7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике ' Числа от 1 до 10. Закрепление. '

Технологическая карта урока по математике ' Числа от 1 до 10. Закрепление. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики в 1 «Б» классе.

Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление.

Класс:

1

Предмет:

Математика

Учебник:

Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013.-111 с.: ил. - (Школа России).

Раздел:

Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание (продолжение).

Тема:

Числа от 1 до10. Закрепление.

Тип урока:

Повторение и закрепление изученного материала.

Цель урока:

Формирование образовательных компетенций (коммуникативных, регулятивных, информационных, личностных, познавательных, рефлексивных) учащихся 1 - Б класса в предметной области «Математика».

Задачи урока:

обучающая: закрепить навык счета в пределах 10, в прямом и обратном порядке; состав чисел первого десятка; совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10; выполнять сравнение чисел с использованием знаков сравнения «<������������������������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

�������������

����������

�������������������������������������������������������������������������������������

�������������������������������������������������������������������������

�������������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������

����зуемые

технологии:

ИКТ - технология

Технология развивающего обучения

Здоровьесберегающая технология

Игровая технология

УУД:

Предметные: закреплять знания таблицы сложения и вычитания, знания состава чисел в пределах 10, формировать умение решать задачи, формировать умение решать равенства и неравенства.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности; развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе.

Познавательные: формировать умение использовать простейшие знаковые и графические модели; учить выдвигать гипотезы, доказывать; учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи; подводить итог урока.

Регулятивные: контролировать свою работу, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Планируемый

результат:

должны знать:

таблицу сложения и вычитания в пределах 10

состав чисел в пределах 10

знать простейшие знаковые и графические модели

должны уметь:

выдвигать гипотезы, доказывать

в сотрудничестве с учителем формулировать тему, учебные задачи урока, подводить итог урока

решать равенства и неравенства

отвечать полным ответом, выполнять работу в тетради.

Межпредметные

связи:

Литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы: основные,

дополнительные

- тетради;

- рабочие тетради №1;

- Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 111 с.: ил. - (Школа России);

- презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран;


Используемые

формы

организации

познавательной

деятельности:

Фронтальная работа

Индивидуальная


Работа в парах

Оборудование

урока:

Презентация учителя Power Point 2007, лист для самооценки, конверты с заданием, фрукты,цветок




СТРУКТУРА УРОКА

№ Этап( элемент) урока

Методический приём

Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Текущий
контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

I. Организационный момент

Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на работу.

Стали мы учениками, соблюдаем режим сами

Утром мы, когда проснулись, улыбнулись, потянулись.

Для здоровья настроенья, делаем мы упражненья:

Руки вверх, руки вниз. На носочки поднялись

И опять же улыбнулись, а потом мы умывались,

Аккуратно одевались, завтракали не торопясь

В школу к знаниям стремясь!

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперёд- за дело.

Математика нас ждёт.

-Для чего в начале урока, в середине урока мы делаем зарядку?

Сегодня у нас необычный урок (урок -здоровья)

-Что такое здоровье?


-Как вы думаете, кто хозяин домика -здоровья?


Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе

Ответы детей


Здоровье-это сила, красота, ум. Хорошее настроение

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя

II. Сообщение темы и целей урока.


III этап. Актуализация знаний.


Первый секрет здоровья


Второй секрет здоровья

Фронтальная беседа


Отгадывание загадки


Устный счёт

Упражнения на воспроизведение последовательности чисел в прямом и обратном порядке


Игра»Засели домик»

Сравнение чисел.


Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»


Физминутка для глаз

Отгадайте загадку:


Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей

Сквозь очки на нас глядит. Добрый доктор…….. слайд2

-Из какого мультфильма этот герой?

-Кто автор стихотворения? Слайд3

Доктор Айболит пришёл к нам в гости со своими друзьями… обезьяна Чичи, попугай Каррудо, сова Бумба, собака Авва слайд4,

Каждый из героев приготовил вам секрет здоровья, но чтобы его узнать вы должны выполнить их задания.

А девизом нашего урока, я предлагаю следующие слова:

Задания урока будем выполнять.

Секреты здоровья будем открывать. Слайд5

Первое задание вам приготовила сова Бумба и её секрет здоровья вы узнаете выполнив задание . Слайд6

1Сосчитайте предметы

2.Назовите пропущенные числа: Слайд7,8

3.Вспомните состав числа 8,9, 10 и заселите домики. Вы узнаете тему урока. На доске появляются буквы, на каждый правильно заселённый домик. Получается слово закрепление.

Молодцы.

Прочитайте тему урока .

-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?

-Какие цели мы поставим перед собой на уроке.

Открывается первый секрет здоровья -РЕЖИМ ДНЯ.

Расскажите про свой режим дня.(на доске плакат «Режим дня»)


Этот конверт с заданием приготовил попугай Чичи. Слайд9

Попугай перепутал знаки в неравенствах и просит вас исправить:

8=7 6-3>5 3>5+1

10>1 5+3<6 10-3<8

7>10 4-2>5 6-3>6

Молодцы. Второй секрет здоровья - Гигиена. Чистота-залог здоровья.

Фрагмент мультфильма «Мойдодыр»


Слайд10

Отгадывают загадку. Вспоминают, из какого мультфильма этот герой, кто автор.

Айболит


К.И.Чуковский

Работа с наглядным материалом, ответы на вопросы учителя.


ЗАКРЕПЛЕНИЕ


Самооценка.закрашивают лепесток у цветка-зелёный-было легко

Жёлтый -справился, но было трудно

Красный -очень трудно

Слежу за посадкой

Закрепление

(повторять, закреплять изученное).

Ответы детей

Учащиеся выходят к доске и исправляют знаки.


Самооценка


Дети смотрят отрывок из мультфильма «Мойдодыр»

Понимают смысл загадки.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Повторяют состав чисел8,9,10


Фронтальный опрос

Фронтальный опрос

Третий секрет здоровья

Четвёртый секрет здоровья


Пальчиковая гимнастика


Работа в тетрадях



Физкульт

минутка.

Стихотворения читают дети



Решение задачи

Следующий секрет здоровья приготовила собака Авва.слайд11

Но сначала нужно провести гимнастику для пальчиков.

Добрый Доктор Айболит, ( каждый палец стучит о большой)

Он мышонку говорит,

Правила движения, (потирание ладоней друг о друга)

Все, без исключения,

Знать должны зверюшки, (вращательные движения кистями)

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята, Мышата и котята.(сжимание и разжимание пальцев рук)

Слайд12 Откройте рабочие тетради стр. 28 Найдите задание с примерами.

Решив правильно примеры, собака Авва скажет третий секрет здоровья. Слежу за посадкой


Стук в дверь

Ребята, кто это к нам стучится?

Входит Айболит

Ох, ребята! Я еле-еле успел к вам.

По полям, по лесам, по лугам

Я бежал и два слова только шептал!

Первый класс! Первый класс!

Вдруг горы встают у меня на пути,

И я по горам начинаю ползти.

А горы все выше, а горы все круче,

А горы уходят под самые тучи!

И сейчас же с высокой скалы

Спустились по мне орлы:

- Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезем!

И вот я здесь!

У вас ангина?


Айболит: Скарлатина?


Айболит: Холерина?


Айболит: Малярия и бронхит?


Айболит: А к проверке вы готовы?

Учитель - Доктор, эти все ребята - в школу "здоровья" кандидаты.

Я прошу вас дать ответ:

- Все годятся или нет?

Айболит:

Все дышите! Не дышите! Все в порядке, отдохните!

Руки вместе поднимите. Превосходно, опустите.

Наклонитесь, станьте прямо, улыбнитесь!

Да, доволен я осмотром, из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров, и к занятиям готов.


Доктор Айболит, наши дети тоже знают секрет здоровья :

Чтоб здоровым, сильным быть

Со спортом мы должны дружить.


Чтоб здоровой, сильной быть,

Обруч я должна крутить.


Доктор Айболит просит выполнить задание.

Послушайте и решите задачи слайд14,15,16

Давайте доктора Айболита посадим за парту, он будет следить за вашей посадкой.

Ребята, это был четвёртый секрет здоровья -СПОРТ ,ФИЗКУЛЬТУРА


Дети решают примеры в тетради. Самопроверка по эталону на слайде. Если пример решили правильно- хлопают в ладоши. Неправильно исправляют


Самопроверка слайд13

Самооценка

нет


нет


нет

нет. мы здоровы


да, готовы

Слушают стихотворение и выполняют движения

Осуществляют профилактику утомления


Работа в тетради


Выполнение

физминутки


Работа в парах

Проверка по эталону


Стихи про витамины

О последнем секрете здоровья скажет попугай Чичи, но нужно выполнить задание. Слайд17

Вы будете работать в парах. Возьмите со стола конверт и послушайте задание. Решите примеры и закрасьте фрукты и овощи тем цветом, каким цветом показан ответ.


2-жёлтый

4-зелёный

5-оранжевый

Проверьте свои ответы с эталоном на доске.

Это был секрет -ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Дети читают стихотворения

Витамин А : Помни истину простую -Лучше видит только тот.

Кто жуёт морковь сырую Или пьёт морковный сок.

Витамин В : Очень важно спозаранку, Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам- И не только по утрам.

Витамин С : От простуды и ангины Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон .Хоть и очень кислый он.

Витамин D :Рыбий жир всего полезней! Хоть противный - надо пить. Он спасает от болезней. Без болезней - лучше жить.

Ученики : Никогда не унывают и улыбка на лице,

Потому что принимают Витамины: А В С D.

Самопроверка по эталону

Слежу за посадкой

Самооценка

Дети читают стихотворения

Учатся преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу


Работа в тетради

VI.Рефлексия

учебной деятельности на уроке


Обобщающая беседа


Анализирует и оценивает успешность

в достижении цели

Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Кто считает , что хорошо потрудился? Встаньте.

-Что было самым трудным?

Здоровье- это ещё и хорошее настроение у человека. Давайте и мы украсим свой цветок нашим настроением.


Доктор Айболит дарит вам фрукты, в которых находится много витаминов. Слайд18

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения



Дети приклеивают свои цветы на доску.

Учатся проговаривать последовательность действий на уроке Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

(Регулятивные УУД).

Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

(Личностные УУД).


Разверну-

тые ответы

на вопросы


Использованные источники и литература:

Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.2/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011.-111 с.: ил. - (Школа России).

Рабочая тетрадь №1 по математике 1 класс: к учебнику М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. В 2 ч. Ч. 2: учебник - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 111 с.: ил. - (Школа России).

С.В. Бахтина. Поурочные разработки по математике к учебнику М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. В 2 ч. Ч. 2: учебник - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 111 с.: ил. - (Школа России).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал