7


  • Учителю
  • Урок по математике во 2 классе

Урок по математике во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

2 класс



Тема урока: Периметр многоугольника.

Цели урока:

  • познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»;

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать

Оборудование: учебник математики, прямоугольники, у учеников -линейки, карандаши, презентация к уроку.

Ход урока:

I.Организационный момент


Прозвенел долгожданный звонок.

Урок с нетерпением встречи с вами ждет.

Задания интересные приготовил для вас,

Чтобы дружно работал весь второй класс.

II.Устный счет

1.Разгадайте закономерность, по которой записаны ряды чисел и продолжайте ряд:

3,6,9,…

4,8,12,…

2,3,5,8,12…

2.Замените величины(ответы записываем в тетрадях)

7дм 6 см=…см 35см=…дм…см

7м=…дм 40см=…дм

18см=…дм…см 5м=…дм


Проверка в структуре клок баддис.(У учеников имеется модель часов с распределением времени, на каждый час назначена встреча с одним из учеников. Имена написаны рядом с цифрой на циферблате.)

-Посмотрите на клок баддис, с кем назначена встреча на 11 часов , возьмите тетради и идите на эту встречу .Проверьте правильность выполнения задания.


2. Арифметический диктант

Проводится в структуре ТЭК ОФ ТАЧ ДАУН

Если высказывание верное, то тэк оф - встать, если неверное, то тач даун - сидеть

  1. Разность чисел 11 и 9 равна 2.

  2. Сумма чисел 9 и 8 равна 17.

  3. Если 10 увеличить на 7, получим 17.

  4. Если 16 уменьшить на 6, получим 9.

  5. 8 меньше 13 на 6.

  6. 15 больше 6 на 9.

  7. В 1 метре 100 см.

  8. В 1 метре 100 дм.

  9. 1 см больше 1 мм на 9 мм.

  10. В 1 часе 50 минут.


3.Задача на смекалку

Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Получилось десять. Сколько могло быть кур и сколько собак?

(2 собаки и 1 курица, 1 собака и 3 курицы).


III.Актуализация знаний

- Как называются эти фигуры?


- незамкнутая ломаная;

- многоугольник, четырехугольник, замкнутая ломаная.

IV.Работа над новой темой.

На партах у учащихся - фигуры, вырезанные из картона. Дети сидят по группам по 4 человека. У каждого- своя фигура.

  • У вас на партах лежат фигуры. Какую форму они имеют? (Форму прямоугольника.)

  • Края прямоугольника можно назвать замкнутой ломаной линией? (да)

  • Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из четырех.)

  • Как найти ее длину? (Измерить звенья и сложить.)

  • Сделайте это.

  • А как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)

  • Что мы с вами нашли выражением (Сумму сторон.)


  • Оказывается, мы с вами нашли периметр прямоугольника. Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон прямоугольника.)

  • Не только прямоугольника, но и треугольника, пятиугольника и т. д.

  • Рассмотрите чертежи и прочитайте правило в учебнике на с. 120. Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин его сторон.)

  • Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. А запись будет такой:

Р = 5+5 + 6 + 6 = 22 (см)

V.Закрепление


1.Работа с учебником:

№ 3.с.121

Один ученик записывает на доске решение.


2.Самостоятельная работа по вариантам.


Учащиеся по вариантам получают карточки и используя линейку и циркуль измеряют стороны фигур, вычисляют и записывают суммы длин сторон каждой фигуры

По окончании работы проводится в структуре КОНЭРС (На четырех углах помещены карточки с ответами. Каждый ученик находит свой ответ и встаёт около него)


  1. Подведение итогов урока

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что особенно понравилось?

  • Что осталось непонятным?

Домашнее задание: № 4,с.121.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал