7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике Действие умножения

Технологическая карта урока по математике Действие умножения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ.

Название предмета математика. Класс 2 Урок № 93 (2) Дата:18.02.2016

Тема: Действие умножения. Знак умножения.

ЦЕЛИ:

Образовательные: познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения, учить заменять действие сложения одинаковых слагаемых - действием умножения; продолжать работу над задачами и уравнениями;

Развивающие: развивать умение решать текстовые задачи;

Коррекционные: коррекция и развитие мелкой моторики рук;

Воспитательные: воспитывать умение работать в команде.

Задачи урока:

-осознание обучающимися конкретного смысла действия умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых; знакомство со знаком умножения (.)

-совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

Умения:

Предметные:

Научиться записывать и читать примеры на умножение.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

Уметь находить и исправлять свои ошибки.

Познавательные:

Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.

Коммуникативные:

Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Личностные

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

Планируемый результат: Ученики должны запомнить конкретный смысл умножения.

Ученики должны составить алгоритм записи примеров на умножение. Уметь отвечать решать задачи и примеры со сложением нескольких одинаковых слагаемых и заменой их на умножение.

Основные термины и понятия: умножение

Межпредметные связи: Окружающий мир, русский язык.

Наглядность: презентация, ИКТ, иллюстрации.

Ресурсы основные, дополнительные: Учебник Моро Математика 2 класс, 2 часть; Методическое пособие; презентация, электронное приложение к учебнику, геометрические фигуры, счетные кубики.

Раздаточное пособие: обучающие универсальные планшеты, карточки самооценки.

Организация пространства: работа фронтальная, в группе, парах.

Девиз урока: «Удивлять, разнообразить,…





















Ход урока









Обучающие и развивающие задания

каждого этапа



Содержание

I.Организационный.



Настроить детей на работу

-Ребята настройтесь пожалуйста, на рабочий лад. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

-проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке -учебник. Его помощники -тетрадь, ручка, линейка, карандаш. У всех они есть?

II.Проверка домашнего задания

С.48 №6

10+9 >1 28-12<30

10-9=1 28+12>30

III.Всесторонняя проверка

степени уровня содержания

учебного материала.



1.Минутка чистописания









2.Логическая задача







3Логические концовки

































Цифра 6









Если у стола отпилить 1 угол сколько углов останется?

1. Если стол выше стула, то стул... (ниже)

2. Если сестра старше брата, то брат... (младше)

3. Если правая рука справа, то левая…(слева)





VI.Подготовка учащихся к

активному и осознанному

усвоению учебного материала.









4. Геометрическая фигура «квадрат»





















Найди периметр треугольника



-У меня на руках какие фигуры? (квадрат и прямоугольник). А квадрат на какой руке левой или правой? Как вы узнали что это квадрат (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны)



3.(Электр приложение)

-На рисунке 3 прямоугольника и 1 треугольник. Указаны длины сторон прямоугольников. Найди периметр треугольника.



V.Усвоение новых знаний и

способов действий.



Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

1.(Электр приложение) -В большой коробке маленькие коробки с карандашами, в каждой коробке 6 карандашей, таких коробок 5. Узнаем сколько карандашей в коробках. Для этого выполним сложения. Запишем сумму 6+6+6+6+6=30 (к.) (равно тридцати) всего 30 карандашей. Посмотри в этой сумме все слагаемые одинаковые 6. Всего таких слагаемых 5. Такой пример на одинаковых чисел можно заменить примером на умножение. 6*5=30 (6 умножить на 5 равно 30). (.) Знак умножения. Первое число 6 показывает какое число брали слагаемым, второе число 5 показывает сколько одинаковых слагаемых было в сумме. Читается это пример так по 6 взять 5 раз получится 30. Теперь вы знаете еще одно действие умножение.



VI.Первичная проверка

понимания и коррекция

усвоения учащимися нового

материала.



Организовать работу по учебнику. Организовать работу в паре. Объяснение учителя

2.Посмотри на рисунке 6 поездов каждой которых по 8 вагонов. Сколько всего вагонов? Можем решить задачу выполнив сложение 8+8+8+8+8+8=48 (8+…равно сорока восьми) получили 48 вагонов). Решение задачи запишется короче если использовать умножение по 8 взять 6 раз получится 48.

VII.Физкультминутка.



«Фиксики»



VIII.Закрепление знаний и

способов действий,

самопроверка знаний.



Дети, как определить, можно выполнить только сложение или можно заменить умножением?

Учитель предлагает ученикам рассмотреть рисунки и суммы, записанные под ними в задании 1 (с. 49 учебника, часть 2). По 6 взяли 3 раза, значит, заменяем так 6*3=10 и .д.)

- Что заметили?

- Можно ли заменить данные суммы умножением?

- Почему?

- Замените записанные суммы умножением.

- Прочитаем хором полученные равенства.





IX.Обобщение и

систематизация знаний.



Организовать индивидуальную работу и проверку в парах

1.(Электронное прил.) Составь по каждой картине пример на умножение. Впиши числа.

X.Рефлексия.



Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.

Закончи предложение по схеме: - Сегодня на уроке:

XI.Подведение итогов.



Вопросы и ответы.

-Чем интересен был сегодняшний урок?

-Кто понял, когда можно заменять сложение умножением?

-Какие правила надо выполнять при составлении таких примеров?

-какое задание вам было интересно выполнять?

-О каком задании вы расскажете дома?

- Спасибо за работу. Урок окончен

XII.Домашнее задание.



№5, 7 с.49

Решать задачу.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал