7


  • Учителю
  • Конспект урока История возникновения геометрии (7 класс)

Конспект урока История возникновения геометрии (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока

Тема:История возникновения геометрии и начальные геометрические сведения.

Учебник:Атанасян Л.С. 2014 г.

Класс: 7 класс

Тип: Урок введения нового материала

Цели урока:

Обучающая: ознакомить учащихся с историей возникновения геометрии; познакомить учащихся с аксиомой принадлежности точки и прямой на плоскости;

Воспитательная: формирование положительного интереса к математике; воспитание положительного отношения друг к другу; воспитание точности, аккуратности в черчении

Развивающая: прививать учащимся интерес к предмету с помощью изучения истории и развития науки, развивать логическое математическое мышление (умение обобщать, анализировать, делать выводы)

Методы: проблемный метод

Средства обучения: доска, учебник, тетради

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Целеполагание (1 мин)

  3. Актуализация знаний (5 мин)

  4. Введение и первичное усвоение новых знаний (25 мин)

  5. Закрепление новых знаний и способов (6 мин)

  6. Постановка домашнего задания (3 мин)

  7. Подведение итогов (3 мин)

Итого: (45 минут)



Ход урока1. Организационный момент

2. Целеполагание

- Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Обратите внимание на доску. Какое слово вы на ней видите?

- Слышали ли вы раньше данное слово? Это раздел математики. А что он изучает, мы узнаем сегодня на уроке.









- Геометрия



- Нет





Классная работа



Геометрия

3. Актуализация знаний



- Сейчас каждый из вас получит по листу, который вы будите заполнять в течение урока. И потом эти листы вы сдадите мне. Прочитайте все задания. Все ли формулировки заданий вам понятны?

- Сначала задание первое мы выполним все вместе. С помощью чего строиться прямая? Мы можем всю прямую построить? Почему?

- А отрезок умеем строить?

- Мы можем весь отрезок построить?

-Молодцы! Следующие задания выполняет каждый у себя в листе

- Какое первое задание?



- Можете начертить?

- Кто затрудняется с данным заданием?

- Какое следующее задание?



- Можете начертить?

- Кто затрудняется с данным заданием?

- Кто не выполнил задание?

- Молодцы!







Читают





- Линейки

- Нет

- Оба бесконечна в обе стороны

- Да,

- Да





- Нарисовать точку

- Да

Подзывают учителя

- Нарисовать прямую

- Да

Подзывают учителя



































4. Усвоение новых знаний



- Слушайте меня внимательно и заполняйте пропуски в раздаточных листах.

Перейдем к изучению нового раздела математики - геометрия. Начнем с истории возникновения понятия геометрия. Геометрия - наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение фигур. Она возникла и развивалась в связи с потребностями практической деятельности человека. С древних времен люди сталкивались с необходимостью находить расстояние между предметами, определять размеры участков земли, ориентироваться по расположению звезд на небе и т.п.

Слово геометрия - греческое, оно означает «землемерие» (гео - земля, метрео - измеряю).

Геометрия состоит из двух разделов: планиметрии и стереометрии.

Планиметрия - средневековый термин который означает «плоскомерие». В планиметрии изучают плоские фигуры, т.е. расположенные в одной плоскости.

Стереометрия - это «теломерие». Изучает тела в пространстве.

О зарождении геометрии в Древнем Египте около 2000 лет до нашей эры древнегреческий ученый Геродот (V в. До н.э.) пишет следующее: «Сеозоострис, египетский фараон, разделил землю, дав каждому египтяну участок по жребию, и взимал соответствующим образом налог с каждого участка. Случалось, что Нил заливал тот или иной участок, тогда пострадавший обращался к царю, а царь посылал землемеров, чтобы установить, насколько уменьшился участок, и соответствующим образом уменьшить налог. Так возникла геометрия в Египте, а оттуда перешла в Грецию».

При строительстве различных сооружений необходимо было рассчитывать, сколько материала пойдет на постройку, вычислять расстояния между точками в пространстве и углы между прямыми и плоскостями, знать свойства простейших геометрических фигур. Так, египетские пирамиды, сооруженные за две, три и четыре тысяч лет до нашей эры, поражают точностью своих метрических соотношений, свидетельствующих, что их строители уже знали многие геометрические положения и расчеты. Одна из самых известных и больших пирамид - пирамида Хеопса (XXVIII в. До н.э.). Ее высота достигает 146,5 м, а основанием служит квадрат, сторона которого 233 м. Это сооружение, сотворенное человеком, считалось самым высоким на Земле вплоть до XIX века.

Геометрия развивалась и наиболее удачно была изложена геометрия, как наука о свойствах геометрических фигур, греческим ученым Евклидом (III в. до н. э.) в своих книгах «Начала». Произведение состояло из 13 томов, описанная в этих книгах геометрия получила название Евклидова.

Конечно, геометрия не может быть создана одним ученым. В работе Евклид опирался на труды десятков предшественников и дополнил работу своими открытиями и изысканиями. Сотни раз книги были переписаны от руки, а когда изобрели книгопечатание, то она много раз переиздавалась на языках всех народов и стала одной из самых распространенных книг в мире.

В одной легенде говорится, что однажды египетский царь Птолемей I спросил древнегреческого математика, нет ли более короткого пути для понимания геометрии, чем тот, который описан в его знаменитом труде, содержащемся в 13 книгах.

Ученый гордо ответил: " В геометрии нет царской дороги".

В течение многих веков «Начала» были единственной учебной книгой, по которым молодежь изучала геометрию. Были и другие. Но лучшими признавались «Начала» Евклида. И даже сейчас, в наше время, учебники написаны под большим влиянием «Начал» Евклида.

Несмотря на то, что содержание геометрии расширилось далеко за пределы учения о земле, она по-прежнему продолжает называться «Геометрией».

- На этом отложили раздаточные таблицы и открыли тетради.

Вот и наша настала очередь изучать геометрию.

В геометрии есть несколько главных понятий: точка, прямая.

- Обычно прямые обозначаются малыми латинскими буквами, а точки какими?

- На доске чертёж, что на нем изображено?

- Чем две точки и отличаются от точек и ?



- Правильно, точки, которые лежат на прямой называются принадлежащие прямой, а другие не принадлежащие прямой. Так же можно сказать, что прямая проходит через точки и , но не проходит через точки и .

- Задание для всех: вам даны две точки и , провести как можно больше прямых через эти точки, каждый у себя в тетради.

- Сколько прямых у вас получилось?

- Почему одна?



- Возьмем две другие новые точки, и попробуем через них провести много прямых

- Что получилось?



- Какой тогда вывод можно сделать?







- Правильно. Запишем этот вывод в тетрадь

- На другой стороне доски мы видим еще один рисунок. Что на нем изображено?

- Если две прямые имеют общую точку, то говорят, что эти прямые пересекаются. На рисунке прямые и пересекаются в точке , а прямые и пересекаются? Тогда говорят, что они не пересекаются.

- Прямые не могут иметь дух или более общих точек. Кто может привести обратный пример?

- Действительно, если бы две прямые имели общие точки, то каждая из прямых проходила бы через эти точки. Но через две точки проходит только одна прямая. Таким образом, можно сделать вывод: две прямые либо имеют только одну общую точку, либо не имеют общих точек. Запишем вывод в тетрадь

- Для краткости вместо слов «точка лежит на прямой » используют запись , а вместо слов «точка не лежит на прямой » - запись .

- Еще один рисунок, на нем выделена часть прямой, ограниченная двумя точками. Такая часть прямой называется отрезком. Точки, ограничивающие отрезок, называются его концами и он обозначается концами, т.е. или













































































































































































































































- Большими латинскими



- Прямая и точки



- Одни лежат на прямой, другие нет















В тетрадях пытаются провести





- Одна

- Все прямые совпадают

Проводят прямые





- Тоже одна прямая

- Через две точки можно провести единственную прямую

Записывают





- Прямые











- Нет







Пытаются

















Записывают





















































































































































































































































Конспект урока История возникновения геометрии (7 класс)











































































Конспект урока История возникновения геометрии (7 класс)



























Конспект урока История возникновения геометрии (7 класс)

Конспект урока История возникновения геометрии (7 класс)

5. Закрепление новых знаний и способов



- Взгляните на доску и скажите, какие точки принадлежат, а какие не принадлежат прямой

- На доске изображена прямая, каждый по цепочке подойдет к доске и нарисует точку, принадлежащую или не принадлежащую прямой и запишет взаимное расположение с использованием символов .

- Скажите определение отрезка

- Какие прямые называются пересекающимися?

- Какие прямые называются не пересекающимися?

- Изобразите каждый в тетради пресекающиеся прямые

- А теперь не пересекающиеся

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте удруг друга





















- Имеют общие точки

- Не имеют общие точки

Изображают



Изображают

Проверяют



























6. Постановка домашнего задания



- Домашнее задание § 1, 1

- Есть вопросы по домашнему заданию?

Записывают в дневник

Задают возникшие вопросы

Домашнее задание § 1, 1







7. Подведение итогов

Каждый из вас сейчас получит карточки, с помощью которых вы поделитесь со мной о всех плюсах и минусах урока.

Заполните таблицу:Интересно







- Спасибо за урок. До свидания.









Заполняют таблицу





Прощаются с учителем.









Решение домашнего задания:

Конспект урока История возникновения геометрии (7 класс)



Решение:

Конспект урока История возникновения геометрии (7 класс)



Заполните пропуски и ответьте на вопросы

  1. Геометрия - это_______________________________________________________________

____________________________________________________________________________

  1. Что изучает геометрия:_________________________________________________________

____________________________________________________________________________

  1. Геометрия означает (в переводе с греческого)_______________________________________

  2. Геометрия состоит из двух разделов:______________________и_______________________

  3. Где геометрия зародилась_______________________________________________________

  4. В каком году зародилась геометрия?______________________________________________

  5. Какие ученые работали над геометрией____________________________________________

_____________________________________________________________________________

  1. </ В геометрии нет_____________________дороги











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал