7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки «Музыкально - поэтическая тетрадь «Времена года». Зима. «для 4 класса.

Конспект урока музыки «Музыкально - поэтическая тетрадь «Времена года». Зима. «для 4 класса.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект интегрированного  урока «музыка-чтение» для 4 класса «Музыкально-поэтическаятетрадь «Времена года». Зима» составлен в соответствии стребованиями Федерального компонента Государственного образовательногостандарта второго поколения  основного общего образ
предварительный просмотр материала

Урок для 4 класса МУЗЫКА-ЧТЕНИЕ (интегрированный ).


Тема : МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ «ВРЕМЕНА ГОДА». ЗИМА.

Цель: Дать учащимся возможность понять - почему творцы культуры занимают ведущее место в умении выражать любовь к природе и Родине. Рассказать о роли поэтического слова и музыки.


Задачи урока

1. Показать взаимосвязь между различными видами искусства (поэзии и музыки) через «песенность» слова и «поэтичность» музыки. (На примере образа зимней природы).

2. Воспитать чувство душевной теплоты к образам родной природы на примере произведений искусства.

3.Опираясь на знания, полученные учащимися на уроках литературы, музыки, изобразительного искусства, углубить и расширить их представления о творчестве поэтов и музыкантов на примере темы зимнего пейзажа. Развитие творческого подхода к исполнению литературных и музыкальных произведений, к художественному творчеству.


Поэтический и музыкальный материал:


А.С.Пушкин «Зима. Что делать нам в деревне?», «Зимнее утро», «Буря мглою небо кроет»,

С.А.Есенин «Берёза», «Пороша», Поёт зима, аукает»,

А Вивальди «Зима» и другие стихи по выбору учащихся.


Г.В.Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель»,

П.И.Чайковский «Времена года. Январь»,

А. Вивальди «Времена года. Зима».

Никитин, Берков «Под музыку Вивальди».


Дополнительный материал: портреты поэтов и композиторов;

детские рисунки на тему «Зима»;

«Поэзия Пушкина в музыке» (наглядное пособие);

кроссворд (на доске) по итогам урока;

сборники поэзии и нотные сборники;

учебники по программе « музыка» и «чтение».

Техническое оснащение урока:

Музыкальный центр, электронная доска, компьютер,

синтезатор, фортепиано,

диски.

Литературный эпиграф урока:


« Откройся, мысль! Стань музыкою, слово!

Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!»

( Н.Заболоцкий.)


ХОД УРОКА.


Урок проводится двумя учителями:

учителем начальных классов (далее НК).

и учителем музыки - (далее МУЗ).


  1. Организационный момент.


Урок начинается с объявления темы. Внимание детей обращается на эпиграф урока.


2.. Работа по теме урока.


Слушание: «Метель» Свиридова(отрывок). На электронной доске изображения зимнего пейзажа, русских храмов.


НК читает стихотворение Пушкина «Зима. Что делать нам в деревне?»


МУЗ. - С каким настроением прозвучало стихотворение?

- О чём рассказала музыка?

- Что объединяет музыкальное и литературное произведения, которые вы сейчас прослушали?

- Вы слушали стихотворение Пушкина «Зима» и музыку композитора Свиридова к известной вам повести Пушкина «Метель». И вероятно поняли, что разное настроение бывает у человека зимой.


НК. - А как вы думаете, любил ли Пушкин зиму?

-Почему вы так думаете?

-А какие стихи о зиме написал поэт? Давайте их сейчас почитаем и послушаем.


(Дети читают «Зимнее утро» и др. по выбору)


- А кого Александр Сергеевич называл «подруга дней моих суровых»?

-Откройте учебники «Музыка» на стр. 46.

Перед вами зимний образ: снег, избушка, вечер.

Пушкин писал: «Но я плоды своих мечтаний

И гармонических затей

Читаю только старой няне,

Подруге юности моей».


(краткая беседа об Арине Родионовне, показ портрета).


МУЗ - Вы читали стихотворения Пушкина, и мы все СЛУШАЛИ музыку его стихов.

Музыка природы звучала в стихотворениях поэта.

Давайте попробуем УВИДЕТЬ музыку. А поможет нам П.И.Чайковский

с помощью известного вам альбома «Времена года».

Представьте - мы в кабинете Александра Сергеевича. Зима. Нянин домик весь заметён снегом.…Послушаем музыку и представим, каким был зимний вечер в произведении Чайковского.


Слушание: «Январь. У камелька» П.И.Чайковского)


Дети делятся впечатлениями.


Эпиграфом к своей пьесе Чайковский взял строки Пушкина:


«И мирной неги уголок

Ночь сумраком одела,

В камине гаснет огонёк,

И свечка догорела».


НК - В доме тепло, уютно, горит огонь в камине, потрескивают угольки, а за окном… Что же могло быть в это время за окном?


(Ученик читает «Буря мглою небо кроет» А.С.Пушкина)


- Да, зима бывает разной. И стихи, и музыка рисуют её своими особыми красками.

Я знаю, что вы все любите поэзию замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина. В ранних стихах поэта больше всего деревенских праздников и гуляний, картин сельского приволья. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Он поёт своими произведениями песню любви.


- А что так любит поэт? (Русь, природу, деревню, животных….)


- Давайте сейчас вспомним и послушаем стихи Есенина о зиме и попробуем с помощью музыки поэтического слова перенестись в мир зимней сказки.


(Дети читают стихотворения «Берёза», «Пороша», «Поёт зима, аукает» Есенина).


МУЗ. - Самую разную зиму воспевает Есенин в своих стихах! Она лютая, суровая и прекрасная ,великолепная! Придумайте и вы контрастные образы зимы.

Что вам нравится в зиме, а что пугает?

Все люди похожи: они восхищаются красотами зимы, но если замёрзнут, то

бегут в тепло от мороза!


Послушайте стихотворение итальянского композитора Антонио Вивальди,


( МУЗ.читает стихотворение «Зима» Вивальди).


- Эти строки являются эпиграфом к музыкальному произведению Вивальди. Как вы думаете, композитор его назвал? ( Ответ-Зима).

- Давайте послушаем музыку Вивальди и попробуем «увидеть» её с помощью стихотворения композитора и с помощью вашего сердца.


Слушание: «Зима» из цикла «Времена года» Вивальди).


-Какую картинку нарисовал композитор? Были контрасты в его музыке?

О.В. - Ребята, давайте подумаем - а что общего во всех произведениях, которые мы с вами сегодня слушали, видели, чувствовали?

- Это РОДСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА МИР! Мы все люди! У нас у всех есть душа! И только добрая душа умеет радоваться, любоваться, восхищаться! - А теперь мы проверим что вы запомнили из сегодняшнего урока.


Давайте решим кроссворд.


(Приложение№1).

(Вопросы кроссворда задаются учителями по очереди).


МУЗ.- Молодцы! Вы славно потрудились сегодня! За это вас можно наградить. А наградой пусть вам будет песня «Под музыку Вивальди», которую споёт ансамбль девочек вашего класса. И если вам когда-нибудь станет холодно от зимней вьюги или от какой-то обиды - вспомните эту песню. И ,может быть, вам станет теплее и душа ваша согреется!


(Звучит песня Никитина и Беркова «Под музыку Вивальди»).


НК. - Спасибо вам за то, что старались и хорошо трудились на уроке - слушали, читали, пели….


Итог урока: Литература и музыка: их союз навсегда отмечен печатью благородного воздействия друг на друга. Потому что и музыка у литературы и литература у музыки учились только лучшему.

Учась слушать чувства, выраженные в произведениях композиторов, поэтов, художников, мы учимся понимать их душу и души окружающих нас людей.

Искусство - это то, что может сделать людей добрее и научить их восхищаться и видеть красоту окружающего мира.


Домашнее задание: прочитайте родителям понравившиеся вам стихи русских поэтов о временах года и поделитесь вашими впечатлениях о зимней музыке, прослушанной на сегодняшнем уроке.






1

З

И

М

А










7

С

Л

О

В

О




8

М

У

З

Ы

К

А










2

П

У

Ш

К

И

Н







6

Е

С

Е

Н

И

Н


3

Ч

А

Й

К

О

В

С

К

И

Й





4

М

Е

Т

Е

Л

Ь







5

В

И

В

А

Л

Ь

Д

И




9

Л

Ю

Б

О

В

Ь




Приложение № 1


КРОССВОРД












НК. 1) Какой образ был главным на уроке?

Чему был посвящён наш урок?


НК. 2) «Не гаснул долго огонёк

В уютной няниной избушке,

И слушал, слушал няню…» Кто слушал няню?


МУЗ. 3) Какой русский композитор посвятил альбом из 12-ти пьес временам года?


НК. 4) Снежная вьюга, которая дала название повести Пушкина и музыке Свиридова?


МУЗ. 5) Итальянский композитор, который написал 4 концерта, каждый из которых посвятил временам года?


НК. 6) Поэт, воспевший своими стихами любимую Русь? Его творчество считается «песней русского народа».


НК. 7) «Единица» поэтической речи.


МУЗ. 8) А теперь посмотрите на эпиграф к нашему уроку. Чем должно стать слово, с чем объединиться, чтобы «ударить» человеческое сердце и вызвать в этом сердце сильные чувства?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Какое слово образовалось по вертикали?


9) А какое чувство объединяет всех людей, умеющих восхищаться искусством?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал