7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему «Проценты» (5 класс)

Урок по математике на тему «Проценты» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Кужновский филиал МБОУ "Оборонинская СОШ"


Урок по математике на тему:

«Проценты»

5 класс


Учитель математики

Соболева Марина Евгеньевна

Тема урока: «Проценты (5 класс).

Цели урока: обобщить и систематизировать материал по теме, установить связь между теорией и практикой, развивать логическое мышление, способствовать глубокому и прочному усвоению изученного материала.

Задачи урока:

Образовательные:

  • cистематизировать умения находить процент от числа, числа по его проценту, применять их при решении задач;

  • способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока.

Развивающие:

  • расширять кругозор учащихся;

  • развивать приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

  • развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.

Воспитательные:

  • воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе;

  • прививать интерес к математике, используя разнообразные формы работы на уроке.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран и презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока. Настрой учащихся на продуктивную работу с целью вызвать интерес к уроку.

IΙ. Актуализация знаний.

Устная работа.

1. Найдите:

а) 50% от 12; 0,6; 30.

б) 25% от 12; 2,4; 40.

в) 20% от 20; 400; 80.


2. Задача №1.
В математическом кружке занимаются 15 учеников. 60% из них - мальчики. Сколько мальчиков занимаются в математическом кружке.

(Решение: 15 : 100 * 60 = 9 мальчиков.
Ответ: в кружке занимаются 9 мальчиков).

Задача №2.
В парке растет 35 берёз. Это составляет 25% от всех деревьев в парке. Сколько всего деревьев в парке?

(Решение: 35 : 25 * 100 = 140 деревьев.
Ответ: в парке всего растут 140 деревьев).

III. Проверка домашнего задания.

Задача №1:

Холодильник стоит 10000 рублей. При покупке покупатель предъявил вырезанную из газеты рекламу, дающую право на скидку в 5%. Сколько будет стоить холодильник со скидкой?


Решение:

1) 10000:100* 5=100*5=500(р)- скидка.

2)10000-500=9500(р)-стоит холодильник.

Ответ: 9500 рублей.


Задача №2:

В яблоневом саду собрали 7500 кг. яблок. На долю сенапских приходится 10% всего урожая. Сколько килограмм сенапских яблок собрали?


Решение:

1)7500:100*10%=75*10=750(кг) -собрали сенапских яблок.

Ответ: 750 кг.

IV. Фронтальный опрос:

  • Что называют процентом?

  • Как обозначают процент?

  • Как выразить число в процентах?

  • Как обратить проценты в десятичную дробь?

  • Как обратить десятичную дробь в проценты?

V. Работа у доски и в тетради (выходит ученик к доске):

Задача (на слайде):

Морская вода содержит 6% соли. Сколько килограмм пресной воды нужно добавить к 150 кг морской воды, чтобы содержание соли в смеси составило 4,5%?

Решение:

а) Найдем сколько соли содержится в 150 кг морской воды.
Пусть Х (кг) соли содержится в 150 кг морской воды.
150 кг - 100%
Х кг - 6%

б) Найдем массу раствора, где процентное содержание соли 4,5%, если соли 9 кг.
Пусть У (кг) - масса данного раствора.
9 кг - 4,5%
У кг - 100%

в) 200 - 150 = 50 (кг) воды нужно добавить.

Ответ: 50 кг

VI. Физкультминутка:

Давайте немного отдохнем.

Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперед смотри - это «три».
Руки в стороны по - шире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

VII. Работа по учебнику.

№876

Танцевальный кружок при Доме детского творчества посещают 18 учеников одной из школ города, что составляет 3% всех учащихся этой школы. Сколько учащихся в этой школе?

Решение:

1)18:3*100=600 (уч) - в одной из школ города.

Ответ: 600 учащихся.


№877

В парке 150 деревьев. Липы составляют 8% от числа всех деревьев. Сколько лип в парке?


Решение:

1)8*150:100=12 (л) - в парке.

Ответ: 12 лип в парке.


VIII. Этап контроля и взаимоконтроля.

Чтобы нам определить уровень вашей осведомлённости по данной теме, выполните тесты, лежащие на ваших столах.

Вариант 1

Вариант 2

№1. 4% - это

1) 0,4; 2) 0,004; 3) 0,04; 4) 0,0004.

№2. 0,103 - это

1) 1,03% ; 2) 10,3%; 3) 103%; 4) 0,103%.

№3. 20% избирателей - это

1) двадцатая часть избирателей;

2) половина избирателей;

3) четвёртая часть избирателей;

4) пятая часть избирателей.


№4. При помоле пшеницы получается 80% муки. Сколько муки получится из 90 т пшеницы?

1) 112, 5т; 2) 10т; 3) 72т; 4) 7200т.

№5. Найдите число, если 12% от него составляет число 30 равны

1) 42; 2) 3,6; 3) 2,5; 4) 250.

№1. 7% - это

1) 0,07; 2) 0,7; 3) 0,007; 4) 0,0007.

№2. 0,204 - это

1) 204%; 2) 2,04%; 3) 20,4%; 4) 0,24%.

№3. 25% учеников класса - это

1) половина учеников класса;

2) четверть учеников класса;

3) пятая часть учеников класса;

4) двадцать пятая часть учеников класса.


№4. В шкафу было 60 учебников, что составляет 40% умещающихся там книг. Сколько было книг в шкафу?

1) 24; 2) 100; 3) 150; 4) 15.

№5. Найдите число, если 40% от него составляет число 70 равны

1) 28; 2) 30; 3)175; 4) 2800.


-Обменяйтесь с соседом тестами для проверки. Ответы на экране. Если ошибок нет, то поставьте «5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки - «3».

Ответы на экране: 1 вариант 2 вариант

32434 13231

IX. Домашнее задание:

Домашнее задание: с. 226-227 п. 48, №882, №885.

Инструкции по выполнению домашнего задания.


X. Итог урока.

Рефлексия:
• Что такое «процент»?
• Как его найти?
• Где используется процент?
• Преодолели мы возникшие трудности?
• Чему научились?
• Каким образом проценты перевести в дробь и наоборот?
• Оцените свою работу

Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал