7


  • Учителю
  • ВЫЧИТАНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 7

вычитание «КРУГЛЫх» ДВУЗНАЧНЫх ЧИСеЛ

Цели: показать способ вычитания «круглых» двузначных чисел; совершенствовать навык решения задач; продолжить работу по формированию умения сравнивать числовые выражения; развивать логическое мышление, внимание, память.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Рассмотрите чертеж и выпишите названия всех треугольников.

ВЫЧИТАНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

2. Отгадайте, какое слово зашифровано.

9 + 9

Т



7 + 7

Я











15 - 6

Б



16 - 9

Е











16 - 8

Р



12 - 7

Н











7 + 5

С



7 + 6

Ь



3. Решите задачу.

Кролик разбил свой огород на грядки: 4 грядки для моркови, 7 грядок для капусты и 2 грядки для репы. Сколько грядок на огороде Кролика?

4. Разбейте фигуры на группы.

ВЫЧИТАНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

III. Сообщение темы урока.

- Рассмотрите записи на доске.

9 - 3

6 - 4

5 дес. - 3 дес.



7 - 4

8 - 3

90 - 40

8 - 5



5 - 4

- В каждом столбике найдите «лишнюю» запись.

- Сегодня на уроке будем учиться вычитать «круглые» двузначные числа.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

- Прочитайте задачу.

- Что известно? Что требуется узнать?

- Решите задачу.

Запись:

Было - 3 дес.

Взяли - 1 дес.

Осталось - ? дес.

Решение: 3 дес. - 1 дес. = 2 дес. (яиц) - осталось.

Ответ: 2 дес. яиц.

Вывод: десятки вычитаются так же, как и единицы.

2. Задание 2.

Учащиеся выполняют вычитание десятков самостоятельно. Учитель проводит фронтальную проверку на доске.

3. Задание 3.

- Прочитайте задачу.

- Что известно? Что требуется узнать?

- Решите задачу.

Запись:

Было - 30 яиц.

Взяли - 10 яиц.

Осталось - ? яиц.

Решение:

30 - 10 = 20 (яиц) - осталось.

Ответ: 20 яиц.

- Сравните задачи 1 и 3.

4. Задание 4.

- Может ли при вычитании «круглых» двузначных чисел получиться «некруглое» число?

- Выполните вычитание «круглых» двузначных чисел.

</ Физкультминутка

5. Задание 5.

- Представьте разными способами число 30 в виде разности «круглых» двузначных чисел.

Запись:

30 = 90 - 60 30 = 60 - 20

30 = 80 - 50 30 = 50 - 20

30 = 70 - 40 30 = 40 - 10

6. Задание 6.

- Сравните выражения в каждом столбике. Чем они похожи?

- Какое действие надо выполнять первым, если в числовом выражении есть скобки?

- Найдите значения числовых выражений.

Запись:

(30 + 20) - 20 = 50 - 20 = 30

(50 + 30) - 10 = 80 - 10 = 70

(40 + 50) - 30 = 90 - 30 = 60

(60 + 30) - 50 = 90 - 50 = 40

(20 + 70) - 40 = 90 - 40 = 50

(30 + 40) - 60 = 70 - 60 = 10

7. Задание 8.

- Какие математические записи называются числовыми выражениями?

- Какие знаки используются для записи числового неравенства?

- Какие знаки используются для записи числового равенства?

- Сравните значения числовых выражений. Результат сравнения запишите в виде верного равенства или неравенства.

Запись:

60 - 20 > 60 - 30 (50 + 40) - 10 = 90 - 10

70 - 20 = 70 - 10 - 10 80 - (10 + 60) = 90 - (60 + 10)

8. Задание 9.

- Как называются числа при вычитании?

- Запишите всевозможные разности «круглых» двузначных чисел, значение которых было бы меньше 20.

Запись:

90 - 80 = 19 50 - 40 = 10

80 - 70 = 10 40 - 30 = 10

70 - 60 = 10 30 - 20 = 10

60 - 50 = 10

- Сравните свой результат с результатом соседа по парте.

9. Работа с геометрическим материалом.

- Какую фигуру называют треугольником?

- Сколько треугольников на каждом рисунке?

ВЫЧИТАНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

V. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Как выполнить вычитание «круглых» чисел?

- Что называют «числовым выражением»?

Домашнее задание: учебник, с. 20, № 7.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал