- Учителю
- Конспект урока на тему Музыка в цирке (1 класс Сергеева, Критская)
Конспект урока на тему Музыка в цирке (1 класс Сергеева, Критская)
Улитина Любовь Александровна,
учитель музыки
МБОУ СОШ № 37
города Архангельска
Урок музыки в 1 классе по теме «Музыка в цирке»
УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.
Раздел: Музыка и ты.
Тема урока: Музыка в цирке.
Цель: Определение роли музыки в цирке.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Методы обучения: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский); методы стимулирования и мотивации; метод эмоциональной драматургии; метод перспективы и ретроспективы; метод пластического интонирования.
Формирование УУД:
Предметные действия:
- формирование положительного отношения к классической музыке и уроку музыки в целом;
- Просмотр видеозаписи исполнения симфоническим оркестром «Выходного марша» И.О. Дунаевского;
- Слушание инструментальных пьес «Галоп» И.О. Дунаевского и «Клоуны» Д. Д. Кабалевского;
- Собирание поделки «Клоун»;
- Исполнение песни А.Б. Журбина «Добрые слоны»;
- Анализ музыки.
Личностные действия: Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии музыки, умение импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Регулятивные действия: Формирование понятия о значении музыки в цирке, интереса к различным видам музыкально-творческой деятельности, формирование собственных действий в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные действия: Умение работать с учебником, характеризовать и сравнивать музыкальные произведения, выявлять их принадлежность к разным жанрам.
Коммуникативные действия: Формирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач.
Планируемые результаты: Понимание учащихся «цирковой» музыки, ее тематики и жанровых особенностей; проявление интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности; ориентация и поиск информации в учебнике; слушание и понимание речи других, умение отвечать на вопросы учителя.
Оборудование: Учебник «Музыка» для 1 класса (авторы - Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева), мультимедиа с колонками, презентация «Музыка в цирке», презентация «Цирковая физкультминутка», необходимые предметы: маски животных, воздушные шары, мячи, обручи; заготовки пазл «Клоун», видео- и аудиозаписи музыкальных произведений.
Структура урокаЭтап урока
Время урока
Название используемых ЭОР
Гиперссылка.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный этап. Формулировка цели
1 мин.
muzofon.com/search/Дунаевский%20марш
Аудиозапись И. Дунаевский «Выходной марш»
-
Презентация №1.ppt сл.1
-
Приветствует детей под музыку и задает вопросы, помогающие сформулировать цель.
-
Аудиозапись И. Дунаевский «Выходной марш»
-
Входят под музыку и рассаживаются;
-
Отвечают на вопросы учителя
2.Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации
7 мин.
Презентация № 1 сл. 2
-
Задаёт вопросы о цирке;
-
Предлагает театрализацию -побыть в роли артистов цирка
(без музыки)
-
Отвечают на вопросы;
-
Группами изображают артистов
3.Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности
25 мин.
-
Презентация № 1 сл. 3
yandex.ru/video/search?text=видео%20цирковой%20марш&filmId=qohPVyuqUXI
видеозапись И. Дунаевский «Выходной марш»
в исполнении симфонического оркестра
-
Презентация № 1 сл. 4 - 8
-
Презентация № 1 сл. 9
muzofon.com/search/Дунаевский%20Галоп
Аудиозапись И. Дунаевский инструментальная пьеса «Галоп»
-
Презентация №1 сл. 9
muzofon.com/search/кабалевский%20клоуны
Аудиозапись инструментальная пьеса Д.Кабалевского «Клоуны»;
-
Пазл «Клоун», выдается каждой паре см. Приложение №1 Клоун.docx
-
Задаёт проблемные вопросы, направленные на формулировку темы урока
-
Прослушать и проанализировать музыку;
-
Задаёт вопросы о роли музыки в цирке;
-
Просит определить жанр и проанализировать услышанную музыку, а затем изобразить при повторном слушании;
-
Во время прослушивания номера предлагает собрать пазл «Клоун» и ответить на вопросы: - Кого изображает музыка? - Какие слова характеризуют музыку?
-
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока;
-
Слушают и анализируют музыку;
-
Размышляют и отвечают на вопросы;
-
Находят информацию в учебнике; слушают, анализируют, отвечают на вопросы и импровизируют движениями при повторном слушании;
-
Работают в паре, при прослушивании собирают из пазл в картинку «Клоун», отвечают на вопросы о характере музыки
4физкультминутка
1.5 мин.
-
Презентация № 2.pptx
-
Предлагает цирковую разминку
-
Выполнение разминки
5. Организация вокально-хоровой работы
6 мин.
-
Презентация сл.11
muzofon.com/search/добрые%20слоны
Аудиозапись А.Журбин песня «Добрые слоны»
-
Предлагает прослушать и проанализировать песню «Добрые слоны», а затем разучить
-
Слушают, отвечают на вопросы и выразительно исполняют
6. Рефлексия (подведение итогов занятия)
4 мин.
-
Презентация сл.12
-
Просит разгадать кроссворд
-
Выполняют задание кроссворда на листочках
группами
-
Презентация сл.14 -15
muzofon.com/search/попов%20песенка%20о%20цирке
Аудиозапись «Песенка о цирке»
-
Предлагает нарисовать рисунок любимого артиста, героя цирка
-
Выход детей под музыку
Ход урока
Ученики входят в класс под музыку И. Дунаевского «Выходной марш».
-
Организационный этап. Постановка цели.
Учитель: Внимание, дорогие ребята, уважаемые зрители! Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в удивительном, увлекательном и немного волшебном мире, где каждое представление - праздник. А вы догадались, о каком праздничном представлении я говорю?
Дети: Цирк (один из ответов).
Учитель: Как вы догадались? А что помогает создать праздничное настроение в цирке?
Дети: Предлагают разные варианты ответов, сомневаются и приходят к выводу, что это и надо узнать на уроке.
Презентация № 1 (1 слайд)
-
Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации.
Учитель: Итак, сегодня будем говорить о цирке. А кто из вас бывал в цирке?
Очень хорошо. А как вы понимаете, что такое «цирк»?
Дети: Это место, где выступают клоуны, дрессированные животные, гимнасты-акробаты, жонглеры.
Презентация №1 (2 слайд)
Учитель: Скажите, ребята, а с чего начинается представление в цирке?
Если затрудняются, дополнительными вопросами подвести детей к ответу:
- Артисты сразу же показывают свои номера?
Дети: В начале артисты цирка приветствуют зрителей (выход).
Учитель: Правильно. Представление всегда начинается с приветствия - выхода артистов.
Я предлагаю вам, ребята, представить себя в роли артистов цирка и разделиться на несколько групп: клоуны, жонглеры, акробаты, силачи, фокусники, дрессированные животные. Каждая группа будет изображать своих артистов, и выходить на приветствие.
(Ребятам раздаются некоторые предметы: маски животных, воздушные шары, мячи, обручи)
Цирк зажигает огни!
Сейчас начнется представление.
Всех на арену приглашаем:
Жонглеров и акробатов,
Клоунов и силачей,
фокусников и дрессированных зверей.
Встречайте!
Ребята двигаются вдоль колонок, либо друг за другом по кругу, изображая артистов в движении (без музыки).
-
Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности.
Учитель: Скажите, получился ваш выход на цирковую арену?
Чего не хватало для сопровождения артистов?
Дети: Музыки.
Учитель: Правильно. Можно ли представить цирк без музыки?
Дети: Нет
Учитель: Значит, как мы можем назвать тему сегодняшнего урока?
Дети: Музыка в цирке
Учитель: Сегодня мы будем говорить о «музыке в цирке», ведь цирк без музыки - никуда. Что нам предстоит узнать? Мы узнаем, какую важную роль она играет в цирковом представлении (какое настроение передает, кого изображает).
Скажите, а зачем нужна музыка в цирке?
Дети: Создать праздничное, настроение, украсить цирковой номер.
Учитель: А какой жанр музыки больше подходит: песня, танец, марш?
Дети: Марш
Учитель: Музыку цирка сочинил русский композитор ХХ века Исаак Осипович Дунаевский, и называется она «Выходной марш». Под звуки этого марша на сцену выходят все артисты, участвующие в представлении.
Презентация №1 (Слайд 3)
А теперь давайте представим, что к нам приехал цирк. И вот зажигаются огни, звучит музыка, на арену собираются цирковые артисты, и начинается представление…
Презентация № 1 (слайд 4)
Здесь мужества и силы праздник,
Здесь клоун - мастер и проказник,
Здесь каждый зверь - большой артист:
Прыгун, танцор, эквилибрист.
Веселье, радость, звонкий смех -
Всё это цирк! И он для всех!
Дети смотрят видеозапись И. Дунаевского «Выходной марш» в исполнении симфонического оркестра (2.56)
Учитель: Скажите, ребята, какое настроение создает музыка у слушателей?
А если исключить музыку, каким бы цирк стал?
Презентация №1 (слайд 5)
Ответы детей.
Учитель: Цирк смотрится ярче и интереснее, когда звучит музыка, а без музыки номера в цирке выглядят не так захватывающе. Ребята, а кто исполнял музыку в цирке?
Дети: Музыканты.
Учитель: А как называется группа, когда музыканты играют все вместе и дружно?
Дети: Оркестр.
Учитель: А кто руководит оркестром?
Дети: Дирижёр.
Презентация №1 (слайд 6)
Учитель: Дирижер руководит оркестром, чтобы музыканты играли вместе в одном темпе.
Голоса, каких инструментов наиболее различимы в его общем звучании?
Ответы детей: Духовые инструменты (труба).
Учитель: А вы знаете, что в цирке звучит "живая" музыка? Когда артисты выступают, надо более четко выделять музыкальные фразы: может, где-то придётся ускорить темп, где-то замедлить, то есть подстроиться под артиста. Роль музыки в создании циркового зрелища огромна. Она создает эмоциональный настрой, еще до появления артиста на манеже, утверждает нужную атмосферу, помогает зрителям лучше понять характер цирковых актеров и их номеров. Музыка и цирк были и остаются неразлучны. Презентация № 1 (слайд7,8)
Учитель: Откройте, пожалуйста, учебник на странице 68 и рассмотрите внимательно рисунки и выделенные слова.
Теперь прослушайте небольшой музыкальный фрагмент и попробуйте определить, кого рисует музыка? Какие слова из учебника подходят к музыке?
Слушание аудиозаписи И. Дунаевский инструментальной пьесы «Галоп».
Дети: Лошадь, всадник. Подходят слова быстро, радостно, стремительно, живо.
Презентация №1 (слайд 9)
Учитель: Какой жанр звучал: песня, танец, марш? А что необычно было?
Дети: движение, будто кто - то скачет.
Учитель: А кто может быстро скакать в цирке?
Дети: Лошадка
Учитель: Вы правы. Быстрый бег лошади называется галоп, именно так назвал и свое произведение композитор Дунаевский «Галоп». Лошади бегут по кругу, а акробат выполняет сложные номера. В музыке выделяются и подчёркиваются некоторые звуки, передавая цокот копыт. Слушаем еще раз и своими кулачками тихонько пробуем изобразить цокот копыт цирковой лошади.
Повторное слушание И. Дунаевского «Галоп» с имитацией цокота.
Переходим ко второму номеру цирка.
Перед вами лежит заготовка пазла, которая вам поможет узнать об артисте цирка. Во время прослушивания номера, работая в паре, соберите картинку из пазла и постарайтесь ответить, кого изображает музыка? Какие слова из учебника подходят к звучащей музыке?
