7


  • Учителю
  • 'Музыка эпохи Барокко и Ренессанса' - урок по музыке в 8 классе.

'Музыка эпохи Барокко и Ренессанса' - урок по музыке в 8 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Музыка эпохи барокко и ренессанса»

урок музыки в 8 классе.


Цель: познакомить учащихся с музыкальным искусством эпохи

барокко и ренессанса.


Задачи: 1) Обучающая:

  • познакомить учащихся с эпохами барокко и ренессанса с музыкальной точки зрения;

  • учить сравнивать музыку эпохи барокко с музыкой эпохи ренессанса.

2) Развивающая:

  • развивать у учащихся познавательный интерес к творчеству композиторов эпохи барокко и ренессанс;

  • расширить кругозор учащихся.

3) Воспитательная:

  • прививать чувство любви к музыке, воспитывать чувство гордости за музыку;


Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран;

  • портрет А. Вивальди;

  • портрет Ж. Депре

Музыкальный материал:

  • «Тысяча сожалений» - Ж. Депре;

  • «Времена года» - А. Вивальди;

  • «Времена года» - А. Вивальди (в современной обработке);

  • «Под музыку Вивальди» - Б. Окуджава


План урока:

  1. «Увертюра» - организационный момент.

  2. «Реминисценция» - краткое изложение содержания урока. Работа по теме урока. Вступительное слово учителя.

  3. «Творческая разминка» - Работа с презентацией «Музыка эпохи барокко и ренессанса».

  4. «Творческая практика. Вопросы и ответы»:

    1. Рассказ ученика (заранее подготовленного) о композиторе эпохи барокко - А. Вивальди.

    2. Слушание музыкального произведения «Времена года» - «Зима» А. Вивальди.

    3. Анализ музыкального произведения.

    4. Слушание «Зимы» в современной обработке.

    5. Рассказ ученика (заранее подготовленного) о композиторе эпохи ренессанс - Ж. Депре.

    6. Слушание музыкального произведения «Тысяча сожалений» Ж Депре.

    7. Анализ музыкального произведения.

    8. Исполнение песни по выбору учащихся.

    9. Определение сходств и различий музыки эпохи барокко и ренессанса.


  1. «Кода» - подведение итогов урока, рефлексия.



Ход урока:


1. «Увертюра» - организационный момент.

Ребята входят в класс под песню Б. Окуджавы «Под музыку

Вивальди».Рассаживаются на свои места.


  1. «Реминисценция» - краткое изложение содержания урока. Работа по теме урока. Вступительное слово учителя.

Учитель: В начале ХХ века случайно были обнаружены старинные записи музыкальных произведений, а когда стали разбирать и воспроизводить их, зазвучала чудесная музыка. Как выяснилось позже, это была музыка великого итальянского композитора А.Вивальди. Сегодня мы с вами поговорим о музыкальном искусстве двух эпох - это барокко и ренессанс. Вы узнаете о происхождении, жанрах, композиторах и музыкальных инструментах этих эпох. Вы узнаете в чем сходства, в чем различия этих эпох друг от друга.


  1. «Творческая разминка» - Работа с презентацией «Музыка эпохи барокко и ренессанса».

Учитель: А сейчас давайте мысленно перенесемся в конец 17 - начало 18 века, в эпоху барокко. Барокко в переводе с итальянского означает "причудливый", "странный", так назывался художественный стиль. Для него характерны динамика, грандиозность, пышность, сильные чувства, пристрастие к эффектным зрелищам, контрасты масштабов и ритмов, света и тени.

Композиторы эпохи барокко работали в различных музыкальных жанрах. Давайте посмотрим в каких. Можете несколько примеров записать в тетрадь (ребята записывают).

Ну, а сейчас поговорим о композиторах эпохи барокко (по желанию ребят подробно рассматриваем 1-2 композиторов).

Ну и переходим к инструментам эпохи барокко (рассмотреть некоторые инструменты по желанию детей).

