7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: 'Умножение и деление натуральных чисел'

Конспект урока по математике на тему: 'Умножение и деление натуральных чисел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Важная задача образования сегодня - научить школьников учиться, а психологически это означает – научить их хотеть учиться, т.е. сформировать устойчивую мотивацию к изучению предмета. Актуальность формирования мотивации на всех этапах становления личности подростка об
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе

Экспедиция в Ярославль

Тема: Умножение и деление натуральных чисел.

Цели: 1. Закрепить умения учащихся выполнять арифметические действия над натуральными числами;

2. Развивать внимание, информационную и коммуникативную компетентность, познавательный интерес;

3. Формировать учебно-познавательную, информационную и коммуникативную компетентности.

Оборудование: лото, иллюстрации города Ярославля и его достопремечательностей, путевые листы, доска.


Ход урока.


1. Организационный момент.


2. Мотивация урока.


Сегодня мы с вами как участники экспедиции отправимся в Ярославль для изучения его достопримечательностей. А почему именно туда? Потому что, этот город является одним из городов Золотого кольца России. Ярославль открывает своим гостям массу различных исторических памятников, на территории города располагается 140 памятников архитектуры.

Обобщая тему «Умножения и деления натуральных чисел», мы, как участники экспедиции, откроем для себя замечательные страницы истории этого исторического города. По ходу урока вам предстоит выполнить ряд заданий. Поэтому приготовьте путевые листы для записей. В конце экспедиции мы подведем итоги.


Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!


3.Актуализация опорных знаний.

1).Познакомиться с панорамой этого старинного города мы сможем, поиграв в «математическое» лото. Закрываем клетки соответствующими им ответами. Если все будет выполнено верно, вы получите иллюстрацию церкви Ильи Пророка.


а + в =


а + (в + с) =


а : а =


а * 1 =


а * 0 =


а * в =


а * (в + с) =


(а * в) * с =


а * ( в - с) =


Ответ:

в + а


(а + в) + с


1


а


0


в * а


а * в + а * с


а * (в * с)


а * в - а * с

По преданию, Ярослав Мудрый заложил город в . Первая церковь города носила имя , которого древние славяне ассоциировали с . Нынешняя стоит к северу от древней, Ильинско-Тихоновской.


4.Экспедиция в Ярославль.

1).Решив следующие примеры и соотнеся ответам буквы-код, вы узнаете на берегу какой реки стоит этот прекрасный город.

- 2*а*5;

- 36*х-6*х;

- 4*с*25*в;

- 4*а+5*а;

- 36*1+0*36;

- 0+6*3;

-42*17-42*7;

Ответы: 10*а-В; 20*х-О; 100*с*в-Л; 9*а- Г; 36- А.

Ответ: ВОЛГА. (самопроверка)

Главными реками Ярославля являются () и её правый приток .

За это задание - максимум 7 баллов.


2). В 2-х километрах выше стрелки Волги и находится Октябрьский мост, соединяющий с . Сейчас нам предстоит возможность прогуляться по этому мосту, решив задачу.

Задача:

Мост имеет форму прямоугольника. Его ширина 18 метров, а длина 783 м. Какой путь нам придется пройти, чтобы осмотреть окрестности моста? Какова площадь моста? (Решение у доски).

Ответ:1602 м. 13994 м2

3). После прогулки возвращаемся к истории города и следующее задание: решите уравнения, после чего разгадайте шифр- код. Если все выполните верно, узнаете имя первого генерал-губернатор

-126:х=126;

-х:715=1;

-100:х=20;

-28:х+8=10;

- х:7=21;

-4*х-10=18;

-7*(х-3)=35;

-35*Х=105

-48:х+7=11.

Ответы:1-М; 715-Е; 5-Л; 14-Ь; 147-Г; 7-У; 8-Н; 3-О; 12-В. (самопроверка)

Алексей Петрович Мельгунов. Проявил себя как умелый и просвещенный администратор, организовал типографию в , первым проводил археологические раскопки скифских курганов на Днепре.

Максимальная оценка за это задание-8 баллов.


4). Физкультминутка. ( ученики повторяют движения за учителем)

Раз, два - выше голова, (наклоны головы в стороны)

Три, четыре - руки шире, (руки через стороны вверх и вниз)

Пять, шесть - тихо сесть. (приседания)


5).А сейчас мы с вами выстроим свой собор. Самостоятельно вписывают числа, которые сделали правильными представленные равенства.







+ 66 = - 1600 =


: 4 = 8 * 702 =


(Взаимопроверка)

Ответ:

- 5616 - 1070


- 4016 - 1004


Максимальная оценка- 4балла.


6). Логическое задание. Самостоятельная работа, затем -самопроверка.


7х - 2 = 26


6х - 1 = 17


4х + 9 = 33 ?


Ответ:


Оценка- 3балла.


5. Рефлексия.

Сегодня на уроке мы повторили тему «Умножение и деление натуральных чисел». А вместе с этим совершили удивительное путешествие по одному из городов золотого кольца России - Ярославлю.

ЯРОСЛАВЛЬ МОЛОДОЙ

(1000-летию города посвящается)

Есть на Волге Царь-град, Ярославлем зовут,
Он с седой головой, высоко златоглав,
Молод он и могуч, много силушки в нём,
Он и воин-спаситель, и прикроет, как мать.
Он строитель великий, учёных причал,
Многих дел вдохновитель и великих начал,
Было всяких столетий в тысячелетье его,
Он России спаситель и себя самого.
Отзывался на зовы великой страны,
Шли на стройки и в космос, к благородству земли,
Берегли православье, души чистоту,
Помним предков наказы: «Страну береги!»
Расцветай, Ярославль, тысячелетья живи!
Обновляйся, расти, всем примером служи,
Чтобы люди в тебе своё счастье нашли!
Слава, слава тебе, седовласый герой!

Л. Собинов.


Отзывы о нашей экспедиции оставьте в своих путевых листах. Что вы узнали нового? Что запомнилось больше всего? Какое настроение?


6. Итоги урока. Домашнее задание.

Просуммируем полученные баллы и разделим полученный результат на 2. Это ваша оценка за урок- экспедицию.

Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал