7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки по теме: 'Беседы на перекрестке искусств'

Конспект урока музыки по теме: 'Беседы на перекрестке искусств'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 12.

Тема урока: «Беседы на перекрестке искусств. Музыка».

Цели деятельности педагога: научить выявлять внутренние связи между музыкой и литературой; объяснить понятие слово, звучание, как способ художественного выражения ценностного отношения человека к явлениям, фактам, событиям.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач; проживание художественного образа, освоение художественного наследия, становление гуманных ценностных ориентиров. Формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культуры, развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Предметные:

воплощать художественно-образное содержание и интонационно-мелодические особенности творчества в пении, слове; понимание роли и значение музыки в жизни людей; воспринимать произведения искусства, участвовать в обсуждении произведений искусства, давать эстетическую оценку музыкальным и литературным произведениям. Понимать соотношение целостности и гармонии между человеком и окружающим миром. Наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать произведения разных видов искусства.

Метапредметные:

регулятивные:

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

познавательные:

овладение начальными сведениями в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности: природных, социальных, культурных.

коммуникативные:

самоконтроль и самооценка своей учебной деятельности.

ХОД УРОКА:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Подумаешь, тоже работа -

Беспечное это житьё:

Подслушать у музыки что-то

И выдать шутя за своё...

(А. А. Ахматова)

  1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Сегодня мы поговорим о загадке, разгадать которую пока не смог никто - тайне музыки.

Писатели и поэты - мастера слова - пытались описать её словами, но полностью раскрыть тайну звуков не удавалось никому. Недаром русский композитор А. Н. Серов говорил: «Музыка доказывает то, что словами нельзя или почти нельзя выразить». "Музыка, может быть, самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада" - слова писателя Виктора Астафьева.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- Скажите, зачем нужна музыка?

- Сегодня я расскажу вам о трех композиторах - людях, близко прикасавшихся к этой тайне.


  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- Георгий Васильевич Свиридов (1915 - 1998), замечательный русский композитор, в своём творчестве постоянно обращался к вокальным жанрам, удивительно чутко относился к тексту, подчёркивая значение каждого слова ритмом, интонациями, тембром. Даже инструментальную музыку композитора часто сравнивают с песней.

- Послушайте "Романс" Г. В. Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина "Метель". О чём могли бы быть слова в этом произведении?

Виктор Астафьев в своём рассказе "Слово о Мастере", посвящённом Г. В. Свиридову, так отзывался об истоках его музыки: "Будучи золотой осенью на Курщине (на родине композитора в Курской области), я открыл для себя - отсюда, с этой родной земли унёс в сердце и сохранил великий композитор современности тот нежный и непреклонный звук, ту пространственную, высокую мелодию, что стонет, плачет, сжимает сердце русское неизъяснимой тоской, очистительною печалью. Мощным хором возносится композитор в поднебесье, набатным колоколом зовёт Россию и русский народ: выстоять!"


- Следующего композитора называли "гением фортепиано", он был прекрасным пианистом и свои произведения создавал только для любимого инструмента.

- Это польский композитор Фридерик Шопен (1810 - 1849).
Судьба его сложилась так, что он был вынужден покинуть Польшу и до конца дней оставаться на чужбине - во Франции. Однако творчество композитора основывается на мелодиях родной земли. Мазурки, полонезы, вальсы, ноктюрны - в этих и других жанрах творил Шопен. Тело Шопена покоится в Париже, сердце, согласно его последней воле, захоронено в Варшаве. Гений композитора принадлежит всему миру.
- О нем писал поэт Лев Озеров:

Скользит ли вальс, ликует ли мазурка,
Царит ли полонез, я тут как тут.
Гостиные Варшавы, Петербурга,
Парижа, Вены, Праги - мой маршрут.
И где б я ни был, как ни волновался,
Какой бы жребий не избрал земной, -
Царит ли полонез, скользит ли вальс,
Ликует ли мазурка - ты со мной.
Со мною ты в движении степенном.
Мерцает музыка светло, темно.
И это так задумано Шопеном,
Не всё ль равно вчера или давно.

- Поэт Лев Озеров посвятил несколько стихотворений музыке польского композитора. Одно из них создано под впечатлением знаменитого Вальса № 7.

(Слушание музыки: Ф. Шопен «Вальс №7»)

Совпадает ли видение поэта с тем, что почувствовали вы, слушая музыку?
Ещё звучит в моих ушах
Седьмого вальса лёгкий шаг,
Как вешний ветерок,
Как трепетанье птичьих крыл,
Как мир, который я открыл

В сплетенье нотных строк...


***

- С тайной связано имя следующего композитора. Много легенд сложено о его жизни и смерти, о творчестве - от первых сочинений маленького вундеркинда до загадочной истории написания последнего произведения - траурного .
Вольфганг Амадей Моцарт (1756 - 1791) - великий австрийский композитор.


(Звучит «Реквием» Моцарта)


Я жил недолго с вами на земле.
Но погребенья моего не видел
Никто. Друзья простились у ворот,
Мой гроб не проводили до могилы.
Я не был похоронен. Снова жажду
Живую душу в музыке излить!
Но реквием дописывать не стану -
Прощаться с жизнью больше не хочу.
Ведь столько в ней любви! Я понял, понял:
Печальна мудрость и мудра печаль,
Но высшая на свете мудрость - Радость!
Ах, к радости вернёмся! Наконец
Вернёмся же к себе самим, какими
По замыслу природы быть должны.
Я понял, я постиг: жизнь - это повод
Для радости. Как сладко добывать
Из каждого мгновенья свет, и нежность,
И музыку! Всё дышит и звучит!
Очистите от шума землю эту -
И музыку услышите везде.
Всё - музыка! Всё - радость!
(Лев Болеславский. Фрагмент из поэмы "Моцарт").

- Какое произведение гениального композитора вдохновило поэта? Возможно, "Маленькая ночная серенада"? Послушайте фрагмент первой части этого шедевра.

(Слушание музыки «Маленькая ночная серенада» Моцарта)

- Наверное, тому, кто внимательно вслушался в волшебные звуки, не нужно объяснять, почему чешский композитор Антонин Дворжак как-то сказал: "Моцарт - это солнце!"


"В ней что-то чудотворное горит" - написала о музыке Анна Андреевна Ахматова. Разгадали мы с вами тайну звуков? Вряд ли. Нужна ли нам эта разгадка? Каждый пусть решает сам. А теперь вам предстоит ответить на вопросы домашнего задания.

  1. ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ДОБЫВАНИЕ ЗНАНИЙ.

Чтение учебника с. 63 - 65.

- Прочитайте высказывания великих людей о музыке. Какое из них ближе вам? И почему?

(беседа)

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Написать сочинение на тему: «Музыка - высшее в мире искусство»

  1. РЕФЛЕКСИЯ

- Что нового вы узнали на уроке?

- С творчеством каких композиторов вы познакомились?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал