7


  • Учителю
  • Конспект к уроку 4 класс 'Ты откуда ль, русская, зародилась музыка?'

Конспект к уроку 4 класс 'Ты откуда ль, русская, зародилась музыка?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Хакимова Елена Николаевна,

учитель музыки

МБОУ «Гимназия» г. Мензелинск


Предмет:Музыка

Класс: 4 класс

Тип урока: Открытие нового знания

Технологическая карта урока


Тема

«Ты откуда ль, русская, зародилась музыка?..»

Цели


Формировать умение определять источник возникновения народной музыки.

Формировать УУД:

- формулировать тему, цель урока с помощью учителя; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД);

- оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; работать в паре (Коммуникативные УУД);

- ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в разном виде (рисунок, текст, таблица) (Познавательные УУД).

Основные понятия

Истоки народной музыки.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина учебник «Музыка» 4 класс

- музыкальные фрагменты русские народные песни «У зари - то, у зореньки», «Солдатущки, браво ребятушки», «Милый мой хоровод».

- смайлики (для самооценки)

- презентация к уроку

- карточки, текст песен, корзина идей, словарь эмоций по Ражникову, листы для работы в группах.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в паре


Этапы урока


Задания для учащихся


Деятельность

учителя


Деятельность

учеников


Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.


Проговорить правила поведения на уроке.

Слайд 1. Проговорить девиз урока. «Музыка в ритме жизни»


- Какое умение мы продолжаем развивать (отрабатывать) на этой неделе?

- Девизом нашего урока будут слова.

«Музыка в ритме жизни»

- О чём мы будем говорить на уроке?

- Для чего нам нужна музыка в жизни?

Проговаривают правила поведения на уроке.

-


- О музыке.


- Чтобы поднимала настроение.


Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки (Регулятивные УУД).


II. Актуализация знаний

(5 мин)

Цель:

- организовать актуализацию знаний по теме «Истоки народной музыки», выявить первичные представления о народной музыке.

- На предыдущих уроках мы работали над темой «Русская народная музыка».

- Кто автор народной музыки?

- 1 шаг у каждого из вас листочки на нём надо написать по одному слову или словосочетанию, которые ассоциируются с народной музыкой, 2 шаг затем покажите друг другу и 3шаг отдайте их участнику под № 4 он должен убрать повторяющиеся слова.


- Народ.

Выбирают верные утверждения.

1 шаг - индивидуальная работа

2 шаг - показали друг другу свои работы и руководитель команды отбирает и убирает повторяющиеся слова.

3 шаг - сброс идей в корзину руководителем поочереди по 1 слову.

Называть слова, словосочетания (ассоциации)

Оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

Ориентироваться в системе знаний; извлекать информацию (приём ТРКМ «Корзина идей») (Познавательные УУД).

III. Введение в тему. Определяем основной вопрос урока (10 мин)

Цель:

- организовать подводящий к теме диалог;

- организовать постановку проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог (приём 1 - предъявление противоречивых фактов)

Слайд 2.

Сформулировать тему урока.

«Ты откуда ль, русская зародилась музыка?»

Определить основной вопрос урока.


Слайд3 3. Картина «Полдень»

- Мы пришли к одному мнению?

- А сколько мнений получилось?

- Что мы не смогли назвать?

- На какой вопрос, будем искать ответ?

- Какой возникает вопрос?


- Посмотрите на экран. Перед вами репродукция картины русского художника 20 века К.С.Петрова - Водкина «Полдень».

Ответьте на вопросы.

- Какие события жизни человека изобразил художник?

- Имеет ли какое - то отношение музыка к этим ситуациям?

- Какая музыка здесь звучит?

- Отсюда мы понимаем, что музыка сопровождает нас в разных ситуациях, и в каждой ситуации она своя.

- Нет.

- Много.

- Мы не смогли назвать истоки народной музыки.

- Какие истоки народной музыки.

Какие истоки народной музыки

Пробуют сформулировать тему урока.

- «Ты откуда ль, русская зародилась музыка?».


- Художник изобразил жизненные события (работа, отдых, личные отношения, воспитание детей, похороны).

- Мы видим здесь разные ситуации, и радостные, и печальные и обыденные. Всё это жизнь человека.

- Мягкая, плавная, нежная, ласковая, скорбная и печальная, бодрая и энергичная.


Формулировать тему урока, определять цель урока с помощью учителя (Регулятивные УУД).

IV. Открытие нового знания (18 мин)

Цель:

- организовать постановку цели урока учащимися (с помощью учителя);

- организовать поиск решения учебной проблемы через подводящий от проблемы диалог.

Слайд 4. Определить цель урока. Выявить истоки народной музыки.

Слайд 5.


- выявить истоки народной музыки?

Найти и обрести мудрость, скрытую в народной песни нам сегодня поможет Мудрая Сова. Чтобы самостоятельно провести исследование и найти ответы на вопрос Сова приглашает нас на Музыкальную поляну, где растут волшебные колокольчики. Каждый колокольчик - это музыкальное произведение и в то же время - это отдельный этап в нашем исследовании.


- Прослушайте фрагменты народных песен и ответьте на вопросы пользуясь словарём эмоций, на доске, перед вами листы с вопросами.

«У зори - то, у зореньки» р.н.п.

- Найдите текст этой песни у себя на столе и познакомьтесь с его содержанием.

- С каким событием из жизни человека связана эта песня?

- В чём особенность этой песни?


- Каково значение этой песни?


- К какому жанру отнесём эту песню?


Прослушивание фрагмент «Солдатушки, браво ребятушки» р.н.п.

С каким событием из жизни человека связана эта песня?

- В чём особенность этой песни?


- Каково значение этой песни?


- К какому жанру отнесём эту песню?

Прослушивание фрагмент «Милый мой, хоровод» р.н.п.

С каким событием из жизни человека связана эта песня?

- В чём особенность этой песни?


- Каково значение этой песни?


- К какому жанру отнесём эту песню?

- Пропоём народные песни чисто интонируя в характере.

Высказывают свои предположения.

Фронтальная работа в парах.

- Прослушивание фрагментов народных песен.

- Переживание, одиночества, расставание, тоска по любимому).

- Развитая мелодия, плавная, протяжная, распевная, минорная, грустная).

- Чтобы выразить чувства, облегчить душу.

- Лирическая.

Прослушивание фрагмента из песни.


- Служба в армии, солдатская жизнь.

- Ритмичная, маршевая, в мелодии скачки, мажорная.

- Чтобы вместе шагать, отдыхать, когда тяжело, облегчить жизнь.

- Солдатская.


Прослушивание фрагмента из песни.

- Отдых после работы, праздник.


- Интонации повторяются, создавая ощущение круга, спокойный шаг.

- Чтобы отдыхать, танцевать, общаться.

- Хороводная.


Пропевание народных песен.

Называть и анализировать музыкальные средства выразительности, жанры, характер народных песен с помощью словаря эмоций по Ражникову.

Определять цель урока совместно с учителем (Регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в разном виде (рисунок, текст) (Познавательные УУД).

V. Применение нового знания

( 5 мин)

Цели:

- называть истоки народной музыки;

- формировать умение выполнять самооценку по алгоритму.


Слайд 6

Слайд 7

Вы прослушали, проанализировали исполнили народные песни.

- откуда же берут они свои образы и темы?

- Жизнь - источник образов музыки.

- Обратите внимание на схему на экране: ЖИЗНЬ - МУЗЫКА

- Как вы думаете музыка, песни оказывают влияние на жизнь человека?

- Как?


- В свою очередь музыка влияет на жизнь людей и формирует отношение к жизни.

- Внимание на схему на экране: ЖИЗНЬ - МУЗЫКА - ЖИЗНЬ

Жизнь является источником для русской музыки, а песня помогает людям жить.

- В корзине идей мы оставляем ЖИЗНЬ - МУЗЫКА - ЖИЗНЬ

Работа в команде.

- Задайте вопросы другой команде по содержанию песен это будет вашим домашним заданием, обменяйтесь.


- Из жизни.


- Да.


-Утешают, успокаивают, выражают чувства, веселят, помогают в труде, разделяют радость и печаль, вдохновляют и придают сил.

Формировать умение определять источник возникновения народной музыки.


Оформлять свои мысли в устной форме. Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

извлекать информацию, представленную в разном виде (рисунок, текст, таблица) (Познавательные УУД)

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке


«Синквейн»(10мин)

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока.

- организовать самооценку умения, которое развивали на уроке.

Зафиксировать новое содержание урока.


Самооценка умения, которое отрабатывалось на уроке.


Слайд 8

- На какой основной вопрос искали ответ?

- Какие истоки народной музыки вы запомнили?


Работа в команде.

- Какие есть истоки народной музыки.


Работают в команде


Оценивают себя помощью смайликов.

Закреплять умение определять источник возникновения народной музыки.


Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре (Коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал