- Учителю
- Разработка урока 'Решение треугольников. Измерения на местности' 9 кл
Разработка урока 'Решение треугольников. Измерения на местности' 9 кл
МБОУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина»
Методическая разработка урока геометрии в 9 классе по теме «Решение треугольников. Измерения на местности»
Учитель математики Лафицкая Надежда Всеволодовна
Тип урока: применение, закрепление, систематизация и совершенствование знаний и умений
Общие цели урока:
образовательная: закрепление знаний и умений по теме «Соотношение между сторонами и углами треугольника», отработка методов проведения измерительных работ применительно к задачам реальной математики
развивающая: развитие внимательности, пространственного представления, логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания на практике, планировать свои действия и корректировать их в зависимости от ситуации
воспитательная: формирование познавательного интереса, чувства взаимопомощи, самоконтроля и математической культуры.
Цели ученика:
- повторение,
- обобщение единичных знаний в систему
- выработка навыков решения задач реальной математики
Цели педагога:
создать условия обучающимся
-
для обобщения и систематизации знаний по темам «Теорема синусов», «Теорема косинусов», «Подобие треугольников»
-
для формирования умения логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки;
-
для формирования умения выполнять чертежи, отображая реальные практические ситуации задачи, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи
-
для побуждения к проектно-исследовательской деятельности
Вид педагогической деятельности: поисковая, учебный практикум
Педагогические средства: проблемные задачи, организация совместной учебной деятельности, демонстрация слайд - лекции - проектной работы ученицы 9 класса «Практическое применение решений треугольника»
Ведущая деятельность: учебная, познавательная, освоение практического навыка решения задач реальной математики
Информационно-методическое обеспечение урочной занятости обучающихся: слайды из презентации (слайд-лекции), учебник, дидактический материал
Ход урока
1. Организационный момент. Этап подготовки учащихся к активному повторению, актуализации знаний.
(презентация, слайды №3 (введение проекта), обозначение проблемы через демонстрацию задач п.104 учебника «Геометрия 7-9» (авт. Л.С.Атанасян и др.), №№ 1036-1038,задач проектной работы № 8, №9.
2.Этап воспроизведения знаний, повторения теоретического материала
Устная работа на повторение определений, теорем, свойств, необходимых для решения практических задач по теме «Измерение на местности».
Вопросы:
-
Что значит «решить треугольник»?
-
Какие треугольники называются подобными?
-
Какое математическое равенство называется пропорцией? Основное свойство пропорции? Как найти неизвестный член пропорции?
-
Теорема синусов.
-
Теорема косинусов.
Самопроверка правильности ответов проводится посредством демонстрации слайдов проекта.
3.Этап применения и совершенствования знаний. Решение задач.
Обучающимся преставляется проектная работа ученицы. Ученица демонстрирует презентацию своей проектно-исследовательской работы (озвучивает цель, задачи - слайд № 2). Представляет классу, методы решения каких задач пришлось разобрать и какая группа задач помогла ей достичь поставленной цели. Приводит описание похожей ситуации, изложенной в книге Жюль Верна «Таинственный остров»
Кратко повторяется метод решения задач на «Измерение высоты предмета», «Измерение расстояния до недоступной точки» (слайды с задачами №3и №4).
Классу предлагается решить задачи №1, №2. Проверку решения демонстрирует ученица.
Далее проводится коллективное решение (составляется алгоритм) задачи из той же проектной работы (слайд с задачей № 8).
На последнем этапе своей презентации ученица подробно рассказывает и демонстрирует выбранный ею метод для определения высоты школьного здания.
4. Этап проверки знаний:
Самостоятельная работа (задание по вариантам)
Составить алгоритм решения задачи (слайд задачи № 9 - 1 вариант, слайд задачи № 5 - 2 вариант). Обучающимся раздаются их распечатки - карточки.
-
Комментированное домашнее задание
Задача №1038 (слайд с задачей №10), повт. п.79-87
Приложение к уроку: Презентация из проектной работы по геометрии ученицы 9 класса «Практическое применение решений треугольника»