7


  • Учителю
  • Комплексный интегрированный урок 'Сказки А. С. Пушкина'

Комплексный интегрированный урок 'Сказки А. С. Пушкина'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Комплексный (интегрированный) урок в 1-2 (ых) классах "Сказки А.С. Пушкина"

1А, 1Б - 09.11.2015г.

2А, 2Б - 12.11.2015г.

Данный урок представляет собой обобщающее комплексное проектное занятие по теме: «Пушкинские сказки».

Во время проведения этого проекта дети читали сказки А.С. Пушкина, учили некоторые отрывки наизусть.

На уроках «ИЗО» они выполняли иллюстрации к различным сказкам, выполняли коллективные работы «Белочка», «33 Богатыря», «Царевна Лебедь».

На уроке музыки знакомились с отрывками из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане» оркестровое вступление к последней картине «Три чуда» и учились по музыке определять: какому чуду принадлежит тот или иной отрывок.

Когда начинается занятие, то учитель обращает внимание на оформление класса. В классе есть выставка книг «Сказки А.С.Пушкина».

Так же класс оформлен работами детей, выполненными на уроках « Изо» (Иллюстрации к сказкам, коллективные работы «Белочка», «33 Богатыря», «Царевна Лебедь»).

На уроке дети пользуются . Карта дана 1 на парту. У каждого ряда своя карта заданий.

В конце занятия дети моделируют кота. Беседа.

По временным затратам занятие длится 2 урока, т.к. необходимо сделать творческую работу.

Цель: отрефлексировать знания, которые дети получили при изучении темы «Пушкинские сказки».

Задачи:

  • закрепить и обобщить знания детей пушкинских сказок;

  • познакомить детей со справочной литературой;

  • создать условия для осознания себя участником обучающего процесса средствами учебных курсов математики, литературы, русского языка;

  • Развивать учебную деятельность (коммуникативную, читательскую, трудовую);

  • развивать основные качества умственной деятельности (наблюдение, классификацию, обобщение),связано излагать свои мысли, творчески решать учебные задачи;

  • прививать любовь к поэзии и сказкам А.С. Пушкина;

  • учить любить книгу, воспитывать бережное отношение к ней.

Ход урока

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, посмотрите на оформление класса. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о произведениях А.С. Пушкина)

Чтение стихотворения О. Ященко (г. Москва, школа № 1516)

Ночь придет, и в поднебесье звезд закружит хоровод.
Это сказка в Лукоморье нас с тобою приведет!
Там на острове чудесном расписные терема.
Изумрудные орешки белка сыплет в закрома!
В этих сказках непременно происходят чудеса.
На неведомых дорожках снова слышим голоса.
На волнах Царевна-Лебедь, светит месяц под косой.
В эти сказки будешь верить, даже если ты большой.
Сказки Пушкина в сердце живут,
Свет и радость всем людям несут.
Вновь помогут и мне, и тебе
Оказаться опять в той волшебной стране.
Сказки Пушкина - чудо страна!
Свои двери открыла она!

Сегодня на уроке мы попробуем приоткрыть дверь в эту чудо-страну, страну сказок.

II. Основная часть.

1.- Какие сказки написал А.С. Пушкин?

2.- Что особенного в названиях этих произведений? (ответы детей: начинаются со слова сказка…)

- Давайте вспомним героев сказок А.С. Пушкина. Заполните кроссворд, используя выделенные буквы. (Салтан, Бабариха, Балда, Гвидон, Елисей, Черномор, Дадон)

- Из каких сказок эти герои? Какая сказка встречается больше всех? (Сказка о царе Салтане).

- Давайте вспомним, как правильно называется эта сказка (запись на доске)

2. Но в этой сказе были и другие герои. Для того, чтобы вспомнить их, давайте выполним задание.

  • Соедините между собой слоги и получите слова (коршун, комар, город)



- Какие необыкновенные события происходили с этими героями?

  • Звучит отрывок из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», оркестровое вступление к картине «Три чуда», отрывок «Белка».

- Какого героя сказки вы представили, слушая этот музыкальный отрывок?

