- Учителю
- Открытый урок по теме: 'Координаты середины отрезка'
Открытый урок по теме: 'Координаты середины отрезка'
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
с использованием слайд-презентации
Подготовил: А. А. Кудряшова - учитель математики МКОУ СОШ п. Мтзур
Предмет: Геометрия
Класс: 8
Тема: " Координаты середины отрезка"
Цели и задачи:
-
Формирование умения самостоятельной исследовательской работы,
-
Формирование умения работы в малых группах,
-
Актуализация имеющихся у учащихся знаний о декартовых координатах,
-
выведение формулы для нахождения координат середины отрезка,
-
применение их в решениях задач.
Оборудование: УМК «Геометрия 7-9 классы, мультимедийный проектор для просмотра интерактивной презентации Power Point по теме урока, карточки с тренировочными заданиями.
Ход урока:
I этап: Организационный момент:
а) учет посещаемости.
б) поверка домашнего задания, коррекция ошибок.
II этап: Повторение пройденного:
-
Что называется системой кооринат? (сл.2 и 2')
-
Построить в тетрадях (я же на доске) две взаимно перпендикулярные прямые, обозначить их через x и y, отметить точку пересечения этих осей (точку О). Отложить единичные отрезки на этих осях.
-
Как называются эти координатные прямые и их точка пересечения? (сл.2'').
-
Какое направление осей абсцисс и ординат считаем положительным и какое отрицательным?
-
Отметим на координатной плоскости некоторую точку М. Что можно поставить в соответствие этой точки? (пару чисел x и y)
-
Как же найти такую пару чисел, определяющих положение точки в системе координат? (сл.3) (показать и в тетрадях).
-
Как называются эти числа? (сл.3'). А вместе?
-
Как записываем точку с ее координатами? (сл.3'').
-
На сколько частей разбивают плоскость координатные оси? (сл.4). Как они называются?
III этап: Практическая работа (все выполняют ее в тетрадях, а один ученик у доски в клетку на готовой координатной плоскости).
-
Построить точки А(3;5), В(---2;3), С(-4;-1), D(4;-3) и указать в каких четвертях они находятся.
-
Построим теперь точки E(0;)4, K(-1;0), P(5;0), F(0;-4) (у доски другой ученик, а остальные в тетрадях). Указать их местонахлждения.
-
А теперь все вместе сделаем вывод. Какие знаки имеют координаты точек, находящихся в I четверти? (сл.4'), во II четверти? (сл.4''), в III четверти? (сл.3'''), в IV четверти? (сл.4'''').
-
Как вы думаете, получим ли мы одну и ту же точку на координатной плоскости, если изменить порядок записи координат, x на y, а y на x? (сл.5). После ответа учеников-сл.5'.
Следует отметить (это важно), что изменив порядок записи А(-3;2) и В(2;-3), получим совершенно разные точки (сл.5'').
IV этап: Сведения из истории возникновения системы координат. Кто сможет сказать (сл.6).
Почему прямоугольную систему координат называют декартовой? (сл.7).
Молодцы!
Основная заслуга в создании метода координат принадлежит французскому математику Рене Декарту. Еще в XVII веке благодаря его работам введение метода координат ознаменавал перестройку всей математики, в частности геометрии.(сл.8).
V этап: Теперь мы проведем исследовательскую работу для нахождения координат середины отрезка:
-
сл.9 и 9' Пусть даны точки А() и В(), а С)-середина отрезка АВ.
-
сл.9'' и здесь указаны точки с их координатами (дать пояснение)
-
сл.9''' где записаны следующие равенства:
-
Эту запись я сделаю на доске и сразу поясню вывод формул координат системы отрезка. Естественно с наводящими вопросами к классу (теорема Фалеса и вывод из этой теоремы).
Сделаем вывод:
Это формула середины абсциссы отрезка.
Точно также выведем формулу ординаты отрезка:
(Это самостоятельно выводят дети).
сл.9''' Получил формулы нахождения координат середины отрезка.
VI этап: Тренировочное задание по учебнику № 12(1) и № 12(2) (у доски)
VII этап: 1) Итоговое закрепление в парах.
Раздаются карточки с заданиями каждой паре учеников с последующим пояснением. (Карточки прилагаются).
2) Творческое задание №14 (учебник).
VIII этап: Подведение итогов:
-
Что надо знать, уметь, и как применять.
-
Выставление оценок.
IX этап: Сообщение домашнего задания.
сл.10-Спасибо!
Приложение
-
№
Задание
Найти координаты середины отрезка
Выберите правильный ответ
1
2
3
1
А(1;8) и В(3;-2)
(3;2)
(2;3)
(-2;4)
2
А(-5;-3) и В(1;3)
(-2;0)
(-1;1)
(0;-2)
3
А(-4;1) и В(2;-5)
(1;2)
(-2;-1)
(-1;-2)