- Учителю
- Конспект по математике 'Сложение смешанных чисел. '
Конспект по математике 'Сложение смешанных чисел. '
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО
Бутаева Светлана Юриьевна
Место работы
МКОУ СОШ им.Тубеева С.Х. с.Хазнидон
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
5класс
Тема урока:
Сложение смешанных чисел.
-
Цель урока: формирование понятия смешанного числа и навыков сложения и вычитания смешанных чисел в стандартных ситуациях .
Задачи:
-обучающие: повторить понятие смешанного числа, правильной и неправильной дроби, научить переводить неправильную дробь в смешанное число и наоборот, усвоить алгоритм сложения смешанных чисел, рассмотреть решение простейших задач на сложение смешанных чисел.
-развивающие: развивать способность анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать; развивать внимание, память, активность и самостоятельность.
-воспитательные: формирование положительной мотивации учения через создание «ситуации успеха» на уроке.
Тип урока: введение нового материала под руководством учителя
Формы работы учащихся: фронтальная, в группах самостоятельно.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мел, карточки, доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Универсальные учебные действия
1
2
5
6
7
Организационный момент
Организация учащихся к началу урока
Подготовка к началу урока
2 мин
Актуализация знаний и умений учащихся
Предлагает каждой группе задание по составлению пословицы-девиза к уроку.
Предлагает учащимся вспомнить и проговорить определение правильной и неправильной дроби, вспомнить алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковым знаменателем и состав смешанного числа
Составляют пословицу.
Отвечают на вопросы учителя. формулируют определения, приводят примеры, выполняют устные упражнения
6
мин
Личностные:
Самоопределение
Смыслообразование
Мотивация учебной деятельности
Регулятивные:
Целеполагание
Планирование
Контроль внимания
Оценка учебной деятельности
Коррекция
Прогнозирование
Введение новой информации
Предлагает просмотреть и прослушать первые простейшие задачи на сложение смешанных чисел. Предлагает сформулировать тему урока, обсудить алгоритм сложения смешанных чисел.
Записывают тему урока.
Формулируют и записывают алгоритм сложения смешанных чисел
Отвечают на вопросы учителя по применению понятий
6
мин
Предметные
Рассмотреть все случаи сложения смешанных дробей.
Коммуникативные УУД
Формулировать итоги математического исследования
Закрепление материала
Демонстрирует ЦОР предлагает прокомментировать слайды
Решают задачи комментируют записывают в тетрадь решение(коротко), работают в парах
Упражнения из учебника
12
Коммуникативные УУД
строить монологическое контекстное высказывание
Регулятивные УУД
комбинировать известные алгоритмы
Применение полученных знаний в стандартных и
новых ситуациях
Предлагает решить задачи, демонстрирует видеофрагмент
Задача «Пятачок и Винни Пух»
Предлагается заполнить магический квадрат
Решают задачу, проверяют по эталону
Заполняют магический квадрат
7
Познавательные УУД
формулировать математические выводы
Коммуникативные УУД
сотрудничать при решении задач
Диагностика процесса усвоения
Предлагает задачи для самостоятельной работы
Решают задачи, проверяют по эталону
10
Познавательные:
Составление плана решения
Осуществление плана решения
Проверка и оценка решения задачи
Итог урока, задание на дом
Подводит итог урока, оценивает работу учащихся, задаёт домашнее задание.
Повторяют ключевые идеи урока, записывают домашнее задание
2
Регулятивные:
Контроль внимания
Оценка учебной деятельности
Коррекция
Прогнозирование