- А может быть кто-нибудь помнит слова, которые она пела?

- Кто хочет исполнить?

(исполнение танца и песенки белочки под музыкальное оформление, 1 ребенок исполняет около доски, все остальные ученики около своих парт)

Физкультминутка.



  • Какой формы были орехи? (овальной)

- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?

- Чем отличается геометрические фигуры овал и круг от квадрата, прямоугольника? (нет углов, сторон)

  • Расставь геометрические фигуры так, чтобы они не повторялись по цвету и по форме.

- По каким еще признакам можно разбить? (по форме, по размеру, по цвету)

- Сделайте это в парах, а ты…. У доски. По цвету - я посмотрю.

- Мы решали с вами геометрические загадки, а теперь давайте попробуем решить литературные.

Отгадайте загадки.

  • Фырчит, рычит, ветки ломает,
    Людей с ног сбивает.
    Слышишь его, да не видишь его.
    (ВЕТЕР)

  • Постелю рогожку, посею горошку.
    Положу калач, никому не взять.
    (НЕБО, ЗВЕЗДЫ, МЕСЯЦ)

  • Ну-ка, кто из вас ответит:
    Не огонь, а больно жжет,
    Не фонарь, а ярко светит,
    И не пекарь, а печет?
    (СОЛНЦЕ)

- В каких сказках А.С. Пушкина мы встречали эти названия? (сказка о Мертвой царевне и 7 богатырях, сказка о царе Салтане)



- Напечатайте слово ветер, составьте звуковую модель этого слова.

  • Посчитайте сколько гласных и сколько согласных букв в словах. Сравните их количество.

- Как сделать поровну? (+1 или - 1)



- Какие двузначные числа можно составить из этих цифр?

- Какое число встречается в сказке Пушкина? (33)





Физкультминутка.



Давайте вспомним ту часть сказки, которая соответствует этой музыки, исполняя движения (отрывок - «Богатыри»)

- Каким было море, когда выходили Богатыри?

- Они были между собой братьями. А кто из героев этой сказки был им родственницей?

(Царевна-Лебедь)

  • Посмотрите, царевна-Лебедь проплыла по нашему числовому отрезку.

- Какое можно выполнить задание? (Используя числовой луч, найти значение выражения).

- Какие у вас получились ответы? (6, 2, 4).



- Под числовым отрезком у вас стоят точки. Проставьте числа рядом с точками, расположив ответы в порядке возрастания.

- Продолжите на 3 числа.

- Какая геометрическая фигура у вас получилась? (ломанная)

- Давайте вспомним, а как плавает лебедь. Покажите руками.





Давайте изобразим движениями царевну-Лебедь, как она плывет по волнам.

- Как изменить нашу ломаную, чтобы она была похожа на движения Царевны-лебеди?(закруглить)

- Наша волна похожа на какое море: бушующее или спокойное?

- Когда волновалось море? (Коршун хотел убить царевну-лебедь)



Физкультминутка.





  • Подчеркните названия животных, которые встречаются в сказках и поэме А.С. Пушкина

  • КОТ ЗАЙКА ЛЕБЕДЬ МЫШЬ ПЕТУХ 1 РЯД

  • КОТ КОРОВА ШМЕЛЬ ПЕС ЛИСА 2 РЯД

  • КОТ МЕДВЕДЬ КОМАР ЛЯГУШКА РЫБКА 3 РЯД

Проверка - зачитать названия каждого ряда.

- Что интересного заметили? (Везде есть название кот)

- Откуда этот герой? Кто помнит отрывок?

  • Давайте смоделируем его, используя геометрические фигуры.

III. Заключение. Рефлексия.

- Молодцы! Давайте еще раз вспомним правильное название сказки, с которой мы сегодня встречались на уроке.



- Я думаю, что дома вам будет интересно еще раз прочитать эту сказку.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Читайте Пушкина всегда -
Вот вам подсказка,
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки.

На этом наше путешествие в сказку завершилось! Спасибо всем за волшебный урок!

До свидания! До новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал