7


  • Учителю
  • Конспект НОД по музыкальному воспитанию Звонкие ладошки

Конспект НОД по музыкальному воспитанию Звонкие ладошки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Непосредственно образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему: «Звонкие ладошки»

Музыкальный руководитель:

Семенова И.В.

МБДОУ д/с №18 «Золушка»

Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Цель занятия: развитие речи детей и формирование двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи: вызывать интерес к слушанию музыкальных пьес изобразительного характера, используя игрушки. Развивать чувство ритма, звуковысотный слух, координировать речь с движениями. Учить основным приемам выполнения самомассажа лица: поглаживание, растирание. Инсценировать совместно с воспитателем хороводы. Формировать певческие навыки.

Ход занятия

Дети входят в зал бодрым шагом под музыку Е. Тиличеевой «Марш». Музыкальный руководитель: «Здравствуйте, малыши» Мой колокольчик приглашает вас на музыкальное занятие!»

  • Речевая игра «Доброе утро!»

Доброе утро!

Улыбнись скорее!

И сегодня весь день

Будет веселее!

Мы погладим лобик

Носик и щечки

Будем мы красивыми

Как в саду цветочки!

Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем

Улыбнемся снова

Будьте все здоровы!

Разводят руки в стороны и слегка

кланяются друг другу

Пружинка

Поднять руки вверх

Движение по тексту





Наклоны головы вправо, влево (к плечу)

По тексту

























Разводят руки в стороны

Музыкальный руководитель:

«Колокольчик, колокольчик весело звенит,

Нашим ребятишкам бегать он велит!»

  • Музыкально-двигательное упражнение на ориентировку в пространстве «Вот бегут по кругу» (диск «Музыка - дети - игра»)

  • Пляска парами.

Музыкальный руководитель:

«Колокольчик наш звенит,

сесть на стульчики велит».

  • Слушание пьесы «Новая кукла» муз. П.И. Чайковского Музыкальный руководитель (берет в руки красивую куклу). Посмотрите, какая у меня красивая кукла. Композитор П.И. Чайковский написал про неё музыку. Давайте вспомним, кто такой композитор? (Человек, который пишет музыку). Произведение называется «Новая кукла». Послушайте пьесу и постарайтесь определить какого характера музыка (звучит произведение, ответы детей). Представьте, что может делать кукла под эту музыку? (ответы детей, повторное слушание).

Музыкальный руководитель:

«У меня, ребятки, есть для вас загадки.

Слушайте внимательно, скажите обязательно:

Кто в домике живет?

Кто в нем песенку поет -

Кошка Мурка или ее маленький котенок?

  • Музыкально-дидактическая игра «Кошка и котенок». Музыкальный руководитель:

«Что-то ручки наши заскучали.

Наши ручки долго не играли.

Где наши ладошки - звонкие хлопошки?

  • Упражнения для рук Е. Макшанцевой «Разминка» (все части).

Похлопаем в ладошки, похлопаем немножко,

Похлопаем в ладошки, очень хорошо!

(Дети хлопают в ладошки. Движения повторяются 2 раза.)

И пальчики попляшут, и пальчики попляшут,

И пальчики попляшут у маленьких ребят.

И пальчики попляшут, и пальчики попляшут,

А девочки и мальчики все ровненько сидят.

(Дети медленно поднимают руки вверх, вращая кистями, затем опускают их.)

Тук-тук молотком, мы построим птичкам дом.

Тук-тук молотком, поселяйтесь, птички, в нем!

(Стучат кулачком о кулачок.)

Бум-бум барабан. Что за шум и тарарам?

Бум, бум барабан, просыпайтесь по утрам!

(Стучат кулачками попеременно по коленям.)

Ду-ду-ду, ду-ду-ду - вот какая дудка!

Ду-ду-ду, ду-ду-ду - вот такая дудка!

(Имитируют игру на дудке.)

По-е-ха-ли по-ти-хо-неч-ку... (2 раза.)

И быстренько, и быстренько... (4-6 раз.)

(Шлепают ладошками по коленям, постепенно ускоряя темп.)

И приехали! (Опускают руки на колени.)

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте для куклы и наших котят построим дом.

  • Песня «Строим дом» муз. М. Красева

(проговаривание слов шепотом, выделение ритмического рисунка кулачками).

  • Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ежик»

Музыкальный руководитель: «Молодцы, дети! Давайте громко похлопаем и себе, и нашим любимым игрушкам».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал