- Учителю
- Урок музыки в 3 классе по теме 'Острый ритм джаза звуки'
Урок музыки в 3 классе по теме 'Острый ритм джаза звуки'
МБОУ «Путимецкая средняя общеобразовательная школа»
Орловского района Орловской области
Авторская разработка
урока музыки в 3 классе
по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой
Тема урока:
«Острый ритм - джаза звуки»
Автор разработки: учитель музыки и искусства
высшей категории: Щербатова Ю.А.
2015г
Цель урока:
-
формирование целостного представления у школьников о джазовой музыке, в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.
Задачи:
-
актуализация знаний о джазе, формирование знаний о возникновении, характерных особенностях джаза;
-
развивать способность к анализу музыкального языка, вокально-хоровые навыки.
-
воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.
Тип урока:
-
формирование новых знаний
Форма урока:
-
комбинированный урок
Виды деятельности:
-
беседа;
-
слушание музыки
-
вокальная работа;
-
решение проблемных ситуаций
-
выполнение творческих заданий;
Методы обучения:
-
метод музыкального обобщения;
-
наглядно-слуховой;
-
игровой метод;
-
метод опережения и возвращения назад;
-
стимулирование творческой деятельности через создание проблемной ситуации;
.Оборудование: звукозаписи джазовой музыки, синтезатор, компьютер, телетюнер, презентация, шумовые музыкальные инструменты
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-
Вход в класс под звучание песни «Кошачий блюз»
-
Приветствие.
Учитель: Ребята, вы прослушали песню. О какой музыке, каком музыкальном жанре говорится в этой песне? - о джазе. К какому бы стилю музыки вы её отнесли? - современной, эстрадной. Названия каких инструментов вы услышали в этой песне?
Дети перечисляют инструменты: контрабас, труба, тромбон, барабан, кларнет.
На доске вывешиваются картинки с инструментами.
Учитель: В каком характере исполняется эта песня? - ритмично, весело, танцевально.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Так играть ведь это - кайф,
Мелодия, и ритм, и драйв,
Прозвучал сейчас для вас
Вдохновенный мистер-джаз!
Учитель: Как вы уже догадались, тема нашего урока - джазовая музыка.
III. Постановка цели и задач урока.
Учитель: Какие мы поставим перед собой цели и задачи?
- Узнать об истории появления джаза
- Узнать об основных характеристиках джаза
- узнать об исполнителях
- узнать о джазовых инструментах
- научиться играть джазовую музыку
- выучить новую песню
Учитель: Для того, чтобы прочувствовать всю красоту джазовой музыки, я предлагаю выучить новую песню, которая называется «Считалочка»
IV. Распевание. Разучивание песни.
- Работа над дикцией.
- Работа над выразительностью исполнения.
Учитель: Ребята, вам понравилась песня? Трудно было ее исполнять? В чем трудность?
Дети: Ритм скачкообразный, запаздывающий.
Учитель: Такой ритм называют - синкопированный, акцент на слабую долю. Это - одна из характерных особенностей джаза.
Учитель: Ребята, вы хотите узнать об истории возникновения джаза?
V. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Презентация.
Перенесёмся в 20-е г.г. XX столетия. Тогда Новый и Старый Свет (так тогда любили называть Америку и Европу) бурлил разговорами о каком-то джаз-бэнде…
- Какое странное имя - джаз?
- Кличка какая-то?
- Кто он? - возмущались одни.
- Кто он!!! - восхищались другие.
- Этот дикарь с бандитским именем не знает правил приличия! - кипятились первые.
- Вы слышали, какой шум от него?
- Вы видели, как он развязен в движениях?
- И потом, он же неуч, читать по нотам не умеет!!!
- Он парень что надо! - больше первых горячились другие. - А ведёт себя так потому, что притворяться не умеет! Зато говорит, что чувствует. И уж поинтереснее иных грамотеев!
- А он из приличной семьи? - волновались другие - и кто его родители?
Учитель: Друзья и враги Джаза сходились в одном: все знать хотели, откуда взялась эта скандальная личность. А чтобы узнать, кто же был родителями джаза, нужно вспомнить немного историю.
Джаз возник в США среди угнетенного, бесправного негритянского населения, среди потомков черных рабов, когда-то насильно увезенных со своей Родины. В начале XVII века негров - рабов привезли в Америку корабли. Их быстро раскупили богачи американского Юга, которые стали использовать рабский труд для тяжелых работ на своих плантациях. Оторванные от родины, разлученные с близкими, изнемогавшие от непосильного труда, черные невольники находили утешение в музыке.
Негры удивительно музыкальны. Особенно тонко и изощренно их чувство ритма. В редкие часы отдыха негры пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши, ударами по пустым ящикам, жестянкам - всему, что находилось под рукой.
Вначале это была настоящая африканская музыка. Та, которую невольники привезли со своей родины. Но шли годы, десятилетия. в памяти поколений стирались воспоминания о музыке страны предков. Оставались лишь стихийная жажда музыки, жажда движений под музыку, чувство ритма, темперамент. На слух воспринималось то, что звучало вокруг - музыка белых. А те пели, в основном, христианские религиозные гимны. И негры тоже стали петь их. Но петь по-своему, вкладывая в них всю свою боль, всю страстную надежду на лучшую жизнь хотя бы за гробом. Так возникли негритянские духовные песни спиричуэлс.
А в конце XIX века появились и другие песни - песни-жалобы, песни протеста. Их стали называть блюзами. В блюзах говорится о нужде, о тяжелом труде, об обманутых надеждах.
Очень любили негры инструменты изобретать сами. В дело шли гребенки, обернутые папиросной бумагой, жилы, натянутые на палку с привязанной к ней высушенной тыквой вместо корпуса, стиральные доски.
Учитель: Ребята, я просила вас принести из дома старые ненужные вещи, которые могли бы нам послужить ударными инструментами. Как вы думаете для чего?
Дети: Чтобы организовать оркестр.
Учитель: Давайте сейчас попробуем импровизировать джазовую музыку.
Вам знакомо слово импровизация?
Что, по-вашему, означает это слово? Обратимся к музыкальному словарю.
Дети: Импровизировать - значит играть, одновременно сочиняя, или вернее сочинять без предварительной подготовки, тут же исполняя сочинённое. Музыканты джаза должны уметь импровизировать, либо играть соло на фоне аккомпанемента. В переводе с латинского импровизация - внезапный, неожиданный.
VI. Игра в оркестр.
Учитель: Постепенно негритянская музыка приобретала свою популярность. А один из американских композиторов даже решил изучать негритянский фольклор и отправился в негритянскую деревню, где знакомился с негритянскими песнями и танцами. Это был Джорж Гершвин, который в дальнейшем создал оперу «Порги и Бесс». Он считал, что музыка «черных» также достойна уважения.
Слушание: «Колыбельная Клары», «Острый ритм».
Анализ прослушанной музыки. Вы сейчас познакомились с известным джазистом, и мастером игры на трубе, это - Луи Армстронг. (слайд). Из женщин самой популярной исполнительницей была Элла Витцжеральд. (слайд)
Учитель: В начале урока мы с вами узнали о джазовых инструментах, которые делают джаз таким неповторимым.
Вывод. Излюбленные инструменты Джаза: труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, саксофон, гитара. Ударные - барабаны, тарелки.
Учитель: И еще один чудесный инструмент использует джаз - это голос человека.
Учитель: Постепенно джаз переселился из Америки в Европу. Появились популярные джаз-бэнды. Например, джаз-оркестр Леонида Утесова, который снялся в известной кинокомедии «Веселые ребята».
VII. Просмотр фрагмента из фильма «Веселые ребята».
VIII. Учитель: Ребята, как вы понимаете это высказывание?
Обращение к эпиграфу.
( на экране «В основе этой музыки лежит нечто такое, что можно почувствовать, но нельзя объяснить». У.Л. Колер)
IX. ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ
Учитель: На каждом уроке мы должны узнавать, что - то новое. А вы узнали новое? Давайте, проверим полученные знания, и выполним тест на компьютере.
До свиданья, спасибо за урок!
Д/З - 1. Проект «Джазовый инструмент своими руками»?
2. Заполнение карт музыкальных инструментов.
Карта музыкальных инструментов
Задание: Подпиши внизу названия музыкальных инструментов
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.