7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Сравнение натуральных чисел (5 класс)

Конспект урока по математике на тему Сравнение натуральных чисел (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК № 3. Глава 1. Натуральные числа и нуль (46 - 1 = 45 часов)

Тема. Сравнение натуральных чисел.Конспект урока по математике на тему Сравнение натуральных чисел (5 класс)

Цель. Рассмотреть правило сравнения натуральных чисел. Научиться использовать знаки «больше» и «меньше», при решении неравенств.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

    1. Какие числа называются натуральными?

    2. Объясните различия между цифрой и числом.

Число - это понятие, отражающее количество.

Цифра - это знак (символ) для обозначения чисел.

  1. Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?

  2. Сколько знаков используют для записи натуральных чисел в десятичной системе? Как называют эти знаки?

  3. Какие цифры могут стоять в любом разряде числа, кроме выс­шего?

  4. Какие цифры могут стоять в высшем разряде числа?

  5. Как называются натуральные числа, которые записаны одной цифрой? Двумя? Тремя?



  1. Решение упражнений.

1. Запишите число, в котором:

1) 52 тысячи 435; (52435)

2) 4 миллиона 410 тысяч 561; (4410561)

3) 16 миллионов 28тысяч 238. (16028238)

Уч.с.9 № 17(а-в) (Устно). В записи каждого из чисел назовите цифры разрядов единиц, десятков, сотен, тысяч, десятков тысяч, сотен тысяч и т. д. а) 123; б) 1240; в) 102.



Уч.с.9 № 15(б). Запишите первое и последнее в натуральном ряду число:

б) трехзначное (100; 999).

Уч.с.9 № 19(г,и,м). Прочитайте следующие числа, запишите их в виде суммы разрядных слагаемых:

г) 34 196 = 3  10000 + 4  1000 + 1  100 + 9  10 + 6  1;

и) 6401 = 6  1000 + 4  100 + 1  1;

м) 104 090 = 1  100 000 + 4  1000 + 9  10.

  1. Объяснение нового материала.

Сравнение натуральных чисел.

Числа можно сравнивать при помощи натурального ряда. Что называют натуральным рядом? (Натуральные числа 1, 2, 3, 4, ..., записанные в порядке возрастания и без пропусков, образуют натуральный ряд, или ряд натуральных чисел).

Определение. Из двух натуральных чисел больше то, которое в ряду на­туральных чисел стоит правее (дальше от начала).

Пример 1. Сравнить числа:

1) 8 и 5,

8  5, т.к. в ряду натуральных чисел 1, 2, 3, 4, ... . 8 правее 5

2) 3 и 1;

3  1, т.к. в ряду натуральных чисел 1, 2, 3, 4, ... . 3 правее 1.

Натуральные числа можно сравнивать по их десятичной записи.

1) Из двух натуральных чисел больше то, у которого разрядов

больше.

Пример 2. Сравнить числа: 1001 и 999,

1001  999, т.к. число 1001 содержит разрядов больше, чем число 999.

2) Из двух натуральных чисел с одинаковым числом разрядов

больше то, у которого больше первая (слева направо) из неодина-

ковых цифр.

Пример 3. Сравнить числа: 2821 и 2819,

2821  2819 потому, что у них одинаковое число разрядов, цифры четвёртых и третьих разрядов одинаковые, а цифры второго разряда у них разные: у первого числа больше, чем у второго.

3) Два натуральных числа равны, если у них одинаковое число

разрядов и цифры одинаковых разрядов равны.

Пример 4. Сравнить числа: 37 934 567 373 и 37 934 567 373

37 934 567 373 = 37 934 567 373, т.к. у них одинаковое число разрядов и цифры одинаковых разрядов равны

Числа иногда удобно обозначать буквами латинского алфавита (см. форзац).

Если число а больше числа b, то пишут а > b и говорят: «а боль­ше b», или пишут b <а и говорят: «b меньше а».

Если а, b, с - натуральные числа и число b в ряду натуральных чисел находится правее числа а, а число с находится правее числа b, то из этого следует, что число с находится правее числа а, т. е.

из а< b и b <с следует, что а<с.

В таких случаях пишут а< b <с (двойное неравенство) и говорят:

«b больше а, но меньше с».

Если числа а и b равны, то пишут а = b.

Вообще, равенство а = b означает, что а = b одно и то же число.

Каждое натуральное число а больше нуля; это записывают так: а > 0.

Определение. Число, большее нуля, называют положительным.

Поэтому натуральные числа называют ещё целыми положи­тельными числами. Число нуль также целое, но не положитель­ное.

Натуральные числа и число нуль называют ещё целыми неот­рицательными числами, так как, кроме неотрицательных чисел, есть ещё и отрицательные числа. Они будут изучаться в дальней­шем.



Если к ряду натуральных чисел приписать слева число 0, то по­лучится ряд неотрицательных целых чисел: 0, 1, 2, 3, 4, ... .



  1. Решение упражнений.

Уч.с.12 № 28. (Устно). Какое число называют положительным?

Уч.с.12 № 29. (Устно). Является ли нуль положительным числом?

Уч.с.12 № 30. (Устно). Существует ли целое число, меньшее любого натурального числа?

Уч.с.12 № 31(а,г). (Устно). Прочитайте неравенство: а) 1 < 2; г) 12  4.

Уч.с.12 № 32(а-в). Запишите неравенство:

а) 3 больше 1 (3  1);

б) 121 меньше 203 (121 < 203);

в) 17 больше 16 (17  16).

Уч.с.13 № 34(а-е). Поставьте знак сравнения (=, <, >) между числами:

а) 123 = 123; б) 169 < 196;

в) 253  252; г) 348  299;

д) 102 < 1000; е) 1250  999.



  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. § 1.3 (выучить теорию). № 19(а,л), 32(г-е), 34(ж-м).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал