7


  • Учителю
  • Конспект «Двухчастная форма в музыке: Л. В. Бетховен, «Весело. Грустно», 3 класс

Конспект «Двухчастная форма в музыке: Л. В. Бетховен, «Весело. Грустно», 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБС(К)ОУ №119

Учитель музыки

Орлова Ю. В.



Конспект урока по музыке в 3 классе.

2 Четверть. Тема урока №3: «Двухчастная форма в музыке: Л.В.Бетховен, «Весело. Грустно»

Тип урока: Введение в тему.

Форма урока: Урок-игра.

Цель урока: Расширить музыкально-эстетический кругозор детей, продолжая знакомство с образцами шедевров классической музыки.

Задачи урока

Образовательные: Формирование знаний о музыке с помощью изучения произведений различных жанров;

Познакомить с понятиями «форма в музыке», «двухчастная форма»;

Воспитательные: Помочь самовыражению умственно отсталых школьников через занятия музыкальной деятельностью;

Коррекционно-развивающие: Развитие умения дифференцировать части музыкального произведения.

Оборудование: CD-DVD проигрыватель, фортепиано, жетоны «волшебные ключи», карточки «Музыкальное настроение» и «Музыкальная форма», альбом «Композиторы» с портретом Л.В.Бетховена, песенник школьника.

Музыкальный материал:

Пьеса композитора Л.В.Бетховена «Весело. Грустно»;

Песня «Новогодний хоровод», музыка А.Филиппенко

Прогнозируемые результаты:

Учащиеся должны самостоятельно определить по характеру музыки начало и конец части музыкального произведения.

Учащиеся должны знать:

Двухчастная музыкальная форма.

Учащиеся должны уметь:

Сохранять правильное формирование гласных при пении двух звуков на один слог.

Изменять характер движений под музыку разного характера.

Ход урока:

(Перед началом урока разложить на парты ученикам комплекты карточек «Музыкальное настроение» и «Музыкальная форма», альбом «Композиторы», песенник школьника)

  1. Вводная часть урока. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

  1. Подготовительная часть урока. Мотивация.

Послушайте отрывок из стихотворения «Музыка».

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня!

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве рассвета над землёй…



Она везде и вечно спутник мой.

Ей всё подвластно: радость и тоска,

В ней - просто миг и долгие века.

И воскресить умеет и убить,

Заставит полюбить и разлюбить…

Автор Онегин Гаджикасимов

Музыке подвластно многое. Музыка может передать чувства, настроение человека. Музыка может меняться по характеру. Сначала может быть весёлой, а потом грустной. А может быть, и наоборот. Об этом, мы и поговорим сегодня на уроке.



  1. Основная часть урока. Введение в тему.

Тема нашего урока: «Двухчастная форма в музыке».

Сейчас, мы с вами послушаем музыку композитора Л.В.Бетховена. Посмотрите на портрет композитора. Вспомните, как он выглядит, и найдите его портрет в альбоме. (Дети рассматривают портрет композитора из альбома)

У.: Хорошо. А теперь, ребята, представьте, что у меня сегодня День Рождения. Скажите, какую музыку я, скорее всего, захочу послушать?

Д.: Весёлую, праздничную.

У.: Да, ту, которая поднимает настроение. А если я чем-то опечалена? Какую музыку я включу?

Д.: Грустную, тихую, спокойную.

У.: Правильно, ребята.

Сейчас, внимательно послушайте пьесу композитора Л.В.Бетховена. И определите, какой характер звучания у музыки был вначале, а какой в конце? Для ответа нам понадобятся карточки «Музыкальное настроение». Во время звучания музыки, поднимите карточку «Весёлую нотку» или «Грустную нотку».

Слушание музыки.

У.: Кто внимательно слушал музыку? Ответьте на мои вопросы. За каждый правильный ответ, я вам дам жетон «Волшебные нотки».

На каком музыкальном инструменте исполнялась эта пьеса?

Д.: На фортепиано.

У.: Кто автор этой музыки? Как фамилия композитора, который её сочинил?

Д.: Л.В.Бетховен

У.: Какой характер звучания у музыки был вначале, а какой в конце?

Д.: Сначала весёлая, потом грустная.

У.: Композитор Л.В.Бетховен дал простое название этой пьесе - «Весело. Грустно»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал