- Учителю
- Открытый урок в 6 классе на тему 'Дробные выражения'
Открытый урок в 6 классе на тему 'Дробные выражения'
Тамбовская область Моршанский район
Устьинский филиал МБОУ Устьинская СОШ
УРОК
"ДРОБНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ"
6 класс
Учитель математики
Сергодеева Елена Михайловна
2014
Урок способствует развитию у обучающихся умения контролировать свои действия, отработке приемов вычисления, умению решать текстовые задачи. Работа в группах сплачивает коллектив. Тестовые задания помогают не только закрепить материал темы, но и выявить пробелы.
Введение исторических сведений на уроке обогащает кругозор и прививает интерес к математике обучающихся.
Небольшую сценку показывают обучающиеся, что также способствует развитию талантов.
Тема урока: Дробные выражения
Цель урока: отработка приемов вычислений с обыкновенными дробями и рациональных приемов действий с дробными выражениями;
выработка умений решения задач на нахождение дроби от числа и числа по значению его дроби; развитие и умение контролировать свои действия; привитие интереса к математике.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Ход урока
"Умение решать задачи - практическое искусство, подобно плаванию или катанию на лыжах или игре на фортепиано: научиться этому можно, лишь постоянно тренируясь."(Д.Пойа)
I). Устные решения текстовых задач
№1. Мама купила 6кг конфет. Витя сразу же съел конфет и ему стало плохо. После какого количества съеденных конфет у Вите разболелся живот?
№2 Алиса упала в сказочный колодец и за первую минуту пролетела 150м. Какова глубина колодца, если за первую минуту Алиса пролетела всего расстояния?
№3 Мачеха перед балом задала Золушке много работы. Чтобы выполнить этой работы, Золушке понадобилось 6 часов. За какое время Золушка выполнит всю работу?
II). Интересная система дробей была принята в Древнем Риме. Основная единица называлась "Асс" и в ходе было 18 различных дробей, каждая из которых имела свое название. Например триенс, секстанс, бес, сескунция.
Умение оперировать дробями в Древнем Риме воспринималось как чудо. Люди, знающие дроби, пользовались особым почетом и уважением. Так, например, чтобы работать с дробями, надо было твердо знать, что при сложении" триенса" и "секстанса" получается... "семис", а при умножении " беса" на "сескунцию" получается... "унция".
Диалог между учителем и учеником в Древне - римской школе мог звучать так:
- сколько станет, если от 5 унций отнять одну унцию?
- "Триенс"
- "Правильно, ты умеешь беречь свое имущество."
Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали черту. А записывать дроби точно так как и сейчас, стали арабы.
III). Какие слова были приняты в Древние Руси?
Работа на доске. Расшифровать три слова.
1) 1) 4 - 1)
2) 2) 2 - 2)
3) 3) 1 - 3)
4) 4) 4 + 4)
5) "Четь" 5)
6) 6) 1 -
7) 7)
"полтина" "полчесть"
1
2
4
10
Л
Т
Н
Е
И
Ч
А
О
П
Ь
IV). Устная работа.
1). Во всех выражениях, кроме одного, получаются одинаковые ответы. Определите, в каком примере результат, отличный от всех остальных:
1) 2) 3) 4) 1,5 * 5)
2). Определите, какое математическое действие должно быть записано в кружочке?
;
V). Работа с тестами.
Проверочные слова I - вариант: Семис
II - вариант: Унция
I - вариант.
1) Найдите от 25 О. К. С. 10
2) Найдите число, если этого числа ровна 7. Л. Е. 21 М.
3) В одной коробке кг яблок, а в другой в 3 раза меньше. Сколько яблок в двух коробках? К. кг О. 12кг М. 10кг
4) От рулона обоев, длина которого м, отрезали его длинны. Сколько обоев осталось в рулоне? А. м Б. 7м И.
5) От доски отпилили ее длинны. Каковы была длинна доски, если длинна отпиленной части м? С. 2м Б. м В. м
II - вариант
1) Найдите от 49. К. Т. У. 14
2) Найдите число, если этого числа ровна 6. О. Н.30 Е.
3) В одной коробке кг яблок, а в другой в 5 раз меньше. Сколько в двух коробках яблок? Н. кг Ц. 9кг С. 11кг
4) От рулонов обоев, длинна которого м, отрезали его длинны. Сколько обоев осталось в рулоне? И. А. 9м В. м
5) От доски отпилили ее длинны. Какова была длина доски, если длина отпиленной части м К. Я. 1м Т. 2м
VI. Подведение итогов урока.
VII. Задание на дом. Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
1) 2) 5) 6)
7) 8) 9) 10)
1
2
3
4
5
6
8
9
По вертикале:
1) 2)
3) 4)
5) 17,1:0,01 6) 7*
7) 8)