- Учителю
- ПЛАН–КОНСПЕКТ УРОКА Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
ПЛАН–КОНСПЕКТ УРОКА Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
-
Класс: 5.
-
Тема урока в теме: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
-
Базовый учебник: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд Математика. 5 класс - 26-е изд., стер. - М. : Мнемозина
-
Цели урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, обеспечивающей
- в направлении личностного развития:
-
Формирование
-
ответственного отношения к учению;
-
коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;
-
умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
-
умения контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
- в метапредметном направлении: развитие
-
способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи;
-
умения строить логические рассуждения, делать выводы;
-
общепользовательской компетентности в области использования ИКТ;
-
навыков и восприятия зрительной и слуховой информации;
- в предметном направлении:
-
понимание терминов «Обыкновенная дробь», «Правильные и неправильные дроби», «Смешанное число» и умения правильно употреблять их в устной и письменной речи.;
-
приобретение опыта осмысленного умения производить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, сравнение обыкновенных дробей.
10. Тип урока: урок закрепления и применения знаний, умений.
11. Формы работы учащихся: сочетание индивидуальной и коллективной форм работы, работы в паре.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран.
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Мотивационно-организационный этап
Слайд 1-2
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания, раскрытие общей цели урока
Предлагает учащимся отправиться в путешествие по замку «Обыкновенных дробей».
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
3 мин.
2
Устная работа.
Слайд 3-4
Слайд 5
Математический диктант. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, № 1.
1. ЗАЛ УСТНОГО СЧЁТА.
1.1. Экспресс-опрос.
У учителя в руках карточки- «алебарды», на которых написаны вопросы. Тут же учитель поясняет, что такое алебарда. Алеба́рда-холодное оружие с комбинированным наконечником, состоящим из игольчатого (круглого или граненого) копейного острия и лезвия боевого топора с острым обухом. Находилась на вооружении ряда стран с по , получив наибольшее распространение в - как эффективное оружие против хорошо защищённой кавалерии.
-
Какая дробь называется правильной?
-
Какая их двух дробей с равными знаменателями меньше?
-
Какая дробь называется неправильной?
-
Сравни с единицей правильную дробь?
-
Как из одной дроби вычесть другую, если знаменатели одинаковые?
-
Какая дробь больше единицы?
-
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
1.2. Математический диктант. Выработка соответствующих навыков и умений в ходе выполнения заданий предлагаемого ЭОР. Анализ результатов выполнения учащимися заданий.
1.3. Игра «Счётная машина»
-Вспомним, какие требования к этой игре мы выработали (1. быстрота; 2. правильность; 3. тишина)
-Мы вспомнили требования, а теперь можем начать игру. Начинают ребята, сидящие на последних партах, а заканчивают ребята первых парт. Помните о тишине, чтобы человек не уставал от шума.
-Подведём итоги. Какая машина, какое место заняла?
Как вы думаете, в чём секрет успеха?
Отвечают на вопросы. На усмотрение учителя; если ученик ответил неверно, то учитель предлагает другому желающему ученику ответить. Выставляют баллы в индивидуальный лист учёта (за каждое верное задание - по 1 баллу)
Выполнение самостоятельно заданий ЭОР, демонстрируемых на экране, с последующей проверкой (взаимопроверка с выставлением баллов в индивидуальный лист учёта (за каждое верное задание - по 1 баллу))
Ученик, сидящий на последней парте, выполняет первое действие, результат передает человеку, сидящему перед ним, 2-й ученик выполняет 2-ое действие, передает результат следующему и т.д. (т.е. работают по цепочке)
Ученик, сидящий на первой парте, выполняет последнее действие, идёт к доске и записывает конечный результат.
Ребята высказывают свои мнения.
12 мин.
3
4
5
6
7
8
Работа над задачей.
Слайд 6.
Физкультминутка.
Слайд 7-8.
Историческая справка.
Слайд 9-11.
Самостоятельная работа.
Слайд 12.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Слайд 13.
Слайд 14.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Слайд 15-16.
Игровое задание. Сложение дробей с одинаковыми знаменателями, № 2.
