7


  • Учителю
  • Простые текстовые задачи. Введение в тему.

Простые текстовые задачи. Введение в тему.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок предназначен для учителей начальных классов, работающих по УМК «Перспектива» в 1 классе, на уроке использована технология проблемного диалога. Конспект урока представлен в технологической карте, образец которой соответствует требованиям ФГОС. Важно перед введение
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе по ФГОС

Урок предназначен для учителей начальных классов, работающих по УМК «Перспектива» в 1 классе, на уроке использована технология проблемного диалога.

ФИО Бондаренко Ольга Владимировна_________________________________

Район, ОУ Приморский район Санкт-Петербурга ГБОУ школа № 683______

УМК Перспектива _________________________________________________

Предмет Математика _______________________________________________

Класс 1 ___________________________________________________________



Тема урока: «Простые текстовые задачи»

Цели урока:

  • Выявление степени усвоения обучающимися общего умения решать простые задачи и уровня понимания их математической сути

  • Выявление осознанности правильного выбора действия при решении задачи

  • Формирование самоорганизации при возникновении проблемной ситуации; развитие математической зоркости обучающихся (включая способность наблюдать, сравнивать, находить простейшие закономерности)

  • Развитие внимания, памяти, речевой и вычислительной культуры коммуникативной компетентности обучающихся

  • Воспитание дружеских отношений в коллективе



Основное содержание урока, термины и понятия.



  • Анализ простых текстовых задач с опорой на схему с различными способами проверки (по образцу, комментирование, взаимопроверка).

  • Поиск способа решения нестандартных задач путём организации групповой работы и работы в парах.

  • Мотивация обучающихся на решение задач.



Основные темы для изучения и повторения на уроке



Задача Структура (состав) задачи: условие, вопрос, решение, ответ.

  • Простые задачи на нахождение суммы, остатка.

  • Понятия «столько же», «столько же и ещё…», «столько же, но без…».

  • Простые текстовые задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, на разностное сравнение.

  • Сложение и вычитание в пределах 10 (изученные случаи).

  • Слагаемые. Сумма. Разность.

  • Масса. Килограмм.

  • Длина. Сантиметр.

  • Стоимость. Рубль.

  • Геометрические фигуры (точка, отрезок, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник).

Формы работы: Простые текстовые задачи

Тип: «Открытия» нового знания

Цель урока: Выявление степени усвоения обучающимися общего умения решать простые задачи и уровня понимания их математической сути

Деятельностная: научить новым способам нахождения знаний, ввести новые термины, понятия

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи; решать задачи в одно действие на сложение и вычитание изученных типов.

Складывать и вычитать однозначные числа без перехода через десяток.

Различать геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.

Правильно употреблять в речи математическую терминологию.



Познавательные: осмысление выбора математического действия при решении задач, развитие умения видеть математическую суть задачи, соотнесение условия и вопроса.

Регулятивные:

освоение способов вычисления и установления взаимосвязи между условием и вопросом задачи.

Коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, строить фразы с использованием математических терминов, развивать умение работать в парах, в группах.



Личностные: осознание «количественности» мира, осознание математических составляющих окружающего мира.





Ресурсы урока:

Математика. Учебник для 1 класса. Часть 1. Авторы: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука

Раздаточный материал для организации групповой работы. Электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой

Цветовые сигналы для рефлексии.



Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Задание основано на пропедевтической базе, полученной при изучении темы «Рассказы по рисункам»



Устный счёт. Погружение в тему урока.



  1. Карандаш стоит 5 рублей, а ластик 3 рубля. Сколько стоит вся покупка?

  2. У Саши в коллекции 10 монет. 8 из них ему подарили родители, а остальные - друзья. Найди количество монет, подаренных друзьями.

  3. Улитка ползёт вверх по дереву. До обеда она проползла 3 см, и после обеда - столько же. Каков путь улитки?

  4. Толщина книги 6 см, а толщина альбома - столько же, но без 4 см. Узнай толщину альбома.

  5. Масса дыни - 4 кг, а масса арбуза - столько же и ещё 5 кг. Узнай массу арбуза.

  6. Ваня задумал некоторое число. Сначала он его увеличил, а потом уменьшил. В результате получил 5.

Какое число задумал наш Ваня?

    Обсуждение ответов. Расшифровка слова - ЗАДАЧИ.



    Первое задание «Шифровальщики»

    (с помощью математических вееров дети показывают ответ учителю)



















    Проблемная ситуация.

    Дополнение и решение.







    Сообщение темы и основной цели урока

    (с привлечением детей)

    Постановка учебной задачи.



    Актуализация необходимых знаний

    Работа над структурой задачи.

    Поиск знания о составе задачи.

    Составление алгоритма





    Второе задание «Конструктор»

    Дети собирают домик из слов по порядку:

    условие, вопрос, решение, ответ

    (с аргументацией)



    Организация познавательной деятельности

    Работа с учебником (Ч.1 на стр.104) с текстовыми задачами



    - Что особенного в данных задачах?

    (Все задачи связаны по смыслу, дополняют друг друга).

















    Импровизационное задание.

    - Можно ли эти задачи дополнить ещё другими?



    Физкультминутка



    Работа с нестандартными и занимательными задачами

    (дополнительный материал для развивающего обучения)



    Фиксация затруднения в деятельности;

    построение выхода из затруднения путём практической работы в группах.

    Групповая работа с коллекцией камней.



    Третье задание «Решай-ка!»

    Чтение, анализ прочитанных задач, разбор, соотнесение схем, заполнение пропущенных цифр в схемах;

    запись решений и ответов

    1 задача - решение с комментированием, проверка.

    2 задача - решение самостоятельно, проверка.

    3 задача - обсуждение в парах, при разных вариантах решения - у доски (индивидуально)



    (Дети составляют возможные варианты задач).









    Четвёртое задание «Занимай- ка!»

    Решение задач № 7, № 8 (учебник Ч.2 с.36)

    Индивидуальная работа и в малых группах.







    Пятое задание «Юный геолог».

    Решение задачи № 9 (учебник Ч.2 с.36)

    Рефлексия

    Подведение итогов урока.

    - Какие задания показались самыми интересными?

    - Смогли мы справиться с задачами?

















    - Как вы думаете, для чего мы сегодня решали простые задачи в 1 действие?







    Дети отвечают на вопросы, аргументируя своё мнение

    (по возможности спрашивают друг у друга о полученных на уроке знаниях и впечатлениях)

    Соотносят цель и результаты действия.

    Проговаривают способы «открытия» нового знания.

    Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою

    - Понравилось ли на уроке?

    - Кому на уроке было легко?

    - Кто хотел бы ещё поработать с задачами?

    - С каким настроением вы уходите с урока?

    (Дети отвечают друг другу)



    (Перспектива на будущие уроки).



    Убираем по порядку:

    Книги, ручку и тетрадку







     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал