7


  • Учителю
  • Методическая разработка интегрированного урока Музыка-Изо по теме 'Праздник весны. Япония' 4 класс

Методическая разработка интегрированного урока Музыка-Изо по теме 'Праздник весны. Япония' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок

Музыка и изобразительное искусство.

4-й класс

111 четверть

Разработан учителями МОУ СОШ№28

Акиньшиной Натальей Николаевной (ИЗО)

Пастернак Натальей Александровной (Музыка)


Тема: «Праздник весны».

Цель: используя опыт детей, подвести к самостоятельному выводу о том, что в установлении связей между народами большую роль играет искусство.

Задачи:

  • Создать на уроке атмосферу встречи с красотой;

  • Научить учащихся достигать выразительности в рисунке минимальными художественными средствами;

  • Учить слышать прекрасное в простых интонациях и мелодиях;

  • Учить выделять средства выразительности в живописи и музыке;

  • Развитие интонационного и гармонического слуха в ладу пентатоники;

  • Развивать композиционное мышление, творческое воображение;

  • Воспитывать уважение к культуре другого народа;

  • Отметить сходство музыкальной и художественной культур России и Японии.


Оборудование: карта Азии с изображением моря,

СД диск и аудиозапись с музыкальными фрагментами;

Нотная запись песни на доске,

Репродукции с японскими гравюрами,

Листы белой и цветной бумаги, краски, кисти, баночки для воды, клей, клеёнка,

Схема построения бумажного кораблика,

Ветка сакуры (бумажная пластика) и ширма с японскими пейзажами, японские вазы и икебаны,

Музыкальные инструменты (фортепиано, металлофон, треугольник, палочки),

Карточки с японскими стихотворениями,

Нотные сборники с записями японских песен на японском языке,

Компьютер, экран, компьютерная презентация урока (см. приложение)


Ход урока.


Учитель ИЗО (У. И). Кто из нас не любит праздники! Особенно весенние. Когда оживает вся природа. Сегодня я предлагаю вам отправиться на праздник в далекую Азиатскую страну, где с особым почтением относятся к явлениям природы. Эту страну называют «страной восходящего солнца». Что это за страна?

Дети. Это Япония.

Учитель Музыки (У. М.). А что вы знаете о Японии?

Дети (ответы)

У. И Так как Япония отделена от материка, то попасть туда модно только по воде или по воздуху. Мы отправимся по воде. Для этого нам необходимо построить корабли. А строить их мы будем при помощи волшебного искусства оригами, которое способно превратить квадратик бумаги в настоящее произведение искусства.

У вас на столах лежит белый лист бумаги, из которого, с помощью сгибания и складывания мы будем делать кораблики. Для этого нам нужны чертежи.

(на доске вывешивается схема построения кораблика, учитель поэтапно показывает складывание кораблика из бумаги)


Дети работают вместе с учителем. По окончании все работы приклеиваются к изображению моря, вывешенному на доске.


У. М. А для того, чтобы эти кораблики поплыли и мы с вами ощутили дуновение ветра, нужно создать движение. Это можно сделать при помощи музыки, ведь её звуки никогда не стоят на месте.

(дети разучивают и исполняют песню о кораблях - 1 куплет, обращается внимание на дикцию, артикуляцию, ритмическую четкость и начало фразы со слабой доли)

У. М. Почувствовали ли вы движение? Какое оно было?

(ответы детей)

У. М. Какое настроение передает нам эта музыка?

(ответы детей)

У. М. Итак, мы в Японии.

(на экране показывается фрагмент со справкой об особенностях Японии)

У. И. В каждой стране есть свои символы. Отправляясь в гости, мы должны узнать о том, что вызывает почтение у людей другой национальности. Попробуйте определить, что символизирует Японию?

(показ слайдов с символами Японии и России;

дети выбирают нужные символы)

.

У. М. Каждая стана с любовью чтит свои традиции. Они могут быть не только архитектурные или изобразительные, но и музыкальные. А музыка Японии связана с музыкальными традициями Китая. Когда-то, очень давно,

Япония посылала в Китай своих людей учиться музыке. Они привезли оттуда много музыкальных инструментов, разученных пьес. Но Японцы внесли в китайскую музыку свои особенности, наполнили своим содержанием и обогатили новыми красками. Благодаря этому появилась новая музыка Японии, которую назвали «гагаку» (слово выписывается на доске).

Слово «гагаку» означает «изящная музыка». Она звучала при императорском дворе. Послушайте небольшой фрагмент этой музыки.

(звучит фрагмент музыки стиля гагаку на фоне изображения императорского дворца)

У. М. Как вы думаете, почему эту музыку называю королевской?

(ответы детей)

У. М. Какие музыкальные инструменты вы здесь услышали?

(ответы детей)

У. М. Группы музыкальных инструментов одинаковы у всех народов, а вот их тембр и внешний вид отличаются. В Японии большой популярностью пользовались щипковые инструменты, такие как КОТО и СЯМИСЕН (слова выписываются на доске)

( на экране появляются изображение кото)

Какой русский народный музыкальный инструмент он вам напоминает?

