7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-экскурсия в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости». Цель урока: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки обучающихся по теме урока; развивать логическое мышление, интерес к предмету. Урок проводится как путешествие по столице Р
предварительный просмотр материала

Урок математики в 6 классе

по теме: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»



Цели урока: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки обучающихся по теме урока; развивать логическое мышление, интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,

набор открыток «Йошкар-Ола».

Тип урока: нетрадиционный - экскурсия



Ход урока



Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами отправимся на экскурсию в столицу Республики Марий Эл. Совершая экскурсию, выясним, как вы усвоили тему «Прямая и обратная пропорциональные зависимости».

В Йошкар-Оле много интересных, запоминающихся мест. Мы с вами посетим лишь некоторые из них (презентация).



Станция «Марийский государственный университет»

Учитель: Студенческая Йошкар-Ола сегодня - это тысячи студентов и сотни преподавателей и научных работников, это крупные многопрофильные вузы. Один из таких вузов - Марийский государственный университет.

Устная работа.

1. Верна ли пропорция?

3 : 6 = 2 : 4;

3 : 6 = 4 : 2;

6 : 2 = 4 : 6;

8 : 4 = 2 : 3;

4 : 6 = 2 : 3.

2. Вычислите:

а) 800 : 16

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»7

- 80

: 30

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»15

?

б) 5 - 3,4

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»4

+ 2,7

: 13

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»0,03

?

3. Вопрос-ответ.

Что такое пропорция?

Сформулируйте основное свойство пропорции.

Какие величины называют прямо пропорциональными?

Приведите примеры прямо пропорциональных величин.

Какие величины называют обратно пропорциональными?

Приведите примеры обратно пропорциональных величин.



Станция «Музей истории г.Йошкар-Олы»

Учитель: Любой уважающий себя экскурсант, попав в столицу Республики Марий Эл, обязательно должен посетить Музей истории г.Йошкар-Олы.

Задача. В музей пришло 80 учащихся. Среди них 48 мальчиков. Какой процент учащихся составляют мальчики?

Решение. Пусть мальчики составляют Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» %.

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»80 чел. - 100%

48 чел. - Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» %

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»; Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» .

Ответ: 60%



Станция «Дворец водных видов спорта»

Учитель: Йошкаролинцы любят и умеют отдыхать. К их услугам Дворцы и Парки культуры, театры, музеи, библиотеки. На берегу Малой Кокшаги построены Ледовый дворец и Дворец водных видов спорта, которые открыты не только для спортсменов, но и для любителей здорового образа жизни.

Задача. С помощью 6 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 24 минуты. Сколько труб достаточно, чтобы заполнить бассейн за 36 минут?

Решение. ПустьМетодическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»труб достаточно, чтобы заполнить бассейн за 36 минут.

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»6 труб - 24 мин.

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» труб - 36 мин.

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»; Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» .

Ответ: 4 трубы.



Станция «Ателье «Сайвер»

Учитель: А сейчас я приглашаю вас в ателье «Сайвер», где занимаются пошивом и ремонтом одежды.

Задача. На пошив 9 рубашек ушло 18,9 м ткани. Сколько метров ткани уйдет на пошив 12 таких рубашек?

Решение. Пусть Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» метров ткани уйдет на пошив 12 таких рубашек.

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»9 рубашек - 18,9 м

12 рубашек - Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» м

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»; Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» .

Ответ: 25,2 м.



Станция «Стадион «Дружба»

Учитель: Никто и никогда не считал экскурсию делом скучным и неинтересным. Однако она может оказаться утомительной, и тогда просто необходимо остановиться и немного отдохнуть.

Физкультминутка: Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота,

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Раз - поднялись, потянулись,

Два - нагнулись, разогнулись,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.



Станция «Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана»

Учитель: Йошкар-Ола бережно хранит память о выдающихся деятелях культуры. С именем классика марийской драматургии М.Шкетана связывают гордость Республики Марий Эл - драматический театр.

По краткой записи придумайте задачу.

Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» чел. - 100%

32 чел. - 40%



Станция «Завод полупроводниковых приборов»

Учитель: Йошкар-ола - крупный промышленный центр Поволжья. Далеко за пределами Республики Марий Эл известна продукция завода полупроводниковых приборов. Трудно найти приемник или телевизор, в котором не имелось бы деталей, выпущенных на этом заводе.



Самостоятельная работа

Вариант 1

  1. При изготовлении 9 одинаковых приборов потребовалось 300 г серебра. Сколько серебра потребуется для изготовления 6 таких приборов?

  2. Для перевозки груза потребовалось 14 машин грузоподъемностью 4,5 т. Сколько потребуется автомашин грузоподъемностью 7 т для перевозки этого же груза?

Вариант 2

  1. Для изготовления 8 одинаковых приборов требуется 12 кг цветных металлов. Сколько килограммов цветных металлов потребуется для изготовления 6 таких приборов?

  2. Для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 7,5 т пришлось сделать 12 рейсов. Сколько рейсов придется сделать автомашине грузоподъемностью 9 т для перевозки этого же груза?



Станция «Автовокзал»

Учитель: Йошкар-Ола - удивительно разнообразный город, в котором творения человека гармонично сочетаются с природой. Он бережно сохраняет традиции и память о своем историческом прошлом и вместе с тем устремлен в будущее.

А наша экскурсия подошла к концу. Ребята, а какая станция будет следующая? Правильно, станция «Автовокзал».

  1. Подведение итогов урока.

  2. Задание на дом:

придумать две новые станции, две задачи и решить их.



Литература

  1. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2013.

  2. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. - М.: ИЛЕКСА, 2013.

  3. Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 6 класса. - М.: Классикс Стиль, 2007.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал