- Учителю
- Конспект урока. Музыкальная азбука
Конспект урока. Музыкальная азбука
Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3
Костромской области»
Конспект урока:
«Музыкальная азбука»
3 класс
Учитель музыки и пения
Гарская Н.В
Кострома
2015г
Тема урока «Музыкальная азбука»
Цель: формировать представления учащихся о значении нот в музыке; формировать умение исполнять музыкальное произведение выразительно и эмоционально.
Задачи:
Образовательные: дать понятие нота, нотный стан; учить детей слышать и распознавать звучание нот; формировать понятия-антонимы « высоко-низко» в музыке; формировать и развивать умение выразительного и эмоционального исполнения песни.
Воспитательные: воспитывать культуру пения (совместное согласованное пение, слушать друг друга); воспитывать культуру сценического поведения.
Коррекционные: развивать артикуляционный аппарат; развивать зрительное и слуховое восприятие; развивать и обогащать словарный запас, певческие умения при исполнении песни.
Материалы и оборудование:
Картины с изображением нот, нотного стана.
Музыкальная азбука
Магнитофон.
Синтезатор
Дидактический материал к занятию:
Музыкальная азбука с нотами
Живые листья
Картонные солнышки
Карточки с нотами
Музыкальный материал:
«К нам гости пришли» -
Муз. Упражнение «Вот как солнышко встает»
Виды музыкальной деятельности:
1. Слушание
-
Вокально-хоровая работа
-
Исполнение песни с движением.
Методы, используемые на уроке:
1. Метод музыкального общения.
2. Метод звуковой и зрительской наглядности.
3. Метод эмоциональной драматургии урока.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Корр. работа
Организационный момент
3 мин.
Здравствуйте.
Встали около своих мест. Начинаем наш урок. Садитесь.
Ребята, у нас гости сегодня. Давайте, поприветствуем их, улыбнёмся и приступим к работе. Посмотрите на тему нашего урока. Давайте вместе ее прочитаем. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну музыкальной азбуки. Но для начала сделаем упражнение на дыхание
Выполнение инструкций учителя
Чтение темы все вместе и по одному
Настрой на работу.
Организация внимания всех учащихся.
Развитие устной речи.
Упражнение на дыхание.
5 мин.
Ребята, когда мы гуляем по лесу нам дышится легко , свободно Почему?
Мы дышим глубоко, полной грудью. Сейчас мы с вами поучимся правильно дышать (как в лесу). Вместе сделаем глубокий вдох носом по моей руке (рука вверх), а затем выдох ртом (рука вниз).
А теперь поиграем Представим что мы ветерки и нам нужно выдохнуть воздух медленно и осторожно (чтоб не качались листья)
Слушание
(свежий воздух)
Выполнение задания по инструкции вместе с учителем.
Упражнение на дыхание с листьями
Коррекция речи Выполнение задания по инструкции вместе с учителем.
Развитие артикуляционного аппарата
Объяснение нового материала
12 мин.
Распевка
Игра «Где живут ноты» (по образцу)
Скажите, когда мы с вами разговариваем что используем в речи
Правильно. А слова из чего состоят.
В муз. Речи, то есть пении есть тоже знаки с помощью которых мы поем это ноты. Посмотрите как они выглядят. Показ нот, нотных знаков. Прочитаем все вместе Всего нот семь, у каждой есть имя. Давайте их назовем вместе. Эти ноты живут в домике, который называется нотный стан, каждая на своем месте на своей ступеньке. Посмотрите (картинка). Как они располагаются? Правильно, а теперь давайте их споем. А теперь посмотрим как мы их поем (показ лесенки), где нота «до»
Правильно, а другая нота «до»
Правильно. Значит наши нотки начинают свое движение снизу и поднимаются вверх Сейчас мы их так и споем снизу вверх. То есть ноты бывают низкими и высокими, повторим все вместе
Пропевание чистговорок.
( с нотами)
Сейчас по одному посадим наши ноты в дом где они живут каждую на свое место
+Слова
Слова состоят из букв
Рассматривание нот
Проговаривание
Называют ноты
Показ картинки нотного стана
Выполнение инструкций учителя
Внизу,
вверху
Пропевание по руке снизу вверх
повторение
Высоко-низко
Выполнение инструкций учителя
Пропевание чистоговорок
Дети выходят по одному и прикрепляют картонные ноты к муз. Азбуке, каждую на свое место
Развитие слухового, зрительного восприятия, воображения, мыслительных операций: анализа, сравнения
Развитие певческих умений
Коррекция Выполнения задания по инструкции вместе с учителем.
Словарная работа
Развитие дикции
Муз.- слуховая Игра с движением
3 мин.
Теперь встанем возьмем солнышки и споем песню «Вот как солнышко встает» и покажем движениями мелодию снизу вверх и сверху вниз.
Пропевание и выполнение движений вместе с учителем
Вот как солнышко встаёт - выше….
развитие муз. слухового восприятия, памяти
Игра «Найди название ноты»
Задание найти в классе ноты и назвать их по одному
Выходят по одному и ищут карточки с нотами
Развитие пространственной ориентировки, внимания; здоровьесбережение
Исполнение песни «К нам гости пришли»
Повторим песню Слушание и Проговаривание текста,
14 мин.
А сейчас повторим песню.
Напомните мне, какую песню мы разучили на прошлом уроке?
Повторим слова
А какое время года сейчас? А что созревает осенью?
(используется наглядность -картинка)
Что делают с грибами, ягодами ?
Правильно и зовут гостей
1.Сейчас исполним нашу песню.
2. Попробуем исполнить песню с движением, т.е. (инсценировать её)
+песню «К нам гости пришли»
Осень
+Овощи. Грибы.ягоды
рассматривают картины
Варят варенье. Кисель, пекут пироги.
Исполняют
Исполняют с движением
Коррекция
Памяти
Развитие связной речи; межпредметные связи
коррекция умения слушать себя и других в ансамбле
Итоги
3 мин.
Итак, ребята, наше путешествие заканчивается. Давайте подведём итог.
Чему же был посвящён наш урок?
Какие новые понятия мы узнали ? Какие бывают ноты?
Какие упражнения выполняли? (подсказка)
В какую игру играли?
Какую песню исполняли?
Как мы исполняли песню?
Да, ребята! Вы всё сказали правильно. Я благодарю вас за урок. Сегодня за старание все получают отличные оценки. (сказать о каждом).
+Изучению нот
Ноты
Высокие и низкие
Сегодня на уроке мы
делали упр. на дыхание, Где живут ноты.
«К нам гости пришли»
С движением
Развитие мышления: анализ, обобщение,; развитие речи и памяти