Игровое задание. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, № 3.
Кухня Задач.
Предлагает учащимся решить задачу в учебнике на стр. 158 № 1019. у доски и в тетрадях.
Разбор задачи: -Прочитайте задачу.
-что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
-Как вы понимаете в тексте задачи «5/9 всего количества яблок», «1/9 всего количества груш»?
-Как же узнать массу яблок, груш?
-Расскажите план решения задачи.
-Что необходимо сделать перед тем, как начать решать задачу?(2 ц70 кг = 270 кг)
-Решите задачу.
1) 270:9*5=150 (кг)-яблок.
2) 270:9*1=30 (кг)-груши.
3)150-30=120 (кг).
-Прочитайте ответ. (яблок на 120 кг больше, чем груш.)
-Подумайте, можно ли решить задачу иначе?
-Составьте план решения.
-Решите задачу.
1)5/9-1/9=4/9
2)270:9*4=120 (кг).
-Какое решение вам понравилось больше, почему?
Ученику, который раньше всех решил задачу, можно предложить поработать с ЭОР индивидуально.
Тренажёрный зал.
Условие игры таковы: если запись - верная, то поднимаете руки вверх; а если-неверная, то руки вперёд. (под музыку)
¾-правильная дробь. ВЕРНО
9/12-неправильная дробь. НЕ ВЕРНО
5/9 > 1 НЕ ВЕРНО
17/5 > 1 ВЕРНО
8/8 < 1 НЕ ВЕРНО
2/7 < 5/7 ВЕРНО
Исторический зал.
- Я смотрю, что вы немного устали. Давайте с вами пройдём в исторический зал, отдохнём и послушаем о том, как люди разных стран изображали дроби
После того, как учащиеся прослушали информацию, учитель предлагает ученикам изобразить дробь ¼ так, как в Древнем Египте люди изображали.
Башня «МУЗЕЙ»
-Узнав немного истории об обыкновенных дробях, поднимаемся на самую высокую башню, в музей. А чтобы узнать название музея, вы должны выполнить следующее задание.
Выработка соответствующих навыков и умений в ходе выполнения заданий предлагаемого ЭОР. Анализ результатов выполнения учащимися заданий.
Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся:
- Что делали сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
- Чему Вы удивились?
- Что понравилось больше всего и почему?
- Над чем надо еще поработать и почему?
- Что необходимо повторить для успешной работы на последующих уроках?
Предлагает оценить свою работу по индивидуальному листу учёта
Количество
баллов
9 баллов и более
8 баллов
6 -7 баллов
Оценка
5
4
3
Даёт общую характеристику работы класса, показывает успешность овладения содержанием урока, отмечает недостатки, указывает пути их преодоления.
Предлагает сдать тетради и индивидуальные листы учёта для проверки с целью выставления отметки за урок.
-Покажите с помощью картинки «туча» и «солнышко» ваше настроение после урока.
Сообщает домашнее задание (повторить правила сожжения вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, П. 26, стр. 161, № 1039, 1041), инструктирует учащихся о его выполнении, проверяет, как поняли содержание работы и способы её выполнения, отвечает на вопросы.
До свидания.
Анализируют условие задачи в ходе ответов на вопросы учителя, затем один человек решает задачу у доски, а остальные в тетради.
Индивидуальная работа в электронных информационных модулях.
Воспринимают информацию учителя, выполняют необходимые действия.
Воспринимают информацию.
Выполняют задание и ответ показывают на магнитной доске.
Выполняют задания ЭОР, демонстрируемые на экране, с последующей проверкой. (самопроверка)
Дети отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на вопросы учителя.
Дети выставляют отметки в свой индивидуальный лист.
Показывают своё настроение с помощью картинок.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, задают вопросы, записывают в дневниках домашнее задание.
10 мин.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
3 мин.
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Электронный учебный модуль практического типа.
Математический диктант.
2
Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
Электронный учебный модуль практического типа.
Игровое задание.
3
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Электронный учебный модуль практического типа
Игровое задание.
Также на данном уроке применяю мною составленную презентацию.