7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыке 'Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С. С. Прокофьева «Петя и волк'

Конспект урока по музыке 'Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С. С. Прокофьева «Петя и волк'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок музыки по программе Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагина «Музыка», 2 класс, по теме: "Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк». Данный урок предполагает познакомить обучающихся с инструментами симфонического оркест
предварительный просмотр материала

Конспект урока по предмету МУЗЫКА


Тема урока: Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке

С.С. Прокофьева «Петя и волк».

Цель урока: познакомить с инструментами симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), с темами героев сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».

Задачи:

-учить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание;
-развивать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки;
-воспитание слушательской культуры учащихся; воспитывать любовь к музыке.


Предметные результаты:

- знание основных закономерностей музыкального искусства на примере симфонической сказки С.Прокофьева«Петя и волк»;

- формирование основ музыкальной культуры, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

- формирование устойчивого интереса к музыке и симфоническим произведениям;

- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

- умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различных направлений:


Метапредметные результаты:

- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально - творческих возможностей;

- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

- формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщение, установления аналогий в процессе интонационно-образного и жанрового музыкальных сочинений;

- умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации (цифровые образовательные ресурсы, мультимедийные презентации).



Оборудование:

  • Рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран);

  • Рабочее место ученика;

  • Презентация к уроку: «Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк»;

  • Учебник «Музыка» 2 класс, авторы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина;

  • Рабочая тетрадь;

  • Предметные картинки с изображением инструментов для работы в группах;

  • тесты для проверки полученных знаний;

  • «Ноты» для проведения рефлексии.

Методы:

  • словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока);

  • метод контрастного сопоставления;

  • метод импровизации (исполнение вокальных, двигательных импровизаций на темы героев сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк»);

  • метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг.момент

(2 мин)

Вход под музыку (Звучит «Тема Пети» из симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк»). Музыкальное приветствие. (Слайд 1)

Дети входят под музыку.

2.Актуализация знаний

(5 мин)

Учитель организует повторение теоретического материала необходимого для изучения новой темы:

- С музыкой какого композитора вы познакомились на прошлом уроке? (Слайд 1)

- Что вы знаете о композиторе, какие произведения слушали?

Отвечают на теоретические вопросы:

- С музыкой русского композитора С.С.Прокофьева.


- С.Прокофьев начал сочинять музыку с 5 лет. Первую оперу «Великан» написал в 9 лет. «Вальс» из балета «Золушка», «Сказочка», «Марш».

Дети вывешивают на стенд рисунки, афиши к балету «Золушка» , приготовленные дома.

3.Постановка проблемы. Планирование деятельности.

(7 мин)

Учитель предлагает посмотреть на афиши произведений С.Прокофьева, найти то, с которым не знакомы.

- Как вы думаете, почему сказка называется «симфонической»?

Педагог выслушивает ответы детей, подводит итог сказанного, обращает внимание детей на то, что композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. С.С.Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.

Определите тему урока. Какие задачи поставим перед собой?



Тема урока:

Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке

С.С. Прокофьева «Петя и волк».



У каждого героя сказки есть своя музыкальная тема и свой инструмент с определенным «голосом», т.е. тембром. (На доске - определение тембра).

Симфоническая сказка для детей «Петя и волк».



Учащиеся отвечают на вопросы педагога.

Дети с помощью учителя формулируют тему урока, задачи.

(Слайд 2,3)


4. Открытие нового знания.

(12 мин)

Знакомство с инструментами симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), с героями сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».

1) Петя - главный герой сказки, возможно, он ваш ровесник. Мелодию какого характера вы сочинили бы для него, если бы были композиторами?

Слушаем тему Пети С.С.Прокофьева.

Какой все-таки характер у Пети? Что изображает музыка?
В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша? (Слайд 4)

Какие инструменты исполняют тему Пети? (Слайд 5) Покажите движениями рук, как на них играют.
Вы показали только скрипки, но тему Пети исполняет группа струнных смычковых инструментов: скрипка, альт, виолончель, контрабас.



2)Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. (Слайд 6). Если бы вы были композиторами, мелодию какого характера сочинили бы для Дедушки?
Послушайте тему Дедушки у С.С.Прокофьева, определите характер.

Инструмент, исполняющий тему Дедушки - фагот. Давайте определим, какой «голос» у фагота: низкий или высокий? (Слайд 7)

3)На экране - Кошка, Утка, Птичка. (Слайд 8)

Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема?

Послушайте тему Птички еще раз, определите и покажите ее инструмент. (Слайд 8)

К какой группе инструментов относится флейта? (Слайд 9)

4)На экране - Петя, Кошка, Дедушка, Волк. (Слайд 10)

Послушайте и определите, кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки.
Почему вы решили, что это кошка?
Тему Кошки исполнял инструмент кларнет. Какой тембр у кларнета? К какой группе инструментов относится? (Слайд 11)

5)На экране - Кошка, Охотники, Волк, Уточка. (Слайд 12)

Кого из героев сказки изображает эта мелодия?

Инструмент, исполняющий тему Уточки, называется гобой. Какой тембр у гобоя?
К какой группе инструментов относится гобой? (Слайд 13)

Ответы детей.

Слушают музыку.

Ответы детей.

Дети встают, под музыку имитируют игру на скрипках.

На плакат «Симфонический оркестр» обучающиеся прикрепляют карточки с названиями инструментов: «Скрипка», «Альт», «Виолончель», «Контрабас».

Ответы детей.


Слушают музыку.

Примерные ответы детей: «Дедушка сердитый, строгий. Наверное, он сердится на Петю. В мелодии слышно как он ходит и ругает его».

На плакат прикрепляется карточка с названием инструмента «Фагот».


Слушают музыку.

Слушают музыку.

Примерные ответы детей: «Это - птичка. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками».

На плакат «Симфонический оркестр» прикрепляется карточка с названием инструмента «Флейта».



Слушают музыку, анализируют.


Под музыку изображают кошку.


Ответы детей.


Слушают музыку, анализируют.



Ответы детей.


5.Первичное закрепление.

(7 мин)

Вы сегодня много узнали об инструментах симфонического оркестра, о героях сказки С.Прокофьева «Петя и волк». Сейчас проверим, кто из вас был самый внимательный. Тот, кто правильно выполнит тест, получит приглашение на следующий урок, на котором мы продолжим знакомство с героями этой чудесной музыкальной сказки.

Работа в парах.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. (5 мин)


Какую сказку в исполнении симфонического оркестра мы сегодня слушали? (Слайд 14)

Кто автор музыки?

С какими музыкальными инструментами познакомились?

Оцените свою работу на уроке с помощью нотных знаков.

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность в течение урока.


7. Домашнее задание.

(2 мин)

Предлагает нарисовать наиболее понравившегося героя или героев, подписать названия инструментов, его изображающих.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал