- Учителю
 - Урок по фортепиано 'Работа над координацией и ритмом на начальном этапе обучения'
 
Урок по фортепиано 'Работа над координацией и ритмом на начальном этапе обучения'
Школа-гимназия вальдорфской ориентации
Открытый урок
Преподавателя Ребенок М.Н.
Тема: «Работа над развитием координации и ритма на начальном этапе обучения»
(В уроке принимает участие ученица 2 класса Войта Милания)
 
 
 
 
Дата проведения:
20 ноября 2014 года
 
 
 
 
 
 
 
 
Уральск - 2014
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА:
-  
Организационные вопросы (2 мин)
 -  
Работа с ученицей над пьесами (15 мин)
 -  
Заключительное слово (3 мин)
 -  
Обсуждение урока
 
 
 
ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ УРОКА:
Образовательная: освоение новых ритмических рисунков, работа над штрихами.
Развивающая: научиться исполнять более сложные ритмические рисунки, работа по развитию координации (умение играть слаженно и разными штрихами одновременно).
Воспитательная: воспитывать слаженную игру, чувство ритма, образное мышление.
 
 
ИСПОЛНЯЕМАЯ ПРОГРАММА:
-  
Д. Циполи «Менуэт» d moll
 -  
С. Майкапар «Детский танец»
 -  
В.А. Моцарт «Вариации на тему из оперы «Волшебная флейта» G dur
 
 
 
 
 
ХОД УРОКА:
Вводная часть урока:
-  
Педагог приветствует всех присутствующих
 -  
Приглашение ученицы Шаукеневой Адели
 -  
Приветствие ученицей присутствующих.
 
Подготовительная часть урока:
-  
Педагог кратко и доходчиво рассказывает о роли координации и ритма в развитии учащегося.
 
 
 
Основная часть урока:
Работа над произведениями:
-  
Д. Циполи «Менуэт» - ровность в гаммах в правой, при смене аккордов в левой, фразировка, одновременное звучание рук, концы фраз.
 -  
С. Майкапар «Детский танец» - затакт, четкость в шестнадцатых, точность ритма, штрихи, характер.
 -  
В.А. Моцарт «Вариации на тему из оперы «Волшебная флейта» - затакт, пунктирный ритм, динамика, ровность в гаммах, штрихи.