- Учителю
- Урок - игра «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
Урок - игра «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
УРОК-ВИКТОРИНА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
Раздел программы: Одночлены и многочлены. Начальные сведения из геометрии
Цели урока:
-
повторение и обобщение знаний по теме «Одночлены и многочлены. Начальные сведения из геометрии»;
Задачи урока:
учебные:
-
углубление, обобщение и систематизация знаний учащихся по основным понятиям;
-
стимулирование интереса учащихся к изучаемой на уроке теме и предмету «Алгебра и геометрия» в целом;
развивающие:
-
развитие алгоритмического и логического мышления учащихся;
-
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
-
развитие памяти, внимания;
-
развитие познавательного интереса;
-
активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы;
воспитательные:
-
воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива.
Тип урока: комбинированный обобщающий урок.
Вид урока: урок-викторина.
Технология урока: игровая технология.
Оборудование урока:
-
песочные часы; секундомер;
-
лото с бочонками;
-
плакат «Счастливый случай».
Подготовительный этап.
Викторина проводится по аналогии с одноименной телевизионной игрой.
Класс делится на две группы по пять человека. Каждая команда получает задание: придумать название команды, выбрать капитана, подготовить эмблему команды
Вопросы геймов заранее подготавливаются учителем.
2 человека - «счетная комиссия» - ведет учет очков, заработанных командами в каждом гейме.
План урока.
-
Организационный момент - 1 мин.
-
Викторина «Счастливый случай»: обобщение и систематизация знаний - 30 мин.
Гейм 1. Дальше, дальше…
Гейм 2. Темная лошадка.
Гейм 3. Домашнее лото.
Гейм 4. Ты - мне, я - тебе.
Гейм 5. Гонка за лидером.
-
Подведение итогов викторины - 3 мин.
-
Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы подведем обобщающий урок по теме «Одночлены и многочлены. Начальные сведения из геометрии» в виде игры-викторины «Счастливый случай». Напомню правила: игра состоит из пяти геймов, в каждом гейме команды получают некоторое задание, за выполнение которого начисляются очки. Итак, начнем игру!
-
Викторина «Счастливый случай»: обобщение и систематизация знаний
Первый гейм «Дальше ... дальше ... дальше ...»
За две минуты каждой команде надо дать наибольшее количество правильных ответов.
Для этого гейма учитель заранее готовит десять вопросов - по 14 для каждой команды
ВОПРОСЫ ПЕРВОЙ КОМАНДЕ
-
Наука о числах, их свойствах и действиях над ними. (Арифметика)
-
Место, занимаемое цифрой в записи числа. (Разряд)
-
111 в нулевой степени. (1)
-
Третий месяц каникул. (Август)
-
5х+6х+9х= (20х)
-
Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины. (Нуль)
-
7*5 (35)
-
Сколько дней в летних каникулах? (92 дня)
-
Треугольник с двумя равными сторонами (равнобедренный)
-
Метод Эратосфена, в котором простые числа «отсеиваются» от составных. (Решето)
-
На какое наименьшее целое число делится без остатка любое целое число? (На один)
-
100*0 (0)
-
Два одночлена, состоящие из одних и тех же переменных называют (подобными)
-
Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына этого гражданина - Алексей Владимирович. Как зовут гражданина? (Владимир Николаевич).
ВОПРОСЫ ВТОРОЙ КОМАНДЕ
-
Говорят, что математика - царица всех наук, а царица математики - .. .(Арифметика)
-
Специальный символ для обозначения математических понятий и операций. (Знак)
-
1550 (1)
-
Первый месяц зимы. (Декабрь)
-
Алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение чисел и переменных, возведенных в степени с натуральными показателями. (одночлен)
-
Утверждения, которые доказываются. (Теорема)
-
Сколько раз в году встает солнце? (365 раз)
-
Сколько граней у неочищенного граненого карандаша? (8 граней)
-
На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? ( Само на
себя)
-
Полтора лимона стоят полтора рубля. Сколько стоят 10 лимонов? (10 рублей)
-
На какое число надо разделить 2, чтобы получилось 4? (На 0,5)
-
Сумма одночленов называется (многочлен)
-
Какие одночлены можно складывать? (подобные)
-
Два отца и два сына съели за завтраком три яйца, причем каждому из них досталось по целому яйцу. Как это могло случиться? (Завтракали три поколения одной семьи - дед, его сын и внук.)
-
Сколько минут в одном часе?
-
Что тяжелее:1кг ваты или 1кг железа?
-
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг.Сколько он весит, стоя на двух ногах?
-
Может ли в треугольнике быть два тупых угла?
-
Чему равно три в четвёртой степени?
-
Назовите наименьшее двузначное число.
Гейм 2. Темная лошадка.
«Темная лошадка» - ассистент учителя - задает три вопроса. На обсуждение каждого вопроса командам дается 30 секунд. Отвечает команда, которая быстрее нашла правильный ответ. Если «темная лошадка» считает ответ неверным, отвечает вторая команда, а в случае ее неправильного ответа - зрители.
Примеры вопросов гейма.
-
В сторону границы со скоростью 120 км/ч мчится шпионский автомобиль. До границы осталось 60 км. По салону шпионского автомобиля со скоростью 36 км/ч мечется таракан. За какое время таракан доберется до границы? (За 30 минут.)
-
В квартирах №1, 2, 3 живут три котенка - белый, черный и рыжий. В квартирах №1 и 2 живут не черные котята. Белый котенок живет не в квартире №1. В какой квартире, какой котенок живет? (Рыжий котенок живет в квартире №1, белый - в квартире №2, черный - в квартире №3.)
-
Врач прописал Кате три таблетки, указав, что их надо принимать с интервалом в 20 минут. На какое время хватит этих таблеток? (На 40 минут.)
Третий гейм « Заморочки из бочки»
Команды должны по очереди вытаскивать бочонки от 1 до 8, каждому числу соответствует вопрос под тем же номером.
1. Ноль подставил спинку брату,
Тот забрался, не спеша, -Стали новой цифрой братцы, Не найти нам в ней конца. Повернуть ее ты можешь, Головой поставить вниз. Цифра будет все такой же, Посмотри, оборотись! (Восемь)
2. Десятки превратил он в сотни,
А может в миллионы превратить,
Он среди чисел равноправен,
Но на него нельзя делить. (Нуль)
3. Когда меня ты ранишь, то не плачешь
И все-таки слезу смахнешь с лица,
А сменишь букву - выгляжу иначе:
С началом стану я, но без конца. (Лук - луч)
4. Я цифра меньше 10,
Меня тебе легко найти,
Но если букве «Я» прикажешь
Рядом встать! Я - все!
Отец, и ты, и дедушка, и мать. (Семья)
-
Баба Яга утверждает, что Змей Горыныч не пролетит 1000 км без дозаправки. Кощей
Бессмертный поспорил с ней на бочку кваса, что пролетит. Змей Горыныч пролетел 4 часа
со. скоростью 247 км/ч, совершив вынужденную посадку, и съел Ивана Царевича.
Проспорила Баба Яга бочку кваса или нет? (не проспорила) -
Коля и Толя купили по 5 пирожных. Коля съел свои пирожные за 6 минут и стал
сходить с ума от зависти, глядя, как Толя ел каждое пирожное по 4 минуты. Долго ли
будет сходить с ума от зависти Коля? (14 минут) -
На шее артиста Худущенко сидят его жена Эльвира, две взрослые дочери Ася и Тася и
трое маленьких сыновей- Миша, Гриша и Тима. Сколько человек сидит на шее артиста
цирка? (Нисколько) -
50 разделите на половину. ( 100)
Четвертый гейм «Гонка за лидером»
ВОПРОСЫ КОМАНДЕ-ЛИДЕРУ ( НА 1 МИНУТУ)
1. Высший балл в школах России. (Пять)
2.Геометрия, в которой изучаются фигуры на плоскости.(Планиметрия)
-
Сумма одночленов. (Многочлен)
-
Сколько лет просидел Илья Муромец? (33 года)
-
Наименьшее четное число. (Два)
-
Сумма углов любого треугольника. ( 180°)
-
Сумма смежных углов (1800)
-
Какой вал изображен на картине Айвазовского? (Девятый)
9. Геометрическая фигура в любовных делах. (Треугольник)
-
3х5-3х5 = (0)
-
Треугольник, у которого есть прямой угол. (Прямоугольный)
-
К какому виду надо приводить одночлены? (стандартному)
-
Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (Правильная)
-
Масса кубического дециметра воды. (Килограмм)
-
Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют (коэффициентом)
-
Соперник нолика. (Крестик)
-
Чему равна степень с нулевым показателем? (1)
-
Что такое абак? (Счеты)
ВОПРОСЫ ВТОРОЙ КОМАНДЕ
-
Очень плохая оценка знаний. (Единица)
-
Равенство с переменной. (Уравнение)
-
Сколько музыкантов в квартете? (Четыре)
-
Наименьшее натуральное число. (Один)
-
Сотая часть числа. (Процент)
-
Вертикальные углы (равны)
-
Треугольный платок. (Косынка)
-
Треугольник, у которого все стороны равны. (Равносторонний)
-
Объем килограмма воды. (Литр или дм3)
-
Часть прямой, ограниченная двумя точками. (отрезок)
-
Сумма всех сторон угольника.(Периметр)
-
Чтобы перемножить степени с одинаковыми показателями надо их показатели (сложить)
-
Сколько козлят было у многодетной козы? (7)
-
Сколько пьес во «Временах года» Чайковского? (12)
-
Точка, делящая отрезок пополам называется (серединой отрезка)
18. Как называется треугольник , у которого все стороны равны?
19. Назовите число, "разделяющее" положительные и отрицательные числа.
Подведение итогов викторины
«Счетная комиссия» подсчитывает количество очков, набранное каждой командой, выявляя победителя викторины.
Учитель. Итак, игра завершена. Сейчас счетная комиссия передаст мне общий результат викторины и мы узнаем команду - победительницу. Ею стала команда… Особенно хочется отметить блестящую игру… (называет фамилии конкретных учеников.). Спасибо!
-
Домашнее задание
Учитель. Сегодня мы повторили и обобщили полученные ранее знания и по алгебре и по геометрии, и мне хочется надеяться, что этот урок принесет вам большую пользу.
Методические замечания.
Данный урок построен на деятельной основе с применением игровых технологий на примере игры-викторины «Счастливый случай». В ненавязчивой игровой форме учащиеся достигают целей урока - закрепляют базовые знания по теме «Одночлены и многочлены». Такой урок обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся, дает им возможность проявить себя, заставляет работать в напряженном ритме, он носит практический характер и реализует принципы новизны и научности.