Слушание аудиозаписи Д. Кабалевского инструментальной пьесы «Клоуны».
Дети: Рисунок Клоуна. Подходят слова задорно, озорно, шутливо, быстро.
Презентация №1 (слайд 10)
Учитель: Пьеса называется «Клоуны», её сочинил русский композитор Дмитрий Кабалевский. Какой жанр звучал: песня, танец, марш?
Дети: Танец.
Учитель: А клоуны нам не дают скучать и всех нас приглашают на веселую, цирковую физкультминутку.
-
Физкультминутка - разминка под цирковую музыку.
Презентация № 2 с музыкой
-
Организация вокально-хоровой работы
Учитель: Продолжаем цирковое представление. Не только на арене цирка выступают акробаты, лошади и клоуны. Есть еще и слоны. Как вы думаете, что на арене могут делать слоны? Какие они?
Дети : (стоять на одной ноге, жонглировать предметами использую свой хобот) Учитель: т.е разные акробатические трюки. Слоны добрые, толстые.
Презентация №1 (слайд 11)
Учитель: Послушайте песню «Добрые слоны». Какую музыку сочинил композитор для этих добрых, неуклюжих животных?
Слушание аудиозаписи А.Журбина песня «Добрые слоны».
Учитель: Какой характер музыки?
Дети: Песня веселая, танцевальная.
Учитель: Разучим эту песню.
Разучивание 1 куплета песни «Добрые слоны (по фразам).
-
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель: Вот и подходит к концу время нашей встречи. Мне очень хотелось бы узнать, так зачем нужна музыка в цирке, какую важную роль она играет?
Вы запомнили, с какими артистами нам помогла встретиться музыка?
Предлагаю вам разделиться на небольшие группы и ответить на вопросы кроссворда.
Презентация №1 (слайд12)
1. т
а
н
е
5.ц
2. д
и
р
и
ж
е
р
3. м
а
р
ш
4.о
р
к
е
с
т
р
-
В каком жанре написано произведение «Галоп»? (песня, танец, марш)
-
Как называют руководителя оркестра?
-
Как называется жанр музыки, под которую выходят артисты цирка (музыку которую сочинил Исаак Дунаевский)?
-
Как называется группа музыкантов, которые вместе исполняют музыку?
-
Как называется волшебное представление, где музыка играет важную роль?
Учитель: Всё о цирке не расскажешь -
Много дивного у них!
И в картинках не покажешь,
Не поместится и в стих!
Представленье завершилось,
Опустел огромный зал.
Ненадолго дверь закрылась,
Свет погас, закончен бал!
Ребята, если вам понравилось на уроке, можете к следующему уроку нарисовать любимого артиста, героя цирка.
До свидания! Выход детей под музыку О. Попова «Песня о цирке»
Список источников:
-
Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Уроки музыки. Поурочные разработки. 1-4 классы. - М.: Просвещении, 2013;
-
Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка. Учебник для 1 класса. - М.: Просвещение, 2012;
-
Аудиозапись - И.О. Дунаевский «Выходной марш» muzofon.com/search/Дунаевский%20марш
-
Видеозапись - И. Дунаевский «Выходной марш»
yandex.ru/video/search?text=видео%20цирковой%20марш&filmId=qohPVyuqUXI
-
Аудиозапись - И.О.Дунаевский «Галоп»
muzofon.com/search/Дунаевский%20Галоп
-
Аудиозапись - Д. Кабалевский «Клоуны»
muzofon.com/search/кабалевский%20клоуны
-
Аудиозапись - А.Журбина «Добрые слоны»
muzofon.com/search/добрые%20слоны
-
Аудиозапись - О. Попова «Песня о цирке»
muzofon.com/search/попов%20песенка%20о%20цирке</</p>
2