 класс
2015г
ТЕМА: Три склонения имен существительных (общее представление). первое склонение имен существительных.
место урока:49 урок
тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: Индивидуальные, групповые
Цели урока: дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе. Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду; показать, от чего зависит склонение имен существительных, их окончания.
ЗАДАЧИ УРОКА :создать условия для ознакомления с тремя типами склонения имен существительных; развивать критическое мышление, умение выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся, анализировать и классифицировать, слушать товарищей; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез, подведение под понятие, выведение следствий;
регулятивные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом; познавательные - умение различать склонения имён существительных; развиваем мыслительную деятельность;
коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; предвидеть последствия коллективных решений;
личностные: проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка;
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, экран,
Наглядные пособия: таблица склонений имён существительных, презентация
Ключевое слово: склонение, родовые окончания
Рабочие материалы для обучающихся: карточки-помощницы, индивидуальные ,групповые карточки, карточки в парах.
Перечень использованной литературы, электронных ресурсов: 1. Канакина, В. П. Русский язык. 4 класс. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. - М. : Просвещение, 2013. 2.Канакина, В. П. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 4 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / В. П. Канакина. - М. : Просвещение, 2013. 3.Детские презентации : коллекция. - Режим доступа : http://www.viku.rdf.ru
Организационная структура урока
№п/п
Этапы урока
Содержание этапа, деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационно-мотивационный этап
Демонстрирую доброжелательное отношение к детям. Провожу опрос настроения. Организую внимание, готовность к уроку.
- Посмотрите на меня, я хочу видеть ваши глазки. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь.
- С каким настроением вы пришли на урок? Если с хорошим -покажите солнышко, а плохое настроение - тучку.
- Теперь настроимся на работу - откроем ладошки к новым знаниям и произнесем волшебную фразу: Я хочу много знать! (слайд 1)
Приветствуют друг друга улыбками. Слушают, настраиваются на работу. Показывают своё настроение с помощью символов.
Регулятивные:нацеливание на учебную деятельность
Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:-формирование умения слушать и слышать
2
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка проблемы.
Работа в парах
Создание проблемной ситуации
- А вы действительно хотите много знать?
- Вы любите мультфильмы? Предлагаю вам посмотреть один очень интересный мультфильм.
( видео)(слайд2)
( Включается начало мультфильма «Зима в Простоквашино»
- Узнали героев мультфильма? Кто они?
- Кто написал это произведение? (Эдуард Успенский) (фото автора) (слайд 3)
- (слайд 4) К нам в гости попросился кот Матроскин, он предлагает выполнить задание:
- У вас на столах лежат листы, на которых написаны номера вопросов. Он вам задаёт вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-»,если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.
. Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? что?
. Верите ли вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?
. Верите ли вы, что род это непостоянный признак?
. Верите ли Вы ,что в русском языке пять падежей?
. Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?
. Верите ли Вы .что предложный падеж без предлога не употребляется?
. Верите ли Вы ,что в русском языке три типа склонения?
. Верите ли Вы, что склонение- это постоянный признак имени существительного?
- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?
Значит мы с вами ещё не всё знаем об имени существительном. К этим высказываниям мы вернёмся позже.
- Значение, какого слова вам не совсем понятно?
- Попробуйте подобрать однокоренные слова.
- Значит имя существительное может склоняться. Что это значит?
Попробуем сегодня ответить на эти вопросы. Сформулируйте тему урока.
Какие цели мы ставим перед собой?
Прочитайте предложение, записанное Матроскиным на доске :
Автобус едет по улице Советской и по площади Ленина.
-Почему Советская и Ленина написаны с большой буквы?
-Найдите однородные члены в этом предложении. Определите род, падеж.
-Что можно сказать об окончаниях?
-Какие они?
-Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят в одном и том же падеже? Употреблены с одним предлогом?
От чего зависит правописание гласной в окончании? -Чтобы ответить на этот вопрос проведем небольшую исследовательскую работу.
Повторяют изученный ранее материал.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Склонение имён существительных.(слайд5)
Дети ставят цели
Имена собственные пишутся с большой буквы.
по улице, по площади
(Д.п., ж.р.)
Разные
Регулятивные: целеполагание:
приём «Верные и неверные утверждения» (коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели.
3.
4.
5.
Объяснение нового материала.
Поиск решения
Работаем над составлением алгоритма.
Физкультминутка
Правило в стихах
Первичное закрепление знаний.
1.Игра «Найди «лишнее»
слово».
Работа в группах
2Физминутка для глаз
3.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Игра «Крестики-нолики»
Прочитайте написанные на доске слова, найдите в них общее:
Дорога, улица, поле, мышь, земля, дедушка, дядя, светофор, озеро, дочь.
Разделите имена существительные на три группы, ориентируясь на запись
1 2 3
а,я
о, е,
Ь
-Назовите существительные, которые вы отнесли к первой группе.
- Назовите существительные, которые вы отнесли ко второй группе.
-Какие слова вошли в третью группу?
-По каким признакам вы группировали существительные?
С помощью рода и окончания мы можем определить склонение существительных
Существительные бывают 1,2, 3 склонения ( к каждой цифре в таблице прикрепляется слово -склонение.(слайд6) - Склонение - изменение существительных по падежам и числам
-Какие существительные относятся к 1склонению?
-Какие существительные относятся ко 2 склонению?
-Какие существительные относятся к 3 склонению?
Итак, что надо сделать ,чтобы определить к какому склонению относится существительное? (алгоритм на слайде7)
Сравним наши выводы с выводами авторов учебника на стр. .
- Сколько склонений у имён существительных?
-Вернёмся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока? Почему в словах по площади и по улице разные окончания?
- С какой целью необходимо научиться определять окончания существительных?
Организую физкультпаузу. (слайд8)
А сейчас Матроскин предлагает немножко отдохнуть.
Поможем дяде Федору вскопать огород.
Мы лопатки взяли,
Грядки раскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли
Семена рядами
Дружно мы сажали,
А потом водою
Теплой поливали.
Послушайте стихотворение , которое рассказал мне кот Матроскин:
Существительным зовусь,
На три склонения делюсь:
1-е склонение - с окончаньем -а и -я -
Рода женского и мужского, друзья.
2-е склонение - род мужской без окончанья,
А средний род - -о, -е - плавное звучанье.
3-е склонение - род женский с ь на конце всех слов.
Запомни - это правило для всех учеников!
Формирую умения получать знания самостоятельно через выполнение практических заданий. Ребята, кот Матроскин ещё не до конца научился определять склонение имён существительных. Давайте поможем определить, по какому принципу собраны слова в группу, и найти «лишнее» слово. Провожу игру «Найдите "лишнее" слово».
1-я группа
2-я
группа
3-я группа
4-я группа
Улыбка
Юноша
Болезнь
Природа
Радость
Болото
Упрямство
Окно
Парта
Площадь
Пыль
Тетрадь
В лесу
На столе
В доме
Картина
(Слайд9)
Работают индивидуально.
Определите, какие существительные к какому склонению относятся, сделайте краткие выводы. Крестиком отметьте, к какому типу склонения относится каждое имя существительное.
Молодцы , ребята. Кот Матроскин всему научился и теперь будет правильно определять склонение
Все слова существительные стоят в единственном числе
Дорога,улица, земля, дедушка, дядя.
Поле, светофор, озеро.
Мышь, дочь.
По роду и окончанию
(таблица на доске)
а, я м.р.и ж.р
о,е, м.р.и ср.р
ж.р с или мягким знаком на конце
3 склонения
они относятся к разным склонениям
улица-1скл,площадь-3скл.
Чтобы правильно писать окончания существительных.
Карточка-помощница
1скл.
2скл.
3скл.
а,я
М.р.и ж.р
о,е
м.р.и ср.р.
ь
Ж.р.
Выполняют упражнения
Работают в группах. Находят «лишнее» слово.
Рассуждают.
1-я группа. «Лишнее» слово - «болезнь», так как это имя существительное 3-го склонения, остальные - существительные 1-го склонения.
2-я группа. «Лишнее» слово - «радость», так как это имя существительное 3-го склонения, остальные - 2-го склонения.
3-я группа. «Лишнее» слово - «парта», так как это имя существительное 1-го склонения, остальные - 3-го склонения.
4-я группа. «Лишнее» слово - «картина», так как это имя существительное стоит в именительном падеже.
Вариант I.
1-е скл.
2-е скл.
3-е скл.
капуста
х
ночь
х
зверь
х
мышь
х
дерево
х
Вариант II.
1-е скл.
2-е скл.
3-е скл.
брат
х
печь
х
река
х
море
х
яблоня
х
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи закреплений; постановка и решение проблемы.
Регулятивные: составление плана и последовательности действий.
Коммуникативные:
-умение работать коллективно, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Личностные:
умение применять правила охраны своего здоровья
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации;
построение логической цепи рассуждений;
постановка и решение проблемы.
Регулятивные:
оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, составление плана и последовательности действий.
Коммуникативные:
- умение работать в группах, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
6.
Итог урока, рефлексия.
-
«Верные и неверные утверждения»
-А сейчас вернёмся к нашему первому заданию и проверим всё ли верно.
- В каких высказываниях у вас возник спор?
-Узнали ответы на эти вопросы?
-Что такое склонение?
-Сколько склонений у имён существительных?
- Склонение это постоянный признак?
- Вот и подошла наша исследовательская работа.
2. «Выставление оценок»
Наш урок подошёл к концу(слайд10)
И умный вид вам всем к лицу,
Вы все милы и симпатичны
И отвечали на «отлично»!
С каким настроением вы заканчиваете урок. Поднимите солнышко или тучку.
3
Да
Ученики читают стихотворение со слайда, показывают облачко.
Регулятивные:оценка - осознание качества и уровня освоения и овладения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль.
Личностные:-оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.
Коммуникативные:-умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми; проявлять активность в деятельности.
7.
Домашнее задание
Организую коллективное обсуждение домашнего задания.
Вам дома необходимо выучить таблицу склонений, т.к. они вам будут нужны для дальнейшей работы
Упражнение
Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его.
Познавательные: построение самостоятельного процесса поиска.
Приложение