- Учителю
- Урок по музыке на тему 'Творчество Ф. Шопена' (4 класс)
Урок по музыке на тему 'Творчество Ф. Шопена' (4 класс)
Утверждаю.
Директор школы _____________ М.Н. Переломова.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Маловасилёвская средняя общеобразовательная школа
2012-2013 учебный год
Урок музыки в 4 классе (III четверть)
Учитель музыки: Долгая Елена Геннадьевна
План-конспект
Цель урока: знакомить учащихся с творчеством польского композитора Ф. Шопена.
Задачи:
Образовательная -
формировать у учащихся конкретное представление об особенностях польской музыки и культуры; познакомить с особенностями польской музыки, с творчеством известного польского композитора Ф. Шопена.
Развивающая -
развивать вокально-хоровые навыки учащихся через песенный материал урока (интонация, дикция, динамика), музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления), аналитическое мышление, речь, умение слушать и слышать музыку.
Воспитывающая-
воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус; способствовать формированию исполнительских навыков в области пения, движения, музицирования, формированию музыкально-культурного кругозора личности.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование урока-
-
Фортепиано
-
Компьютер
-
Мультимедийный проектор
-
Экран
-
Музыкальный пульт
Музыкальный материал:
-
Полонез
-
Вальс
-
Мазурка
-
Ноктюрн
-
«Мамина песенка»
-
«Песенка-капель»
-
«Школа, школа».
Изобразительный материал:
портрет Ф. Шопена.
Методы обучения:
-
метод рассказа,
-
эмоциональная драматургия,
-
метод сравнения.
Интернет-ресурсы:
Литература:
-
Тематическое планирование «Музыка» по программе Е.Д. Критской, Г.Н. Сергеевой 1-8 классы. 2010 год издания.
-
Музыкальная энциклопедия.
-
Вокальный словарь.
План урока.
Время
Этапы урока
Содержание
этапов
Деятельность учащихся
11.40 - 11.41
Организационный момент.
Построение
Приветствие
Готовность к уроку
11.41 - 11.50
Актуализация знаний.
Рассказ учителя
Слушание
11.50 - 11.55
Постановка учебной проблемы.
Музыкальные понятия:
-
Полонез
-
Вальс
-
Мазурка
-
Ноктюрн
Запись в тетрадь
11.55 - 12.05
Открытие нового знания.
Новый музыкальный материал:
фрагменты музыкальных произведений
Слушание
12.05 - 12.20
Вокально-хоровая работа
-
«Мамина песенка»
-
«Песенка-капель»
-
«Школа, школа»
Работа над песней
Исполнение
12.20 - 12.23
Итог урока.
Вопросы учителя
Ответы детей
12.23 - 12.24
Выставление оценок.
Подведение итогов урока
Дневник
12.24 - 12.25
Домашнее задание.
Задание учителя
Запись в дневнике
Конспект урока.
-
Организационный момент:
Построение класса после звонка.
Приветствие.
-
Актуализация знаний.
1 слайд (Вступление, тема)
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с польской музыкой. В польской музыке, как и в музыке народов любой страны, собрано только хорошее, ценное, доброе, что есть в народе. В этом её воспитательное и эстетическое значение: уметь понимать красоту жизни, учить красивым мыслям и поступкам.
Мировое признание польской музыке принесло творчество Фредерика Шопена, пианиста и композитора. Он расширил выразительные возможности фортепианной игры. Шопен очень любил народные песни и танцы и часто обращался к ним в своём творчестве.
2 слайд (портрет композитора)
Шопен родился 1 марта 1810 года в маленьком доме в Желязовой Воле, близ Варшавы. Дом стоял в парке, около реки, и в доме часто проводились музыкальные вечера, тогда фортепиано выносили из дома и ставили под елью, слушатели располагались под открытым небом. Такие вечера проводятся и сейчас, в этом доме располагается музей Шопена.
3 слайд (фото музея Ф. Шопена)
Очень рано проявились музыкальные способности Фредерика.
К пяти годам мальчик уже уверенно исполнял несложные пьесы, разученные под руководством старшей сестры Людвики. Кроме Фредерика, в семействе Шопен было еще три сестры.
Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось 7 лет. Концерт имел успех, и имя Шопена скоро узнала вся Варшава. В это же время появилось одно из первых его сочинений - полонез соль-минор.
В 13 лет он поступил в лицей и через три года успешно его закончил. После окончания лицея Шопен поступил в Высшую школу музыки.
В 1829 году молодой музыкант ненадолго ездил в Вену. Его концерты прошли с огромным успехом. Шопен, его друзья и родные поняли, что ему следует отправиться в длительное концертное турне. Шопен долго не мог решиться на этот шаг. Его мучили плохие предчувствия. Ему казалось, что он навсегда покидает родину. Наконец, осенью 1830 года Шопен выехал из Варшавы в Париж, композитору в это время исполнилось 20лет. Друзья подарили ему на прощание кубок, наполненный польской землей.
4 слайд (композитор в Париже)
Шопен…Музыка…Родина… Эти три слова объединяет любовь: любовь Шопена к музыке, Родине, народу Польши.
Первый концерт Шопен дал в Париже в 22 года. Успех был полный. Но жизнь Шопена в Париже сложилась если и не счастливо, то благоприятно для творчества. Талант его достиг вершины.
Он становится великим музыкантом и композитором, великим пианистом - виртуозом.
Последние годы жизни композитора были печальны. Умер его близкий друг, вслед за ним - горячо любимый отец, затем у него сильно обострилась болезнь легких, которой он страдал с юных лет. И 17 октября 1849 года Шопена не стало. Похоронен композитор в Париже. В его могилу высыпали горсть привезенной с Родины земли, которую он бережно хранил всю жизнь. А несколько дней спустя, сестра Шопена увезла с собой сосуд с сердцем великого композитора. Сердце его замуровано в Варшаве в костеле Св.Креста
5 слайд (Варшавский Костел Св. Креста)
-
Постановка учебной проблемы.
6 слайд (Всемирно-известные произведения Ф. Шопена)
Сегодня мы знакомимся со всемирно известными произведениями Фредерика Шопена.
7 слайд (Музыкальные понятия - ПОЛОНЕЗ, ВАЛЬС, МАЗУРКА, НОКТЮРН)
ПОЛОНЕЗ: - танец-шествие, торжественный вход в большой зал.
ВАЛЬС - бальный танец. С начала 19 века завоевал популярность во всех слоях европейского общества. Жанр и жанровые признаки вальса проникли во многие виды инструментальной и вокальной музыки различных композиторских школ.
МАЗУРКА - польский народный танец. В 19 веке стал бальным. Происходит от народного танца "Мазур" - крестьянский танец.
НОКТЮРН - с французского nocturne означает «ночной»
Ноктюрном называется небольшая инструментальная пьеса мечтательного лирического характера.
-
Открытие нового знания.
8, 9,10,11,12,13 слайд (Всемирно-известные произведения Ф. Шопена)
(Звучит музыка "Полонез")
После прослушивания ученики выбирают на доске определение музыки "Полонез".
В таком же порядке разбираются музыка "Вальс" и знакомство с музыкой "Мазурка", «Ноктюрн».
-
Раздел «Вокально-хоровая работа».
14 слайд (Название песен, текст)
Сегодня на уроке мы продолжаем учить мелодии песен. Повторяем слова, мелодию, ритм.
Споём песню по куплетам, припев все вместе.
Работа над произведениями
-
«Мамина песенка»
-
«Песенка-капель»
-
«Школа, школа»
V. Итог урока.
Музыку, какого композитора и какого народа мы сегодня услышали? (польского, Фредерика Шопена).
15 слайд (портрет Ф.Шопена)
Какие произведения Шопена сегодня прозвучали? (Полонез, Вальс, Мазурка, Ноктюрн).
VI. Выставление оценок.
Сегодня был замечательный урок - встреча с талантливым человеком и на память об этой встрече каждый из вас получает маленький портрет Фредерика Шопена.
Домашнее задание.
Вклеить в свою рабочую тетрадь по музыке портрет и подписать фамилию композитора, найти, какие ещё музыкальные произведения были созданы Фредериком Шопеном.
А теперь наш урок окончен.