- Учителю
- Конспект урока математики в 5 классе по теме 'Деление'
Конспект урока математики в 5 классе по теме 'Деление'
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Репнинская основная общеобразовательная школа»
303157 Орловская область, Болховский район, с.Репнино, ул.Школьная, д.7, 8(48640)2-57-21
«Деление»
(конспект урока математики
в 5 классе)
Учитель: Каплина Н.Н.
Тема: «Деление».
Цель: вырабатывать навык деления натуральных чисел, применения свойств деления, нахождения неизвестных компонентов при решении уравнений; развивать познавательную активность, логическое мышление, связную устную речь; прививать интерес к математике.
Оборудование: карточки для устного счета, плакат для проведения устного счета, бабочки, вырезанные из бумаги.
Ход урока.
I. Организационное начало.
-
Приветствие.
-
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
-
Проверка правильности выполнения № 469 (б).
- Сколько действий содержит это выражение? (2).
- Какое действие сделали первым? (6738 - 834)
- Чему равна эта разность? (5904)
- Какое действие сделали следующим? (5904 : 123)
- Как называется результат этого действия? (Частное.)
- Чему же равно это частное? (48)
2. Проверка правильности решения уравнения № 475 (а).
- Как называется неизвестный компонент? (Первый множитель.)
- Как найти неизвестный множитель? (Ответы детей.)
- Теперь какой компонент неизвестен? (Уменьшаемое.)
- Как его найти? (Ответы детей.)
- Чему равен корень уравнения? (19).
3. Математическая перестрелка.
- Сейчас мы проведем математическую перестрелку между рядами. Первый ряд задает вопросы второму ряду, а второй - первому, а я определяю лучших «защитников». Итак, начинаем.
4. Обобщение.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы продолжаем изучать тему «Деление». Цель урока: отработать навык деления натуральных чисел и применения свойств деления при решении примеров и задач.
IV. Закрепление изученного материала.
-
Выполнение устных упражнений:
а) устный счет по карточкам (я показываю карточки с примерами, дети называют ответы);
б) устный счет с использованием плаката
- Некоторые бабочки, как и птицы, улетают на зимовку. Узнайте название бабочки, которая из Северной Америки летит в Южную, преодолевая расстояние более трех тысяч километров. Для этого выполните вычисления и в кружки впишите буквы, соответствующие найденным ответам.
48 : 4 =
700 : 2 =
3500 : 100 =
92 : 2 =
0 : 97 =
69 : 3 =
Ответ: «монарх». Сотни и тысячи этих бабочек, разместившись на ветках деревьев, создают впечатление пестрой листвы и цветов.
2. Решение уравнения - № 475 (б).
- Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
- Что такое корень уравнения?
(Один ученик решает у доски с комментированием.)
24 ∙ (z + 9) = 288; 288 24
z + 9 = 288 : 24; 24 12
z + 9 = 12; 48
z = 12 - 9; 48
z = 3. 0
Ответ: 3.
Дополнительное задание. Сформулировать переместительное свойство умножения и записать его в буквенном виде.
3. Решение задачи 457.
а) Работа с понятиями «время», «скорость», «расстояние» - составление схем.
- Как найти расстояние, зная скорость и время?
Расстояние = Скорость ∙ Время
- Как найти время по известным расстоянию и скорости?
Время = Расстояние : Скорость
- Как найти скорость, зная расстояние и время?
Скорость = Расстояние : Время
б) Анализ условия задачи.
- Какое расстояние прошел поезд? (336 км)
- Сколько времени он находился в пути? (4 ч)
- Какой путь проделал автобус? (126 км)
- Сколько времени он затратил на этот путь? (3 ч)
- Каков вопрос задачи?
в) Анализ решения задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (Нет, нам неизвестны скорости автобуса и поезда.)
- Можем ли мы найти скорость поезда? (Да.)
- Каким действием? (336 : 4).
- Можем ли узнать скорость автобуса? (Да.)
- Каким действием? (Действием деления, надо скорость поезда разделить на скорость автобуса.)
г) Запись решения задачи.
1) 336 4
32 84 (км /ч) - скорость поезда.
16
16
0
2)126 : 3 = 42 (км / ч) - скорость автобуса.
3) 84 : 42 = 2 (р.) - во столько скорость автобуса меньше скорости поезда.
Ответ: в 2 раза.
4. Физкультминутка.
а) И.п. - сидя, руки на поясе, 1-2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать.
б) И.п. - стоя, руки на поясе, 1 - правую руку вперед, левую - вверх, 2 - и.п., 3 - переменить положения рук, 4 - и. п. Повторить 4 раза, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед.
в) И. п. - стойка ноги врозь, 1-2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3-4 - то же в другую сторону.
5. Решение примеров на деление - № 460.
з - один ученик решает у доски;
а, б - самостоятельное решение в тетрадях.
6. Нахождение значения буквенного выражения - № 510 (один ученик решает у доски).
k : 19 - 95; k = 5719;
5719 : 19 - 95 = 206.
1) 5719 19 2) 301
57 301; 95
19 206.
19
0
- Является ли число 5719 корнем уравнения k : 19 - 95 = 206? (Да, так как оно обращает уравнение в верное числовое равенство.)
7. Решение анаграмм.
- Сейчас мы будем решать анаграммы. Анаграммой называется слово, в котором поменялись местами все или несколько букв в сравнении с исходным словом. Решить анаграмму - означает определить исходное слово.
мапряя чул резоток
- Чем прямая отличается от отрезка?
- Длину какой линии мы можем измерить? Почему?
8. Запись частного - № 461.
96 : 8; (а + 16) : 32; 150 : (2х + у);
35 : х; 14 : (а + 2х); (а + в) : (а - в).
9. Обобщение.
V. Задание на дом.
П.12, № 501, № 504 (а, б), № 511 (г).
VI. Итог урока.
-
Беседа по вопросам.
- Как называются компоненты при делении?
- Что такое делимое? делитель?
2. Оценка работы класса и отдельных учащихся.