- Учителю
- Конспект урока на тему Противоположные числа
Конспект урока на тему Противоположные числа
Урок математики в 6 классе
Тема: «Сравнение десятичных дробей»
Учитель: Лапина Е.А.
Класс: 6Д
Предмет: математика
Цель: формировать представление о противоположных числах, научить применять его на практике.
Задачи:
образовательная:
-
закрепить понятие координатной прямой, ввести понятие числа противоположного данному, научить распознавать, записывать и откладывать на координатной прямой;
развивающая:
-
развивать коммуникабельность, умение анализировать, сравнивать, выделять главное;
воспитательная:
-
воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах, ответственность и аккуратность
Вид урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы: командная, индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат: формировать представление о противоположных числах, научить применять его на практике
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование
Познавательные УУД: формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Регулятивные УУД: учитывать правило в планировании и контроле способа решения
Коммуникативные УУД: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь контролировать действия партнера, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Обучающие структуры: Тэйк Оф - Тач Даун, Финк-Райт-Райд Робин, Микс Пэа Шэа, Релли Робин, Раунд Тэйбл
ТСО: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи и открытие нового знания
4. Первичное закрепление
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
6. Домашнее задание
</<font face="Times New Roman, serif">7. Этап рефлексии учебной деятельности
1. Орг. момент
Очень восхитительные
Числа положительные!
А числа отрицательные?
Тоже замечательные!
Только ноль, как постовой,
Охраняет их покой.
Если точка вам нужна -
Выходите вы с нуля.
Ну а противоположные
Вообще не очень сложные!
Мы тоже сегодня постараемся внести элемент занимательности в урок и узнаем много нового и интересного.
Итак, отправляемся в путь за новыми знаниями.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите дату, классная работа, а для темы урока оставьте строчку, вы сами ее сформулируете позже.
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Прогнозирование своей деятельности
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Умение выделять нравственный аспект поведения
мотивация учения
2. Актуали-зация знаний
Прежде чем узнавать новое, нужно повторить уже изученное, поэтому поработаем устно, используя ОС Тэйк Оф - Тач Даун - если утверждение верное встаем, иначе сидим на месте
-
Отрицательные числа расположены правее нуля (нет)
-
Ноль, не является ни отрицательным, ни положительным числом (да)
-
На координатной прямой положительные числа расположены левее нуля (нет)
-
Точка с координатой -17 расположена левее нуля (да)
-
Точка, расположенная правее от нуля на 100 единичных отрезков имеет координату 100 (да)
-
Точка, с координатой -18 расположена левее от нуля на
-18 единичных отрезков (нет)
Мы с вами повторили, какая прямая называется координатной прямой, понятия положительных и отрицательных чисел.
Структурирова-ние собственных знаний
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Определение границы собственного знания и «незнания»
3. Постанов-ка учебной задачи и открытие нового знания
Смотрим на экран. Я начну фразу, а вы продолжайте, смело хором отвечайте.
Мужчина высокий и….
Рисунок черный и …
Собака большая и …
Вода горячая и ….
Как в русском языке называются такие слова?
Что такое антонимы? Стол №1, участник №3
-Мир, окружающий нас, интересен, но противоречив. Вы читаете сказки, в которых уживаются добро и…(зло), вы учитесь в школе и получаете оценки: хорошие и…(плохие).
И в математике есть противоположности. Давай узнаем, какие противоположности бывают в математике. Проведем интересный эксперимент.
Мне нужны 2 помощника. Встали спиной друг к другу. Сделали по 3 шага.
- На каком расстоянии в шагах они находятся от меня.
- Если рассматривать на координатной прямой, то каким координатам соответствуют мои помощники?
- Ещё раз напомните, в каком направлении двигались помощники?
- Значит числа 3 и -3 называются какими? Посмотрите на доску, кому соответствуют числа с противоположными координатами? Стол №1, участник №3
- Так какая же тема нашего урока? Какие цели будут стоять перед нами? Подумайте 5 секунд Стол №1, участник №3
Запишите тему урока в рабочих тетрадях.
Мы уже познакомились с противоположными числами, а теперь я вам предлагаю выполнить задание, с помощью которого вы сформулируете определение противоположных чисел. Работать будем при помощи ОС Финк-Райт-Райд Робин.
Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину одной клетки тетради. Отметьте на этой прямой точки:
А(5), Р(-6), М(6), В(8), К(-3).
Запишите в тетрадях ответы на следующие вопросы
- Чему равно расстояние (в единичных отрезках) от точки О до К?
- Чему равно расстояние (в единичных отрезках) от точки О до Р?
- Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от точки О до М?
- Какие точки одинаково удалены от начала отсчёта?
- Пусть нам надо выйти из точки и пройти путь в 6км (1км = 1 ед.отрезку). В какую точку мы попадём?
- Как надо двигаться, чтобы попасть в эти точки?
- Значит, числа 6 и -6 будут противоположными. Попробуйте сформулировать определение, какие же числа называются противоположными. Подумайте 3-5 сек. Обсудите в команде, у каждого участника 30 сек., начинает участник №1. Стол №1, участник №3
Опр: Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными.
Хорошо, молодцы! Знак «-» означает число, противоположное данному, тогда, как, используя знак «-», мы можем записать число, противоположное -2? -(-2) = 2
А сейчас, аналогично данному примеру запишите в тетрадях число:
- противоположное числу -1,6?
- противоположное числу -11?
- противоположное числу -х?
- чему равно число - (-(-(-5))) ? Почему?
- чему равно число - (-(-(-(-10,32)))) ? Почему?
Давайте сделаем выводы, заполнив пропуски в предложениях. Подумайте 3-5 сек., какие слова пропущены.
а) Если перед числом стоит чётное количество минусов, то получится … число.
б) Если перед числом стоит нечётное количество минусов, то получится … число.
Поиск и выделение необходимой информации, сравнение и опознание объектов. Учащиеся собирают и выделяют информацию, существенную для решения проблемы
Целеполагание
Высказывают свою точку зрения.
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Самоопределение
4. Первичное закрепление нового материала
А сейчас мы с вами закрепим понятие противоположных чисел при помощи ОС Микс Пэа Шэа. Пожалуйста, встаньте, задвиньте стулья и смешайтесь под музыку, после моей команды необходимо образовать пару с ближайшим к вам учеником. На слайде даны числа, а вы назовите им противоположные. Но называть числа в паре будем при помощи ОС Релли Робин, т.е. один за другим. Первый начнет тот, у кого мизинец длиннее.
-9
12
144
-8
-74
256
21
-36
-1
5
Микс! Первым начнет тот, кто выше.
11
7
16
-12
-41
52
143
-15
18
-66
Микс! Первым начнет тот, кто старше.
-12
-10
520
76
-94
65
31
-33
89
100
Какой можно сделать вывод: если даны числа положительные, то им противоположные….
Если отрицательные, то им противоположные…. Стол №1, участник №3
На столах у вас карточка №1 с зашифрованной фамилией учёного математика, который ввёл в математический язык символы «+» и «-». Участники №3, раздайте карточки №1 всем участникам команды.
Задание - выберите числа, противоположные данным и расшифруйте фамилию чешского математика, который в XYвеке предложил применять эти символы.
Я. Видман.
История говорит о том, что люди долго не могли привыкнуть к отрицательным числам. Отрицательные числа казались им непонятными, ими не пользовались, просто не видели особого смысла.
Современные знаки «+» и «-» появились в Германии в последнее десятилетие 15 века в книге Видмана, которая была руководством по счету для купцов. Купцы, на пустых бочках ставили «-», означавший «убыль». Если бочку заполняли то знак «-» перечёркивали и получался «+», означавший «прибыль».
Следующее задание выполним при помощи ОС Раунд Тэйбл. Все участники команды, запишите в тетрадь уравнения, которые Вы видите на слайде в тетрадь и решите их
-
- х=32
-
- х= - 32
-
х= - (-32)
-
х= - (- (-32))
На выполнение задания у вас 3 минуты.
Передайте свою тетрадь в команде по часовой стрелке следующему участнику и проверьте правильность выполнения задания со слайдом.
Формирование интереса к данной теме.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной речи
Формирование готовности к самообразо-ванию
5. Самостоя-тельная работа
А сейчас выполним небольшую самостоятельную работу, по результатам которой вы получите оценки за сегодняшний урок.
Участник №3, раздайте карточки №3 с заданиями. На выполнение работы 5 минут.
- Вариант 1
1.Какие их чисел являются противоположными?
а) 3 и ;
б) 3 и ;
в) 3 и -3;
г) 3 и 0,3.
2. Расположите числа 2,3; - -2,5; 0; -2,3 по убыванию.
3.Найдите длину отрезка, соединяющего точки 2а и -2а.
-
Вариант 2
1.Какие их чисел являются противоположными?
а) 6 и ;
б) 6 и ;
в) 6 и -6;
г) 6 и 0,6.
2. Расположите числа 2,3; - -2,5; 0; -2,3 по возрастанию.
3.Найдите длину отрезка, соединяющего точки а и -2а.
6. Домашнее задание
п. 27, выучить определение, 943, 945, по желанию 935
7. Рефлексия
Участники команды №4, раздайте всем членам команды координатную прямую. Предлагаю Вам порефлексировать о нашем уроке. Прикрепите человечка на точку с той координатой, как вы оцениваете свою работу.
В точечном царстве, в координатном государстве, на берегу нулевой реки жили-были числа-близнецы. Их домики стояли на одинаковом расстоянии от нулевой реки. Только одни из них поселились на левом берегу, а другие - на правом, противоположном, поэтому числа 1 и -1, 2 и -2, 3 и -3, противоположными стали называть
Но случилась беда: стали теряться пары противоположных чисел. Сыщики выяснили, что они исчезают в нулевой реке. Почему исчезали пары чисел? Это мы узнаем на следующем уроке
Оценивание собственной деятельности на уроке