Дети. Он напоминает гусли.

( на экране появляются изображение гусель)

У. М. А что напоминает сямисен?

( на экране появляются изображение сямисена)

Дети. Гитару.

( на экране появляются изображение гитары)

У. М. Среди духовых инструментов распространена была РЮТЕКИ - японская флейта, а из ударных инструментов нужно отметить БАМБУЗИ ( названия выписываются на доске), издающий тихий шелест.

(все инструменты изображаются на экране,

дети называют русские инструменты похожие на них )

У. М. Оказывается музыкальные инструменты таких далеких стран как Япония и Россия очень похожи.

Но не только музыкальные инструменты вам знакомы в этой музыке. В основе Японской музыки лежи уже известный вам лад пентатоника. Что это за лад?

Дети. Это лад, состоящий из пяти звуков, каждый из которых может быть тоникой.

У. И. Музыку в ладу пентатоника легко можно изобразить, играя только по черным клавишам пианино. Попробуйте это сделать сами.

(дети выходят по одному к пианино и импровизируют мелодию на черных клавишах)

У. И. Праздник и музыка неотделимы друг от друга. В Японии праздники необычные. У них вошло в обычай коллективно любоваться наиболее поэтическими явлениями природы. Зимой принято любоваться свежевыпавшим снегом. Весной - цветением сливы, азалий, вишни. Осенью - багряной листвой горных кленов и полной луной. Какое время года нарисовано звуками музыки в произведении, которое вы сейчас услышите?

(дети слушают японскую музыку; по окончании звучания отвечают на вопрос)

У. М. Что выражала и изображала музыка? Какие средства музыкальной выразительности помогли нам это ощутить?

(ответы детей)

У. И.

Когда я любовался цветами на заре, пели соловьи

Верно, вишен цветы

Окраску свою подарили

Голосам соловьев,

Как нежно они звучат

На весеннем рассвете!

Свои впечатления о музыке мы перенесем на бумагу.

(на экране слайд о правилах композиции;

дети выполняют работу при повторном звучании музыки, учитель обращает внимание на цветовые сочетания неба и земли, нанесение фона широкой кистью и контуров элементов пейзажа и построек по сырому фону тонкой кистью; по окончании работы рисунки вывешиваются на доске)



У. И. Теперь у нас готовы подарки к празднику. Эти работы можно повесить у себя дома и под ней поставить икебану, как принято в японских домах. Вспомните, что такое ИКЕБАНА?

(ответы детей)

У. И. Эти подарки можно подарить хозяевам праздника цветущей вишни. Но на каком же языке нам общаться?

У. М. Да японский язык очень сложен. Перед вами несколько японских книжек. Что знакомого на этих страницах вы видите?

Дети. Ноты.

У. М. Как интересно получается. Оказывается, мы можем понять и прочесть мелодии и узнать, о чем это произведение, не зная букв. Вот одна из этих мелодий. Она называется «Сакура».

(дети читают с листа сольфеджио, затем поют со словами; учитель работает над legato, образностью при исполнении)

У. М. В каком ладу написана эта музыка?

Дети. В ладу пентатоника.

У. М. Обратите внимание, что мелодия как бы останавливается на некоторых звуках. Сколько их?

Дети. Два звука: «си» и «фа».

У. М. Вот мы и узнали, что для японской музыки характерно наличие двух основных тонов в звукоряде, мелодии звучат в пентатонике, в них много опеваний и украшений, что придает музыке изящество и грациозность

Найдите главное зерно-интонацию в песне.

Дети. Это начальные звуки.

У. М. Всего лишь два звука, а из них выросло прекрасное растение - песня о японской вишне - сакуре.

У. И. Теперь наш праздник может начаться. Мы начнем его стихами

(учитель раздает детям карточки с записями стихотворений, дети читают стихи, посвященные цветению сакуры)

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.

Оттуда, где моря простор,

Светит весеннее солнце.

Вишни в цвету на горах!



Тревога берет!

Где, на какой вершине

Окрестных гор

Цветы долгожданные вишен

Первыми зацветут?

Бутоны вишневых цветов,

Скорей улыбнитесь все сразу

Прихотям ветерка!


У. И. Но какой же праздник может быть без танцев?

(на экране проходят кадры с японскими танцами).

У. М. А в завершении нашего праздника мы исполним уже выученную песню «Сакура» в сопровождении небольшого ансамбля ударных инструментов.

(дети исполняют песню с ритмическим сопровождением металлофона, треугольника и барабанных палочек).


Итог. У. И Что вызвало ваше удивление при знакомстве с обычаями Японии?

(ответы детей)

У. И. Сегодня на уроке вы прекрасно справились с работой и получаете отличные оценки.

У. М. Можете ли вы сказать, кто устанавливает дружеские связи между народами?

(ответы детей)


























Интегрированный урок




«Музыка» и «Изобразительное искусство».


4-й класс

111 четверть




Тема: «Праздник весны. Япония»








Разработан учителями МОУ СОШ№28

Акиньшиной Натальей Николаевной (ИЗО)

Пастернак Натальей Александровной (Музыка)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал