- Учителю
- Конспект урока по музыке на тему «Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ»
Конспект урока по музыке на тему «Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ»
Урок музыка в 4А классе.
Тема урока: «Между музыкой моего народа и музыкой других народов
мира нет непереходимых границ»
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Цель урока: формирование представлений о музыкальном языке разных
народов мира на примерах музыки России, Белоруссии, Чехии, народов
Прибалтики.
Задачи:
Создать содержательные и организационные условия для знакомства
учащихся с музыкой народов Прибалтики;
Содействовать развитию у школьников умений анализировать,
сравнивать музыкальные произведения разных народов;
Способствовать воспитанию патриотических чувств, уважения к музыке
разных народов мира.
Оборудование: синтезатор, мультимедийный проектор, таблица
«Средства музыкальной выразительности», набор детских музыкальных
инструментов.
Музыкальный материал: «Бульба»- белорусская народная плясовая
песня; «Полька»- чешская народная песня - танец; «Вей ветерок»-
латышская народная песня; М.Чюрлёнис «Фуга соль минор»; «У каждого
свой музыкальный инструмент»- эстонская народная песня.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Музыкальное приветствие.
2. Выявление настроения детей. (Тучка - мрачное, солнышко -
радостное)
Знакомство с темой урока.
- Музыка - это язык, на котором люди разговаривают друг с другом, в
музыке выражают свои мысли и чувства. Каждый народ имеет свой
музыкальный язык, так же как и разговорный (литературный). И если
разговорный язык понятен не всем, то музыкальный - понятен всем
народам без перевода, в чём мы с вами на уроке еще раз убедимся.
Сегодня мы совершим путешествие в мир музыки разных народов. И
попытаемся понять их музыкальный язык. Поможет нам переместиться в
разные точки земного шара волшебный глобус.
Начинаем наше путешествие.
- Мы живем, растем в родной стране под названием Россия. Ранее мы
слушали, говорили о русской народной музыке, созданной в России,
русским народом, русскими композиторами. Вспомните, в чем
характерная особенность русских песен? (Плавность, певучесть,
напевность, раздольность, мягкость, песенность, лиричность,
широта). Послушаем русскую народную песню.
Исполнение.
Наше путешествие продолжается. Из России мы переместились в
Белоруссию.
- Русскую, украинскую, а так же белорусскую музыку питают общие
истоки - музыка древних восточных славян, много общего и между
разговорной речью этих народов.
- На протяжении многих веков создавал свои песни белорусский народ.
В них отразились любовь к свободе, стойкость, вера в добро и
справедливость, юмор.
Часто белорусские танцы имеют общее название с песнями. Например,
«Бульба», «Лявониха», «Янка - полька».
Мы послушаем белорусскую народную плясовую песню «Бульба».
-
Определить характер песни.
-
Какие элементы музыкальной речи подчёркивают танцевальность и песенность мелодии?
Продолжим путешествие . Следующая остановка в Чехии.
- Вы хотите узнать о Чешской музыке?
- С древних времен чешская музыка, постоянно изменяясь, играла важную роль в быту, труде и в борьбе чешского народа за свободу. «В музыке - жизнь чехов».
Известно пристрастие чешского народа к танцам быстрого, стремительного характера. Большое распространение во всем мире приобрела полька.
Вот какая это полька!
Есть ли в мире лучше танец,
Что б глаза зажег о звезды,
Что бы с роз сорвал румянец?
Ян Неруда
- Послушаем чешскую народную песню- танец «Полька»
Чешская музыка имеет свои национальные особенности музыкальной речи: подвижная фактура, связь с танцем, распевность в сочетании с острым ритмом.
Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в страны Балтии.
Латвия.
- Латышское народное творчество представлено многими музыкальными жанрами. Это и обрядовые песни (свадебные, похоронные, колядные) и трудовые (пахотные, пастушеские, рыбацкие)
Напевы латышских песен можно разделить на 2 группы: речитативного и песенного склада. В них нет распевных слогов. Это зависит от особенностей латышского языка, где ударение приходится на первый слог слова.
Развитию латышской музыки способствовали связи с русской музыкой. Большинство композиторов, Латвии училось в русских консерваториях.
Прослушаем латышскую народную песню «Вей, ветерок»
-
О чем поется в песне?
-
Какие черты латышского народа, своеобразие природы раскрываются в песне?
-
Какой хор исполняет песню?
Литва.
- Основателем литовской национальной классики является Микалоюс
Чюрлёнис. Собиранию и обработке литовских народных песен он отдал
много сил.
В искусстве мало таких одаренных людей, как М.Чюрлёнис. Его
творческие интересы лежали одновременно в двух областях - музыке и
живописи.
Как никто другой, Микалоюс Чюрлёнис сумел передать образы родной
природы. С детства он любил убегать на побережье Балтийского моря,
дышать свежим морским воздухом, слушать лесные голоса и шум
соснового бора.
Сочиняя музыку, Чюрлёнис воспринимал звучание любого аккорда в
«цвете». «Цветной слух» помогал создавать ему живописные
музыкальные картины. Не оставляя сочинения музыки, Чюрлёнис пишет
много картин (около 300 полотен). Даже в названиях своих картин он
подчеркивал единство музыки и живописи. Так, свою первую картину он
назвал «Музыка леса».
Музыканты называют сонатой сложную инструментальную пьесу. «Соната
моря»- серия живописных картин. Три картины составляют «Сонату
моря»- Аллегро, Анданте и Финал.
Фуга соль минор М. Чюрлёнис - слушание.
1. Какие чувства переданы в музыке?
И снова мы в России.
В завершении нашего путешествия исполним песню «Большой
хоровод».
Постарайтесь передать песенно - танцевальный характер и веселое,
радостное настроение песни.
Этап первичной проверки понимания изученного.
- Музыку, каких народов слушали на уроке?
- Какие произведения мы сами прослушали?
- О творчестве, какого композитора узнали?
Этап обобщения и систематизации знаний
- Почему музыкальный язык одного народа Европы понятен другим
народам?
- Как музыкальный язык объединяет разные народы?
Выставление оценок.
Этап информации о домашнем задании.
Выполнить иллюстрацию к одному из музыкальных произведений,
прозвучавших на уроке.
Этап рефлексии.
- С каким же настроением мы закончили наше путешествие? (Туча -
мрачное, солнышко - светлое)