7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по теме Нахождение процентов от величины (6 класс)

Конспект урока и презентация по теме Нахождение процентов от величины (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока



Учитель: Марахина Ольга Анатольевна Предмет: математика класс 6 УМК: Бунимович Е. А., Кузнецова Л. В., Минаева С. С. и др. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс

Тема урока: Нахождение процентов от величины

Цели урока:

- обучающие: сформировать навыки нахождения процентов от величины, использовать и понимать стандартные обороты речи со словом «процент», выражать процент в дробях и дроби в процентах,

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес, воспитание ответственности через совместную работу способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность

Планируемый результат:

Предметные умения: Отработать понятие процента, научить решать задачи на нахождение процентов от величины.

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального

затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.



Этапы урока, цели и задачи

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Организационный момент



Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.



Включаются в деловой ритм урока.

Слушают учителя

Слайд 1. Информационный слайд

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным»

Б Паскаль.



2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу



Обеспечение

мотивации учения

детьми, выявление причин затруднения



Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение слушать и понимать других.





Задает вопросы к упражнениям из учебника № 49 -54

Ученики называют свои результаты и обосновывают ответы





3.Актуализация знаний







Актуализация

опорных знаний и

способов действий





Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.



Организует беседу, выявляющую представления детей о сокровищах затонувших кораблей.





Я сегодня приглашаю вас в путешествие. Вы любите путешествовать? Почему? Отправляясь в путешествие, необходимо собрать багаж, у нас таким багажом будут наши математические знания.

« Поиск сокровищ затонувших кораблей»

Что вы слышали об этом? Почему тонули корабли?

Чтобы отправиться на поиск сокровищ, нам необходим парусник. И если мы справимся с первым заданием, то мы сможем «поднять паруса» и выйти в открытое море.

Устный счет с выбором ответа. Если ответ правильный, то появляется часть парусника. Если уч-ся ошибается, то ему предлагается подумать.

Заменить десятичную дробь процентом: 0,09; 1,7; 0,3; 0,5; 0,25; 0,14; 2; 7,04; 0,025.

Как считали? Каким правилом воспользовались?



Вот мы и в открытом море. А впереди рифы. Чтобы обойти рифы, надо:

Заменить проценты десятичными дробями:

6%; 13%; 22%; 50%; 67%.

Как считали? Каким правилом воспользовались?



Заполнить оценочные листы графа «Устный счет».



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи



Отвечают на вопросы













































Заменяют десятичную дробь процентом.















Заменяют проценты десятичными дробями







Заполняют оценочный лист.

















































Слайды 3-21





















Слайд 22 Информационный слайд, на котором стрелка показывает дальнейшее передвижение. РИФЫ.



Слайд 23.

3.Изучение нового материала





Обеспечение восприятия,

осмысления и первичного запоминания детьми

изучаемой темы

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.



Нас ждет встреча с «Пиратами».



Контролирует правильность ответов учащихся



Вопросы первого пирата:

  1. Как найти один процент?

  2. Как найти процент от числа?

  3. Как обратить десятичную дробь в проценты?

  4. Как называется один процент от метра?

  5. Как перевести проценты в десятичную дробь?



Дать ответ на второй вопрос уч-ся затрудняются.

Учитель наводящими вопросами подводит учащихся к тому, что это и есть тема нашего урока.

Сформулируйте тему и цель нашего урока







Решить задачу второго пирата:

В сундуке лежат 600 золотых монет.

23% всех золотых монет принадлежат капитану. Сколько золотых монет принадлежит пирату?

Решение задачи разными способами.

Способ 1:

  1. 23% = 0,23

  2. 2) 600*0,23=138

Способ 2.

1)600:100=6 - 1%

2) 23*6=138







Геометрический смысл задачи также отражен на этом слайде.





Предлагает учащимся ответить на вопрос пирата как найти процент от числа?







Задание третьего пирата.

Решить задачи с комментированием.



1.В школе 500 учащихся. 6% учащихся отправились в путешествие. Сколько учащихся отправилось в путешествие?

(500*0.06=30 учащихся или 500:100*6=30 учащихся)

2.В море вышло 200 пиратских парусников. 3% пиратских парусников шли под флагом «Веселый Роджер». Сколько пиратских парусников вышло в море под флагом «Веселый Роджер»

200*0,03=6 или 200:100*3=6

















Отвечают на вопросы.

Дополняют,уточняют ответы одноклассников

































Высказывают свои предположения.

Формулируют тему и цели урока.

















Читают задачу, разбирают, анализируют.



Выделяют существенную информацию о том, как решать задачи на нахождение процентов от числа, составляют алгоритм









Записывают решение и геометрический смысл задачи в тетрадях.



Отвечают на вопрос, используя алгоритм.

















Выбирают наиболее эффективный способ решения задач





Слайд 24 Информационный слайд, на котором стрелка показывает дальнейшее передвижение.

Слайд 25.



Слайд 26

















































Слайд 27















Слайд 28









































Слайд 29

4.Физкультминутка





Снятие усталости, напряжения, смена деятельности





Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения на снятие напряжения.

Слайд 30

5.Первичный контроль









Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

</ Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.















Организует самостоятельную работу и взаимопроверку

С.Р. Найдите процент от числа.

2% от 600; 15% от 300; 25% от 800; 2,5% от 2000; 17% от 90; 10% от 70; 50% от 120; 7% от 7; 1% от 15.



Предлагает учащимся оценить свою работу













Работают самостоятельно, проводят взаимопроверку















Заполняют оценочный лист

Слайд 31 Информационный слайд на котором стрелка указывает направление движения. «Осьминог»





Слайд 32









На слайд выводятся ответы и критерии оценок.



6.Закрепление материала





Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.



Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы, прогнозирование.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.













Организует работу в парах при решении задач



Решим задачи, которые помогут нам узнать новое.

Учитывая, что акула страшная хищница, будем работать под девизом: «Один за всех и все за одного»

Пара, решившая задачи первой, может проверить свой ответ

Карточки на каждого учащегося.

1.Акула весит 430 кг. На неделю акуле хватает пищи 10% от собственного веса. Сколько килограммов пищи необходимо акуле на неделю?

2.Белая акула развивает скорость до 50 км/ч. А сонная акула 5% от скорости белой акулы. С какой скоростью передвигается сонная акула?

3.На всех щупальцах осьминога находится 2000 присосок. На одной щупальце находится 12,5% от всех присосок. Сколько присосок находится на одной щупальце осьминога?



Оцените свою работу















Выбирают наиболее эффективный способ решения задач

























































Заполняют оценочный лист















Слайд 33 Информационный слайд, на котором стрелка указывает направление движения . «Акула»





















Слайд 34



































































7.Подведение итогов урока





Дать качественную

оценку работы класса

и отдельных



Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке



В феврале 2012 года американец, искатель сокровищ, обнаружил местонахождение затонувшего торгового судна, на борту которого находились золотые слитки на сумму 4 млрд долларов.

По закону, нашедшему клад возвращается 25%. Сколько долларов мог бы получить американец ? (1 млрд долларов)

А это много или мало?



И так ребята, какие задачи мы сегодня научились решать?

Назовите алгоритм решения задач на нахождение процентов от числа?

































Отвечают на вопросы.

Делают обобщающий вывод нахождения процентов от числа.

Слайд 35.Информационный слайд «Сокровища»



















Слайд 37. Информационный слайд на котором 1 млрд долларов

8.Домашнее задание



Обеспечение

понимания детьми цели, содержания и

способов выполнения

домашнего заданиях



Разъясняет учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания

на «3» №62,63

на «4» №65,66

на «5» №67,68

Записывают домашнее задание в дневники

Слайд 36





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал