7


  • Учителю
  • Интегрированный урок 'Физкультура в цифрах'

Интегрированный урок 'Физкультура в цифрах'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБС(К) ОУ «Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида»


Интегрированный урок

«Физкультура в цифрах»




Цели: формирование положительной мотивации к изучению предмета математика.

Задачи:

Познавательные:

  • Развивать и укреплять интерес к математике.

  • Мотивировать познавательную и творческую деятельность на основе межпредметных связей, погружении.

  • Развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.

Воспитательные:

  • Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.

  • Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, доброжелательных и дружеских отношений.

Форма урока: эстафета

Оборудование:

  1. Оформление спортивного зала (плакаты с тезисами, за здоровый образ жизни).

  2. Карточки с заданием для команд.

  3. Музыкальное оформление.

  4. Баскетбольные мячи, поворотные флажки, металлические обручи, гимнастические палки (1 м), гимнастические скамейки в длину, черный ящик, кубик.

Порядок прохождения мероприятия: Команды делятся на 2 подразделения по 5 человек (5 учащихся выполняют физические упражнения, 5 решают математические задания). Сначала выполняют задания учащиеся по физическим упражнениям, затем последний участник после выполнения задания, получает пакет с математическим заданием, и несёт его своему подразделению учащихся, которые будут решать задания по математике, решив задание, команда поднимает руку вверх, это означает окончание данного испытания для команды.

Судейство соревнования:

Жюри: учителя-предметники.

Ход мероприятия

1. Орг. момент. Построение

2. Основная часть

Выступление ведущих:

  1. Организационный момент.

Л.М.А.Ведущая 1: Прошу команды построиться для торжественного открытия соревнований!

Всякие соревнования начинаются с торжественного шествия команд по спортзалу. Подается команда «Шагом марш!». Участники соревнования под музыку проходят вдоль зала и встают в одну линию напротив судейской коллегии и гостей.

  1. Актуализация. Вступительное слово учителя.

Добрый день, наши друзья!
Конкурс открываю я.
Математика и спорт
Приглашают всех вас в путь…
И смекалку, и смелость
Взять с собою не забудь!


Аю Математика - это ум!
Математика - это шутки!
Математика - это уверенность!
Одним словом, математика - это ушу.
Но ушу - это борьба, а значит сила.
Поэтому математика - это сила!
(звучит веселая, спортивная музыка).


- Станет ли кто в наше время отрицать, что человек должен быть здоров и интеллектуально развит. Чтобы быстро бегать, хорошо играть в теннис, метко стрелять по мишеням надо много тренироваться. Но и для развития умственных способностей тоже необходимы упражнения - это математические задачи, ведь не случайно саму математику называют гимнастикой ума.

аю- Ребята, сегодня мы предлагаем вам «посоревноваться» с математикой. Вам будут предложены различные задания, при выполнении которых надо не только уметь быстро и правильно решать задачи, но и бегать, прыгать, бросать мяч в баскетбольную корзину. Готовы ли команды к соревнованию?


  1. Представление команд. Приветствие команд.

А.ю- Участники наших соревнований, а это ученики 6, 8, 9 классов готовы к игре, поприветствуйте друг друга. Каждая команда представляет себя «речёвкой», девизом и эмблемой команды спортсменов и математиков.


Команда «Adidas», девиз: «Мы команда Adidas, потому что просто класс. Наш девиз: Век живи, век учись! За спорт и математику держись! »


Команда «Торнадо», «Мы - веселое торнадо! Все снесем в пределах зала! Мы своей добьемся цели! Если что - на ноль разделим!»


IV. Представление членов жюри, помощников. Объявление правил оценки команд.

Представляю вам судей.

  • Судья республиканской категории, будучи школьником, занимал 1-е место в соревнованиях «Тише едешь - лучше соображаешь» - …..

  • Профессор филологических наук, представитель общества по прыжкам с места «Буквоежка» - …...

  • Международный мастер спорта по быстрому передвижению по школе «Одна нога здесь, другая уже где-то» - …

За каждый правильный ответ даётся жетон. Победителем считается команда, набравшая большее количество жетонов.

Л.м.аТребования к безопасности при проведении подвижных игр.


При проведении подвижных игр необходимо:

1. Начинать игру, делать остановки в игре и заканчивать игру только по команде (сигналу) руководителя;

2. Строго соблюдать правила проведения подвижной игры;

3. Избегать столкновений с игроками, толчков и ударов по рукам и ногам игроков;

4. При падениях необходимо сгруппироваться во избежание получения травмы;

5. Внимательно слушать и выполнять все команды (сигналы) руководителя.


  1. Конкурсная программа для команд.


Конкурс 1

Ю.а. В первом туре мы узнаем,
Кто же лучше вычисляет?
На столах лежат примеры,
Кто быстрее сосчитает?


По свистку 1-ученик бежит вёдёт мяч между кеглей, обводит кегли обегает вокруг кегли, прибегает к столу, устно решает 1 пример, выбирает ответ из 3-х данных, передает эстафету другому.


пример

1 вариант ответа

2 вариант ответа

3 вариант ответа

8,9:10

89

0, 89

890

0,307*100

0,37

307

30,7

0,75*1000

0,075

750

7,500

0,5:10

0,05

50

5

5*100

50

5

500


Конкурс 2


М.а. Реши пример на округление
На втором туре.
Не забыл разряды чисел?
Мы в тебя верим!

По свистку 1-ученик бежит с ракеткой и мячом, обегает дальний стул, прибегает к столу, округляет 1 число, передает эстафету другому.

До десятых

48 51748 52

12 453 12 45

60 276 60 28

13 205 13 21

99 219 99 22


Конкурс 3

Ю.а. Третий тур мы начинаем!
Игра давно началась…
…Но что мы узнали:
В каждой команде по одному ученику
Дома остались! Но почему?
Передали по телефону
Одеться не могут.

На дальнем стуле сидит 1-й ученик. Остальные ученики приносят ему поочередно обувь (валенки), куртку (в замок), варежки, шапку, сумку и одевают этого ученика. Тот, кто проносит вещь, бежит к столу и начинает решать; остальные будут помогать по мере успеваемости. Последний, с ранцем, приводит 1-го ученика.

Все вместе возвращаются только после решения примера.


1001 - 173 ∙ 4 : 2 - (276 + 177) = 102


Конкурс 4

М.а. Первый участник, зажав баскетбольный мяч между колен, прыгает до флажка, обежать флажок и бегом передать мяч очередному (в случае потери мяча подобрать его и продолжить соревнование).

Вопрос

В черном ящике лежит предмет, образованный тремя , которые соединяют три точки, не лежащие на одной . Что в черном ящике?
(Треугольник).

В черном ящике лежит предмет, у которого все углы прямые, и параллельные стороны равны. (Прямоугольник).


Конкурс 5

А. ю. По команде «Марш» со старта первый участник идет «гусиным шагом» до карточки, вычисляет, и бежит к команде. Берутся за руки и приседают такое количество раз, которое соответствует ответу. Сумма ответов в заданиях для команд одинакова. Судьи следят за правильностью и быстротой ответов.


Пример:


(552 : 23) - 14= (10)


(384 : 32) - 2 = (10)


Конкурс 6

М.а. Вопрос по математике:

Догонялки (в течении 1 минуты команда должна дать правильные ответы на большее количество вопросов + время заработанное спортсменами. Правильный ответ оценивается в балл).

Вопросы 1 команде:

  1. Наименьшее, натуральное число. (1)
    2. Шла старуха в Москву, а на встречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).
    3. Сколько раз в году встаёт солнце? (365)
    4. Как называется верхняя часть дроби? (Числитель)
    5. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)
    6. Петух весит на одной ноге 4кг. Сколько весит петух на двух ногах? (4кг.)
    7. Как называется результат сложения? (Сумма)
    8. Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолёте синего? (В самолете нет стоп-крана)
    9. 7+5 как написать «одиннадцать» или «адиннадцать»? (будет 12)
    10. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
    11. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
    12. Сколько прямых можно провести через две точки? (1)
    13. Какое число самое большое? (такого числа нет)
    14. Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (Нет))
    15. Назовите прибор для построения окружности? (Циркуль)
    16. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
    17. Третий месяц летних каникул? (Август)
    18. Два отца и два сына съели три апельсина. По сколько съел каждый из них? (по одному)
    19. Сколько ног у трех коров? (12)
    20. Геометрическая фигура, состоящая из трех вершин и трех сторон? (треугольник)

21. Сколько будет 3*7= ? (21)
22. Назвать число, следующее за числом 249 (250)
23. Сколько минут идет урок? (40)
24. Сколько дней в неделе? (7)
25. В каком веке мы живем? (21)
26. Какое число предшествует числу 280? (279)
27. 1 кг сливочного масла стоит 80 рубле. Сколько будет стоить 2 кг масла? (160)
28. Как называются числа при сложении? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма) )
29. Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
30. Сколько минут в одном часе? (60)

31. Форма футбольного мяча. (Шар.)

Вопросы 2 команде:

  1. Наименьшее, натуральное число. (1)
    2. Шла старуха в Москву, а на встречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).
    3. Сколько раз в году встаёт солнце? (365)
    4. Как называется верхняя часть дроби? (Числитель)
    5. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)
    6. Петух весит на одной ноге 4кг. Сколько весит петух на двух ногах? (4кг.)
    7. Как называется результат сложения? (Сумма)
    8. Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолёте синего? (В самолете нет стоп-крана)
    9. 7+5 как написать «одиннадцать» или «адиннадцать»? (будет 12)
    10. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
    11. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
    12. Сколько прямых можно провести через две точки? (1)
    13. Какое число самое большое? (такого числа нет)
    14. Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (Нет))
    15. Назовите прибор для построения окружности? (Циркуль)
    16. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
    17. Третий месяц летних каникул? (Август)
    18. Два отца и два сына съели три апельсина. По сколько съел каждый из них? (по одному)
    19. Сколько ног у трех коров? (12)
    20. Геометрическая фигура, состоящая из трех вершин и трех сторон? (треугольник)

21. Сколько будет 3*7= ? (21)
22. Назвать число, следующее за числом 249 (250)
23. Сколько минут идет урок? (40)
24. Сколько дней в неделе? (7)
25. В каком веке мы живем? (21)
26. Какое число предшествует числу 280? (279)
27. 1 кг сливочного масла стоит 80 рубле. Сколько будет стоить 2 кг масла? (160)
28. Как называются числа при сложении? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма) )
29. Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
30. Сколько минут в одном часе? (60)

31. Форма футбольного мяча. (Шар.)

Конкурс 7. «Капитаны, вперед!».

А.ю. «Шаробамс». Капитаны должны надуть шарики, в которых записка со скороговоркой. Кто лучше проговорит скороговорку, заработает для команды бал.

У четырех черепах по четыре черепашонка.


  1. Посчитай сколько дней цыпленку


  1. «Измерь длину удава». Лежит канат. Капитаны прыгают с двух сторон и считают количество прыжков. Побеждает тот, кто сделает меньшее количество прыжков.


Конкурс 8.


М.а. Спортивный конкурс: по команде «Марш!» первый прыгает через скакалку до кегли обогнув её, бежит обратно, передаёт эстафету.

Вопрос по математике. Решить анаграмму:

РЕТОЗОК

ЧИВЫМОЕТАЕ

Конкурс 9

По команде «Марш!» участники перепыгивают через обруч вперед до кеглей; обойдя флажок. Двигается обратно, вращая обруч на руке, (если направляющий уронит обруч, продолжает движение дальше только с места «аварии»). Все участники команды должны выполнить данное задание и только после этого команда они получат конверт

Математические шарады:

1) Он грызун не очень мелкий,
Ибо чуть побольше белки.
А заменишь «У» на «О» -
Будет круглое число. (Сурок - сорок)

2) Я приношу с собою боль,
В лице большое искаженье.
А «Ф» на «П» заменишь коль,
То сразу превращусь я в знак сложенья. (Флюс - плюс)

Конкурс 10


М.а. Спортивный конкурс: по команде «Начали!» направляющий передает мяч через голову сзади стоящему, тот берет мяч и отправляет следующему между своих ног, следующий опять через голову и так до замыкающего. Последний, получив мяч, бежит вперед команды, становится в отчеркнутое мелом место спиной к команде и передает мяч назад через голову и т. д., пока команда не достигнет своего флажка, то есть пока последний не прибежит и не займет последнюю клетку. Игре конец.(потеря мяча - начало(продолжение) игры с места потери. Побеждает тот, кто первым достигнет флажка).


3.х+567=642митря

1.х - 127 = 458 л слож

2.206 - х =150леша

5.79 - х = 25диана

4.74 - х =56крист


Конкурс 11


Ю.м. Спортивный конкурс: по команде «Марш!» добежать до скамеек, через скамейки прыжком с двух перепрыгивать с одной стороны на другую до конца, добежать до флажка, обежать и бегом через лавочки. Передача. Победа быстрейшим все вместе решают. Отдают карточку жюри и выстриваются

1 бал за скорость и 1 б за правильное решение.


Магический квадрат


Конкурс 12 Перетягивание каната





  1. Подведение итогов

Предоставляется слово жюри.

Жюри подводит итоги и объявляет победителя, награждение участников.

Слово жюри.

Награждаются грамматами
1 место -… 2 место - … .


- Вот и подошел к концу наше мероприятие «Физкультура в цифрах». Нам хотелось бы надеяться, что вам понравилось.


Школьные дни -
Быстры они,
К финишу мчаться, как птицы.
Помни всегда,
Что без труда
В учебе побед не добиться.

Юл. Помни везде -
Только в труде
Знанья приходят к тебе.
Не позабудь -
Жизненный путь
Нет, не равнина, а горы.
Может сейчас

Здесь, среди нас

Вместе Будущих лет Пифагоры!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал