- Учителю
- Конспект урока музыки на тему Память о войне в музыке, поэзии, документальной хронике
Конспект урока музыки на тему Память о войне в музыке, поэзии, документальной хронике
Конспект урока музыки в 3 классе.
Тема урока: «Память о войне в музыке, поэзии, документальной хронике».
Цель урока: Формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры
Формирование УУД:
Личностные действия:
1.Формировать чувство гордости за свою Родину, свой народ, историю.
2. Овладение навыками сотрудничества с учителем и одноклассниками.
3.Формирование этических чувств доброжелательности, отзывчивости и сопереживания к чувствам других людей.
Регулятивные действия:
1.Учить подбирать слова, отражающие содержание музыкального произведения.
2.Учить детей планировать собственную деятельность в процессе работы в группе.
3. Воспитание любви к музыке о Великой Отечественной войне.
4. Учить оценивать результаты деятельности одноклассников.
Познавательные действия:
1.Учить подбирать стихи и информацию на заданную тему.
2.Формировать интерес занятиям, участвовать в музыкально- творческой деятельности.
3. Расширять представления о музыкальном языке музыки времен Великой Отечественной войны.
Коммуникативные действия:
-
Учиться слушать и понимать музыку.
-
Учиться работать в больших и малых группах.
-
Учиться слушать выступающих одноклассников.
Оборудование: компьютер, проектор.
Видео документальной военной хроники.
Видео клип «Под небом России»
Минусовка песни «В путь»
Разрезанные на буквы слова: музыке, поэзии, фильмах, симфония
Видео к песни «Священная война»
</ Презентация к конспекту урока.
Ход урока.
-
Дети входят под музыку вальса «В городском саду играет, духовой оркестр» и рассаживаются по группам(2 группы исследователей, исполнители, чтецы)
-
Голос Левитана о начале Великой Отечественной войны.
-
На фоне документальной хроники о начале войны, чтецы читают стихотворение Степана Щипачева «22 июня 1941 года».
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь к цветку приник.
И пограничник протянул к ним руки,
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг,
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной,
Каких- то пять минут осталось.
Как - будто бы и не было на свете,
Покоя мирного. Горячий, злой
Сметал, корежил все: фугасок ветер,
Зорю мешая с дымом и землей.
Шли самолеты за звеном звено,
С животным ревом танки шли -и стало-
Над Белорусскою землей темно,
Над Украиной будто не светало.
С трудом всходило солнце над кустами.
В дыму, в пыли, не видя ничего,
А самолеты с желтыми крестами,
Пикировали прямо на него.
Земля тряслась, гудела от метала,
И было больно, тяжко ей,
Но солнце и тогда над нею встало -
Ему сиять, как Родине моей.
-
Видео с песней «Священная война».
-
Какой характер в песне?
-
В каком жанре написана песня?
-
Кто исполнял?
-
Для чего в первые дни войны появилась эта песня?
Написал ее поэт Василии Лебедев- Кумач и композитор Александр Александров.
-
Как это было, нам расскажет 1 группа исследователей, остальным группам задание: собрать из букв слова, которые помогут нам определить тему урока.
В начале июня 1941 года большая группа писателей и поэтов вернулась в Москву с военных сборов. В течении месяца они проходили школу рядового бойца: учились кидать гранаты, стрелять, маршировать.
15 июня они сняли гимнастерки и сапоги, т.е. за одну неделю до начала войны.
В первый день после возвращения они узнали, что их добивается по телефону редактор из музыкального отдела радио, просит непременно зайти.
В комнате музыкального отдела встретились Василий Лебедев- Кумач и Виктор Гусев.
Редактор была женщина прямолинейная. Даже самым известным авторам она могла вернуть песню. Сказав : «Вы умеете лучше!»
Она посмотрела на пришедших и сказала: «Не кажется ли Вам, что атмосфера накалилась и вот- вот начнется война?» Авторы оторопели.( Об этом нельзя было
говорить, небезопасно. Газеты опровергли слухи о возможной войне.)
Редактор продолжала. «Надо думать о том, с какими песнями красноармейцы пойдут в бой, если завтра война? Считайте наш разговор доверительным. Если удастся в ближайшие дни написать песню, приносите. Обещаю вам, что до начала войны о ней никто не узнает.»
И Лебедев- Кумач засел за работу. За несколько дней до начала войны была написана песня, а 22 июня поэту оставалось ее подредактировать.
24 июня в газете «Известие» и «Красная Звезда» она была напечатана.
К вечеру того же дня композитор Александр Александров написал музыку, а на следующее утро ее репетировал
Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской армии, руководителем которого был сам автор.
26 июня ансамбль исполнил эту песню бойцам, уезжавших на фронт. Это было в здании Белорусского вокзала. По просьбе бойцов ее исполняли пять раз.
Воины пронесли эту песню от Москвы до Берлина.
Песню «Священная война» по праву назвали музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны.
Вывод: Вот такую интересную историю нам рассказала 1 группа исследователей.
-
Какое же самое страшное слово вы услышали?
-
А откуда мы узнаем о войне? Из каких видов искусства? Какие у вас получились слова?2, 3 группы исследователей и исполнители? (музыке, поэзии, фильмах)
-
А что не может умереть, пока человек живет? (память)
Давайте определим тему урока.
6.Тема урока: «Память о войне в музыке, поэзии, документальной хронике».
7. Как же уходили бойцы на фронт?
Просмотр видео «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» .
Учитель: Родные не знали, где находится их солдат. Был лишь номер полевой почты.
-
Как это было нам расскажет группа исполнителей. Они приготовили песню «В путь» из художественного фильма «Максим Перепелица».
Песня «В путь» звучит в исполнении вокальной группы, а 1 группа исследователей собирает слово, которое нам подскажет о каком музыкальном жанре пойдет речь дальше?
8. Это музыкальное произведение написал Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
-
Какое слово получилось? О каком музыкальном жанре будем говорить? (симфония)
Она по счету была 7.
Слушание темы нашествия.
-
Какие чувства вызвала музыка? Ваши ощущения.
-
Она несла добро или зло?
-
Как бы вы назвали эту часть?
А в целом композитор назвал ее «Ленинградская» и посвятил ее городу Ленинграду.
-
Почему? Слово 2 группе исследователей.
В условиях блокадной жизни вместе с преподавательским составом и студентами Ленинградской консерватории Шостакович выезжал за город и работал по сооружению оборонительных укреплений. Он жил на казарменном положении в здании консерватории. В качестве бойца противопожарной команды нес дежурство на крышах и чердаках домов, спасая дома от зажигательных бомб.
Отказавшись уехать из родного города, композитор вместе ленинградцами делил все тяготы блокадной жизни.
Наконец после долгих настояний Шостакович вылетел из Ленинграда в Куйбышев, где находился Большой театр, оркестр Всесоюзного радио и другие коллективы. Здесь 27 декабря 1941 года он закончил 7 симфонию. Она была
Однако Шостакович мечтал, чтобы симфония была исполнена в Ленинграде.
Партитуру доставил в Ленинград военный самолет, который вез самое необходимое: хлеб, медикаменты. А еще партитуру 7 симфонии.
Единственный оркестр в тот 1942 год потерял половину состава. Для исполнения симфонии требовался увеличенный состав. Тогда обратились ко всем находящимся в городе музыкантам с призывом явиться в радиокомитет для репетиций в оркестре. Музыкантов даже с фронта отправляли в Ленинград.
9 августа 1942 года белоколонный зал Ленинградской филармонии до отказа заполнила публика, прибывшая с приграничной зоны. Военным частям, охранявшим город, был отдан приказ объявлять воздушную тревогу в самом крайнем случае. Репродукторы всего города были выключены.
Дирижер взмахнул палочкой и зазвучала великая симфония. Ленинградцы разучившиеся за блокаду плакать, плакали. Эта музыка была их клятвой выстоять и победить.
Симфонию транслировали по радио. Немецкие генералы, державшие город в блокаде. Услышав музыку 7 симфонии Шостаковича, они сказали, что если в таких условиях, звучит такая могучая музыка, нам их не победить.
После войны музыка 7 симфонии «Ленинградской» звучала в художественном фильме «Ленинградская симфония».
Наш родной город Воронеж то же испытал на себе нашествие врага. 212 дней и ночей держал оборону.
Линия фронта проходила через весь город: от СХИ до поселка Шилова. Это дало возможность состояться одной из великих битв, битв на Курской дуге.
Уже в начале войны в городе была собрана реактивная установка и начались ее испытания. Участники боев вспоминали о том, как 1 раз увидели эту странную машину. О ней ничего не знали, а спрашивать было нельзя. Управляли ей артилеристы.
(….когда бой был почти проигран, на позиции вышли машины. Бойцы быстро сняли брезент и вступили в бой. Отстрелявшись, машины так же быстро как пришли, так и ушли. Бой был выигран).
Это страшное оружие называли ласковым именем «Катюша». Говорят, что имя своей девушки написал боец на машине.
А еще, за 3 года до начала войны поэт Исаковский и композитор Блантер написали песню «Катюша». Она очень понравилась пограничникам и на разных заставах звучали разные слова. Вариантов текста было боллее100.
А в 1983 году на родине поэта Исаковского был построен памятник песни «Катюша».
Дети исполняют песню «Катюша».
Видео с фрагментом реквиема(Помните…)
Обобщение:
-
О чем говорили на уроке? Какое главное слово звучало постоянно на уроке7 (ПАМЯТЬ)
-
Память в чем? (в сердцах людей)
-
В каких видах искусства? (музыке, поэзии, документальной хронике)
А еще хочу показать вам памятную газету «Комуна» , которая вышла 9 мая 1945 года. Выглядела она так .В 65 годовщину со дня победы, издательство газеты «Комуна» в память отпечатала 1000 экземпляров. В ней мы видим Указ о капитуляции, объявление 9 мая Днем Победы…
В завершении нашего урока хочется пожелать всем мирного неба и никогда не забывать те страшные годы.
Видео- клип «Под небом России» музыка Константина Дерр, слова Александра Токмакова.
www/winsder.dt