Основным музыкальным инструментом барокко стал орган в духовной и камерной светской музыке. Также широкое распространение получили клавесин, щипковые и смычковые струнные (виолы, барочная гитара, барочная скрипка, виолончель, контрабас), а также деревянные духовые инструменты: различные флейты, кларнет, гобой, фагот. Колёсная лира, потерявшая в предыдущую эпоху ренессанса свою популярность и став инструментом нищих и бродяг, получила второе рождение; вплоть до конца XVIII века. Она оставалась модной игрушкой французских аристократов, увлекавшихся сельским бытом.


Ну, а сейчас мы мысленно перенесемся с вами в эпоху ренессанса или возрождения в начало XIV- последняя четверть XVI веков (1400-1600).

Возрождение, или Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Отличительная черта эпохи Возрождения - светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» - так и появился термин.

В эпоху Возрождения (Ренессанса) профессиональная музыка теряет характер чисто церковного искусства и испытывает влияние народной музыки, проникается новым гуманистическим мироощущением. Высокого уровня достигает искусство вокальной и вокально-инструментальной полифонии. Появляются различные жанры светского музыкального искусства - фроттола и вилланелла в Италии, вильянсико в Испании, баллада в Англии, мадригал, в Италии. Складываются новые жанры инструментальной музыки.

Какие же композиторы представляют музыку эпохи ренессанса? Давайте посмотрим (по желанию ребят подробно рассматриваем 1-2 композиторов).

И, конечно, же давайте рассмотри инструменты, которые были очень популярны в эпоху ренессанса. Это - орган, лютня, вёрджинеле, виолы (рассмотреть некоторые инструменты по желанию детей).


  1. «Творческая практика. Вопросы и ответы».

  1. Рассказ ученика (заранее подготовленного) о композиторе эпохи барокко - А. Вивальди.

  2. Слушание музыкального произведения А. Вивальди «Времена года» - «Зима».

  3. Анализ музыкального произведения:

    • В какой форме написана «Зима» - одночастной, двухчастной, трёхчастной? (ответы детей).

    • Менялся ли характер звучания музыки? Как? (ответы детей)

    • Как бы вы назвали 1,2 и 3 части «Зимы»? Почему? (ответы детей).

    • На каком инструменте исполнялась музыка? (ответы детей).

  4. Слушание музыкального произведения А. Вивальди «Времена года» - «Зима» в современной обработке.

  5. Рассказ ученика (заранее подготовленного) о композиторе эпохи ренессанс - Ж. Депре.

  6. Слушание музыкального произведения «Тысяча сожалений» Ж Депре.

  7. Анализ музыкального произведения (та же схема).

  8. Исполнение песни по выбору учащихся (для того, чтобы отвлечься, отдохнуть).

  9. Определение сходств и различий музыки эпохи барокко и ренессанса.



Барокко

Ренессанс

Сходства

  • эпоха возникла в Италии;

  • кантата, оратория, опера

  • эпоха возникла в Италии;

  • кантата, оратория, опера

Различия

  • более высокий уровень эмоциональной наполненности;

  • музыка часто писалась для виртуозных певцов и музыкантов, и обычно была значительно более сложна для исполнения;

  • обязательным стало использование музыкальных украшений, часто исполнявшихся музыкантом в виде импровизации;

  • постепенное появление чистого инструментального стиля, увлечение инструментальной музыкой

  • парадность, торжественность, пышность, динамичность, жизнеутверждающий характер.

  • интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности;

  • высокого уровня достигает вокальная и вокально-инструментальная музыка;

  • светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности);

  • появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение»;

  1. «Кода» - подведение итогов урока, рефлексия.

Учитель: А теперь давайте подведем итоги урока. Я раздам вам карточки, на которых вы увидите несколько вопросов. Я прошу вас ответить на эти вопросы.

(раздаю карточки, ребята отвечают на вопросы).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал