- Учителю
- Схема-конспект урока 2кл. Музыка в народном стиле по программе Е.Д.Критской
Схема-конспект урока 2кл. Музыка в народном стиле по программе Е.Д.Критской
Схема конспекта урока
Педагог: Кудрявцева Марина Анатольевна
Предмет музыка. Класс второй
Тема урока - «Музыка в народном стиле».
ЦЕЛЬ: Сформировать интерес к общению с композиторской музыкой, написаной в стиле народной.
ЗАДАЧИ:
Информационная: познакомить с произведениями Чайковского из «Детского альбома», написанными в народном стиле.
Слушательская: научить отличать исполнение народной музыки от композиторского произведения.
Творческая: сформировать умение моделировать из знакомых ритмоформул ритмическое сопровождение к русской пляске «Камаринская»
УУД:
- личностные: сформировать представление о знании и незнании, первоначальную ориентацию на оценку результатов собственной работы;
- регулятивные: научить осознавать последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах музыкальной деятельности; совместно с учителем оценивать результат своей деятельности; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
- познавательные: сформировать представление о стиле народная музыка, создавать условия для проявления аналитических способностей ребенка в восприятии и словесной интерпретации анализа музыкальных произведений;
- коммуникативные: контролировать свои действия, сопоставлять свои действия с действиями одноклассников; свою речь на уроке; уметь выражать свою точку зрения.
ТИП: Урок закрепления материала.
ВИД: Урок - творчества, размышления.
Оборудование урока: Компьютерная презентация, портрет П.И.Чайковского, аудиозапись: «Детский альбом» П.И Чайковского: «Камаринская», «Русская песня», «Мужик на гармонике играет», фонограмма «Калинка - малинка», видео «Камаринская», карточки русских народных инструментов, карточки штрихов «легато» и «нон легато», самодельные шумовые инструменты, бубен, компьютер, проектор, экран.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, литература, русский язык, танец, информатика.
Методы и приёмы: метод погружения, эмоционального воздействия, словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный, практический, сравнения и сопоставления, метод организации и осуществления учебно -познавательной деятельности, метод импровизации, метод самоанализа. Информационно-коммуникативные технологии, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент.
Цель этапа: подготовить обучающихся к учебной деятельности.
Цель учителя: создать условия для эффективной работы на уроке.
Задачи учителя: настроить учащихся для работы в классе. Акцентировать их внимание и слух.
Цель учеников: сконцентрироваться для плодотворной работы.
Задачи учеников: организовать рабочее пространство. Настроится на творческую работу.
Методы: словесный, наглядный; метод стимулирования и мотивации - создание ситуации новизны.
Результат деятельности педагога: определение уровня внимания, активности, восприятия, настрой детей на предстоящее занятие.
-Приветствует детей
-Отмечает отсутствующих в журнале
-Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей, ручки)
-Формирует положительный настрой.
-Заинтересовывает предстоящей работой.
-Сообщает тему урока.
- Предлагает на распевках настроиться на народную музыку.
-Определяет проблемную ситуацию: Может ли композитор написать народную музыку?
-Сегодня наш урок - это урок творчества, урок-размышление.
А посвящен он народной и композиторской музыке.
Почему мы их объединили?
-Высказываясь, дети приходят к выводу, что музыку может сочинять и народ и композитор.
- Демонстрирует иллюстрации русских народных инструментов.
-Организуют рабочее пространство.
-Обращают внимание на свою посадку.
-Настраиваются на активную творческую работу в классе.
-Выполняют дыхательные упражнения
-Распеваются
-Отвечают на поставленные вопросы.
-Вместе с учителем определяют проблемную ситуацию.
-Делятся своими мыслями о том, кто может написать музыку.
-Уточняют, что музыка живет и развивается по законам жизни.
-Делают вывод: чтобы написать музыку, необязательно быть профессиональным композитором, но необходимо желание и стремление к творчеству.
2
Опрос учащихся по пройденному ранее материалу.
Цель этапа: проверка знаний по ранее изученным темам.
Цель учителя: Контроль качества знаний обучающихся
Задачи учителя: закрепить знания о группах народных музыкальных инструментах, понятиях «наигрыш», «танец» - «пляска».
Цель учеников: Вспомнить и закрепить полученные на прошлых уроках знания о русских народных инструментах, композиторах.
Задача учеников: Продемонстрировать полученные знания. Провести самооценку знаний по ранее изученной теме.
Методы: метод погружения, словесный, наглядный, контроль и самоконтроль, творческая деятельность, метод стимулирования создание ситуации успеха, похвала.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Результат деятельности педагога: определение уровня знания пройденного, настрой детей на восприятие нового материала.
-Определяет проблемную ситуацию:
Отчего зависит название группы инструментов?
-настраивает на групповую работу
- Выслушивает и комментирует ответы.
- Задает наводящие вопросы о знании музыкальных терминов, позволяющих правильно и красиво пропеть мелодию.
- Уточняет интонацию при пропевании «Калинка-малинка».
-демонстрирует портрет Чайковского
-предлагает назвать известные произведения композитора
- Создаёт эмоциональную ситуацию для слушания и исполнения «Камаринской»
- Исправляет ритмические ошибки в исполнении «Камаринская»
-Объясняют связь названия группы инструментов со способом звукоизвлечения.
-работают в группах с карточками
(разделяют инструменты на: мелодические и шумовые; струнные, ударные, клавишные, духовые)
-Дети показывают практические навыки исполнения легато и нон легато
-Анализируют свои ответы и ответы товарищей.
-сочиняют ритмическое сопровождение к «Калинка-малинка» и «Камаринской»
-Называют известные им произведения композитора.-Отвечают на вопросы..
-Производят самооценку знаний.
3
4
Изучение нового материала
Закрепление учебного материала
Цель этапа: углубление в творчество П.И.Чайковского
Цель учеников:
-Выяснить как композитор может написать музыку в народном стиле.
Задача учеников:
- В своих высказываниях передать эмоциональный отклик на прослушанный и увиденный материал.
-Показать в пластическом интонировании своё восприятие музыкального произведения.
Цель учителя:
-Сформировать знания о музыке русского композитора, связь с народным творчеством.
Задачи:
-Пробудить интерес к изучению русской музыки на основе прослушанных произведений
- Развить эмоциональный отклик на музыку.
- Стимулировать образное мышление.
- Помочь детям выразить свои впечатления от прослушанного и увиденного материала в «пластическом интонировании» и «движении».
Метод изложения нового материала: Словесный (беседа, рассказ, объяснение), эмоциональное воздействие, наглядный, сравнение, сопоставление, репродуктивный; метод стимулирования - похвала, одобрение.
Технологии:
Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, литература, танец.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Результат деятельности: Сознательное усвоение музыки русского композитора в народном стиле, основанное на сравнении и сопоставлении народной и композиторской музыки.
Цель этапа: проверка полученных знаний.
Цель учеников: Повторение и осмысление основных этапов урока.
Задачи: закрепление полученных знаний.
Обмен впечатлениями с одноклассниками.
Цель учителя:
Проверить качество усвоения нового материала
Задачи учителя:
Подготовить вопросы для закрепления знаний.
Форма работы: фронтальная
Метод: словесный, наглядный, рефлексия, метод стимулирования - похвала, одобрение.
-Подготавливает обучающихся к восприятию нового материала и побуждает к активной работе.
-предлагает сравнить «Камаринскую» Чайковского и р.н.пляску «Камаринская»
-Знакомит учеников с произведениями «Русская песня», «Мужик на гармонике играет» из «Детского альбома»
-Напоминает о связи музыки с жизнью, на основе истории создания «Детского альбома».
- Предлагает рассмотреть иллюстрацию на слайде, прослушать музыку.
- Выслушивает впечатления детей.
-Руководит обменом впечатлений.
-Задает вопросы для закрепления знаний по теме.
- О музыке какого композитора шла сегодня речь?
-Как звучит тема нашего урока?
- Может ли композитор сочинить музыку в народном стиле?
-Что он должен для этого знать?
-Чем владеть?
-Сумели ли мы решить эту проблему-Комментирует ответы, дает оценку.
-Благодарит за правильные ответы
-смотрят видео пляска «Камаринская»
-Высказывают свое мнение, отвечая на вопросы учителя.
- Используют «Пластическое интонирование» в «Русской песне» (девочки), имитируют игру на гармони в «Мужик на гармонике играет» (мальчики)
(Движения помогают снять усталость и дают эмоциональную разрядку).
-Проводят самооценку.
-Отвечают на вопросы
-Оценивают ответы друг друга
-Обсуждают выступление товарищей.
-Дискутируют по мере необходимости.
- Рассказывают, что помогло им добиться решения проблемы урока.
5
Задание на дом
Цель этапа: развить желание к самостоятельной работе.
Цель учителя: пробудить интерес детей
к творческой, поисковой работе.
Задачи: помочь детям использовать новые знания при выполнении творческих заданий.
Развить желание применять знания во внеклассной работе.
Цель учеников: Расширить знания о русской народной музыке.
Задачи: - оформить свои знания в виде
Рисунков, рассказов.
-Предлагает поделиться своими знаниями, с родителями, родственниками, друзьями.
-Рекомендует, используя новые знания, создать рисунок или смастерить шумовой музыкальный инструмент.
-Благодарит за работу на уроке.
-Осмысливают домашнее задание.
-Задают вопросы по мере необходимости.